Что бы остановить пьяного водителя, пришлось применить оружие

Инспекторам ДПС МО МВД России «Заводоуковский» для задержания пьяного водителя пришлось применить табельное оружие…

x_5ba44db8

Автомобиль «УАЗ-Патриот» не остановился по требованию сотрудников ГИБДД около полуночи 12 декабря на выезде из города,  Инспекторы стали преследовать внедорожник, но он скрылся в лесном массиве в районе кладбища. Ориентировку по задержанию автомобиля передали всем постам и нарядам полиции.

Наряд ДПС  заметил этот УАЗ на 94-м километре федеральной автодороги Тюмень-Омск. Водитель сначала приостановился, но потом снова начал движение. Пытаясь уйти от преследования полицейских,   он  выезжал на  полосу встречного движения,  не пропуская патрульный автомобиль, создавая тем самым угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения..

Инспекторы приняли решение о применении табельного оружия. После предупредительного выстрела был открыт огонь по колесам. Машина остановилась. Водитель задержан.

Вскоре выяснилось, что 29-летний житель села Падун Заводоуковского района, находившийся за рулем УАЗа, уже не единожды лишен права управления транспортом.  Он    задерживался за рулем в состоянии алкогольного опьянения в 2005, 2006 годах, также в 2006 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В феврале этого года сотрудники ГИБДД  отстранили его от управления транспортом за пьяную езду, тогда он также не остановился по требованию полицейских.  В марте этого года он выехал на встречную полосу и отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения: за все эти нарушения он был лишен судом водительского удостоверения на 18, 4 и 21 месяц соответственно, т.е. всего  на 3  года и 7 месяцев.  В этот раз он также отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

По факту применения оружия сотрудниками полиции проводится служебная проверка.

Пресс-служба ГИБДД Тюменской области