Услуга «электронная регистрация сделки» стала доступна покупателям квартир в новостройках

Управление Росреестра по Тюменской области и Сбербанк расширили возможности электронной регистрации сделок, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

В начале текущего года услуга  «Электронная регистрация сделки» стала доступна покупателям квартир в новостройках. Направить на регистрацию договор долевого участия можно без посещения Управления Росреестра по Тюменской области или МФЦ. Все документы в электронном виде в регистрирующий орган направляют сотрудники банка или представители партнеров-застройщиков. Зарегистрированные документы участники сделки получают на электронную почту через 5-7 дней.

В рамках реализации совместного со Сбербанком проекта по приему и направлению документов на регистрацию прав в электронном виде по объектам недвижимости в Управление поступило порядка 49% от общего числа таких заявлений.

21 августа 2017 года Сбербанк и Управление Росреестра по Тюменской области реализовали услугу электронной регистрации для сделок по переуступке прав требования по договорам долевого участия от юридических лиц (инвесторов) физическим лицам.

«О востребованности услуг Росреестра в электронном виде свидетельствует статистика, – отметил руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв. – Рост количества обращений за получением услуг Росреестра в электронном виде обусловлен рядом преимуществ, в том числе – экономией времени и исключением влияния человеческого фактора».

PARK72.RU