Генерал-майор Корнеев не исполняет приказ министра МВД Колокольцева

---.-.-.-------_новый размер

Удивительным образом развиваются события после письма 148 инспекторов полка ДПС ГИБДД Тюменской области, в котором они обвиняли высокопоставленных руководителей в организации системы поборов. Авторам письма не дают пройти аттестацию и грозят понижениями в должностях, а начальник УВД г. Тюмени, несмотря на приказ министра МВД РФ Владимира Колокольцева об увольнении 12 сентября 2013 года, благополучно берет отпуск за 2014 год и едет отдыхать в теплые страны.

О том, что от авторов письма — по словам начальника УМВД Тюменской области Корнеева — «предателей», надо избавляться, он говорил несколько раз публично, в том числе, когда назначал на пост начальника полка ДПС вместо обвиненного во взяточничестве Сергея Беседина тоболяка Михаила Киселева.

Напомним, Беседин (бывший командир полка ДПС УВД г. Тюмени), Рябенко (начальник УВД по г. Тюмени) и Корнеев (начальник УМВД по Тюменской области) переехали в Тюмень из Ростова-на-Дону, где Корнеев был начальником городского управления МВД, а Беседин и Рябенко служили в его подчинении. Согласно материалам уголовного дела, которое было возбуждено по факту получения денег, собираемых с инспекторов ДПС, есть любопытные показания водителей Беседина. Мужчины рассказывали, что они отвозили своего начальника с толстыми папками с деньгами в офис УВД Тюмени на улицу 50 лет Октября, а в автомобиль потом он возвращался с пустыми папками. Но следствие не нашло никаких доказательств причастности Рябенко к делу о взятках в ДПС, а от прохождение процедуры показаний на детекторе лжи он отказался. Однако министр Колокольцев расценил скандал в полку ДПС Тюмени однозначно — Рябенко был уволен приказом № 1076 от 12 сентября 2013 года, правда, по п.4 ч.4 ст.82 — по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

Исполнение приказа

Примечательно и то, что во время служебной проверки по факту взяточничества своего подчиненного Беседина, Рябенко находился в отпуске (с 7 августа по 5 сентября). А с 5-го сентября ушел на больничный, и с приказом министра МВД РФ он так и не был ознакомлен, хотя согласно правилам службы, на это дается всего трехдневный срок. Неознакомление является грубым нарушением работы управления по кадрам УМВД. Но — парадокс — вопреки всем служебным правилам, с приказом министра господина Рябенко за 4 месяца так и не ознакомили. В случае, если бы это произошло, то автоматически он был бы выведен за штат, несмотря на «болезнь», и тогда бы он не смог получить целую корзину бонусов. Тюменские инспекторы ДПС убеждают, что во время «болезни» начальник УВД находился не в Тюмени, а на родине — в пределах Ростова-на-Дону.

Примечателен и сам листок освобождения серии П № 003776, выданный полковнику Рябенко поликлиникой ФКУЗ «МСЧ МВД России по Тюменской области 16 декабря 2013 года по адресу: Тюмень, ул. Кремлевская,33. В нем всего одна строчка, несмотря на то, что Рябенко находился на лечении 3 месяца: «с 5 сентября по 4 декабря». Согласно листку, лечился он амбулаторно, а почему так долго и без контрольных записей в листке от лечащего врача, который был выдан через 12 дней после окончания лечения — в листке нет указаний — загадка.

Чтобы закрыть пробел в нахождении неознакомленного с приказом, а значит, действующего начальника УВД по городу Тюмени Владимира Рябенко в первой декаде декабря 2013 в деле появляется еще одна справка. Теперь уже от Центральной районной больницы Азовского района Ростовской области (г. Азов, ул. Ленина, 26) от 16 декабря. В справке с 6 печатями указано, что с 4 по — удивитесь! — 18 декабря Владимир Рябенко находился там на лечении с диагнозом ОРВИ.

На этом чудеса с якобы больным начальником УВД Тюмени не заканчиваются. Параллельно — ко Дню милиции, уволенного министром Рябенко (по факту крупномасштабного взяточничества в одном из подчиненных ему подразделений — в полку ДПС) покровитель — земляк — генерал-майор Михаил Корнеев награждает премией в размере 110 тысяч рублей — максимально возможный размер по УМВД Тюменской области. Награждает он его за хорошую службу и высокие показатели работы — приказ № 1670 от 12 ноября 2013 года по УМВД Тюменской области за подписью Корнеева.

Уже под новый год — 30 декабря уволенный, но так и не ознакомленный с приказом министра Колокольцева начальник тюменского УВД, поощряется еще и приказом № 2071 по УМВД Тюменской области с формулировкой: «За добросовестное исполнение служебных обязанностей, грамотную организацию работы подчиненных подразделений снять ранее наложенные дисциплинарные взыскания с полковника Рябенко».

О чуткой заботе начальника УМВД по Тюменской области к опальному и уволенному, но так и неознакомленному с приказом министра Колокольцева, полковнику Рябенко говорит и последний — самый красноречивый факт. Приказом № 57 уже от 20 января 2014 года по УМВД Тюменской области полковнику Рябенко предоставляется отпуск за 2014 год, в количестве 42 дней, с 10 января по 20 февраля с выездом в Италию, Турцию и Болгарию. И вся эта красота оплачивается за бюджетный счет.

Аттестация неугодных

А в это время в тюменском областном управлении МВД идет аттестация сотрудников. Должны ее пройти и главные разоблачители ростовской системы поборов с инспекторов полка ДПС: Завьялов, Истомин, Костин, Додула, Перегудов — командиры и заместители рот, чей срок службы исчисляется в 10–15 лет. По Управлению ГИББ ходит бумажка с указанием на какие руководящие должности и кто именно должен быть назначен. Интересная деталь — там нет сотрудников с указанными выше фамилиями, на их должности предлагается назначить рядовых инспекторов-новичков, проведя их в обход закона «О полиции» к руководящим должностям через 3–4 звания вперед. Ну, это — как если бы лейтенанта в армии назначили бы руководить сразу полком.

Здесь нужно объяснить в двух словах роль начальника УГИБДД по Тюменской области Геннадия Лоточкина. После разоблачения системы поборов в полку ДПС Тюмени Сергея Беседина он тоже заболел во время проверки. По факту ему был объявлен строгий выговор, с тем он и работал дальше, пока не обозначилась одна проблема. Известно, что у него заканчивается контракт на исполнение обязанностей начальника УГИДББ. Для его продления нужен хороший отзыв о работе и представление начальника УМВД Тюменской области Михаила Корнеева. Тот вслух не раз на совещаниях заявлял, близко к тексту: «Это мы еще посмотрим, как эти „герои — взяточники“ пройдут аттестацию». По необъявленным причинам ее переносили трижды: с 11 ноября 2013 года на 1 декабря, а затем на 16 января 2014 года.

У всех 5-ых разоблачителей схемы взяток в структуре УГИДББ были поводы к оптимизму: внушительный список достижений по службе, необходимые звания для работы на своих постах, прекрасные отзывы о работе и рекомендации «аттестовать» от непосредственного начальника командира полка ДПС ГИБДД Киселева.

Но 16 января дело приняло другой оборот. Аттестационная комиссия (состоящая из 5 сотрудников главка, включая начальника службы собственной безопасности УМВД по Тюменской области) заслушала доклады Истомина и Костина. Геннадий Лоточкин публично не высказал им в лицо ничего, промолчал. Но, когда по традиции, аттестованные вышли за дверь, чтобы члены комиссии могли принять решение, начальник УГИБДД области начал компрометировать их, обвиняя их в несуществующих преступлениях, и говоря о том, что в представлении Следственного Управления СК РФ по Тюменской области есть пункт — об увольнении авторов письма от занимаемых должностей, что, однозначно, является неправдой. Члены комиссии отказались на слово верить заявлениям Лоточкина, но в связи с его выступлением аттестацию пришлось отложить. И авторы письма так и не были аттестованы и назначены на свои прежние должности.

Теперь в ротах ДПC Тюмени люди говорят так:„Ларчик“ открывается просто: аттестация продолжается, и если все пройдет так, как хочется начальству, то в результате такой провокации, на должности, которые сейчас занимают Истомин и Костин, назначат старших инспекторов Ряпулова и Стремичева, перекинув их в верх через 3–4 ступеньки званий. Скомпроментированные авторы письма президенту о беззакониях в полку ДПС Тюмени, вероятнее всего, будут аттестованы, но только гораздо позже, когда на их должностях будут назначены совсем другие люди. И всему управлению МВД области станет понятен сигнал, спущенный сверху: разоблачать начальство нельзя — бессмысленно и бесполезно. Оно — начальство все равно останется на своем месте и будет мстить, несмотря на масштабы нарушений. Им даже приказы министра побоку».

источник

52 комментария

  • Фото аватара призрак Марата:

    Это Корнеев с Рябенко? Они, поговаривают, на сёстрах женаты. Свояки :)

  • Фото аватара Серега:

    Бредятина полная. За 12 сентября 2014 года министром МВД подписано несколько приказов. Один из них 707 “Об утверждении …”. Каким же мистическим образом в этот же день им подписан приказ на 350 номеров больше??? Или источник Ваш мягко говоря не …. или

    • Фото аватара Alex:

      Это не бред, родственник там работает, полностью подтверждает эту статью!!!

      • Фото аватара Серега:

        Что они подтверждают? Что в один день подписаны приказы 707 и 1076??? Министр что в день 500 приказов подписывает? Учитывая что за 9 месяцев он подписал всего 707? И собственно почему начальника УВД увольняет министр МВД??? Может еще ссылочку на Указ Президента дадите??? Для Вашего сведения начальник городского УВД назначается на должность и освобождается по приказу начальника областного УВД. Залипушная статья. Явно писалась при активном финансировании заинтересованных лиц.

  • Фото аватара Нищий:

    Эти 148 подписей были собраны под давлением на офицеров.и показания в следственном они давали под давлением и угрозой увольнения.а ко дню милиции в полку скидывались на подарок скоробогатову,собрали больше 100 т.р.(за то что он избавил всех от ростовского)но главная цель не достигнута.а у скоробогатова и его шарашки,,еврокар,,личные счеты с ростовчанами,т.к.они при крутили гайки на проезд его фур.(раньше ,до ростовских его машины было запрещено останавливать и проверятьи реально никто не смел остановить )и он в лицу беседину сказал что за это его посадит.и что у него все схвачено в прокуратуре,следственном и фейсы.,так оно и вышло.деньги теперь будут идти с корман местных.скоробогатов при кормил пол города,но он ни главный зачинщик он всего лишь говоря щадя голова,выполняет мысли кое кого другого.по поводу аттестации,вот этим лицам скорик пообещал шоколад за дачу нужных показаний,но увы Корнеев оказался ни по зубам,а тем кто ни подписал это тупое письмицо он обещал увольнение.а теперь все пошло немного нитак.но уже все норм.истомину нашли местечко,только как вот с ним можно работать???страшно!

  • Фото аватара Нищий:

    Да имеющий мозг,будет мыслить шире.почему никто не задумывается кто такой скоробогатов,каким образом он оказался зачинщиком,для чего ему это нужно.каким образом всплывает “еврокар”.в каких он отношениях с законом?сколько лет он работал в гаи и какие связи наработал (какими методами).почему открывает двери в следственный ногой и входит в кабинеты без стука.??окажись он в Ростове он бы тоже там был изгоем.,обидно,что народ воспринимает то что наповерхности.и еще обидно что те кто не подписывал письма,должны обо всем молчать,потомучто они ни с ним.а в полку осталось все как прежде.

  • Фото аватара Нищий:

    И сейчас берут и раньше брали.ростов ни причем.и всегда будут брать.а чтож молчат как бухие приходили на дежурство заступать,а ростовский это присек.поэтому плохой стал.побежали к скорику жаловаться,.как он всех строить стал ,конечно все завыли.а тут приказ отдал останавливать еврокар.вах вах!

  • Фото аватара Серега:

    Я конечно не знаю что такое еврокар (видимо АТП Скоробогатова). Но знаю что такое синдром бывшего руководителя. Это когда бывший начальник на пенсии начинает защищать своих бывших подчиненных на пенсии, вспоминая как кто-то из них его покрыл (типа ДТП и тд), к кем водку пили, девчонок катали, баньки-сауны итд. И начинает экс-начальник советовать и учить как из ситуации выйти.
    Учить нужно было когда был при власти. Учить высокой нравственности и морали, учить соблюдать присягу и кодекс этики. Хотя прежде всего нужно было научить быть офицером и отвечать за свои поступки. А находясь на пенсе нужно умничать в каком-нибудь АТП, учить молодежь и слова плохого за своих бывших подчиненных не говорить, так как сам их воспитал такими.
    Схема подстав вновь назначенного руководства стара как мир и в большинстве своем не оправдывается. Так как на смену приходят новые руководители и на фоне предыдущего скандала закручивают гайки с большим упорством и осторожностью. И тех кто предшественника предал постарается отправить в народное хозяйство. Дабы самому не нарваться на какую-нибудь писульку или видеосъемку. Как то так.

  • Фото аватара пролетарий:

    Как так получается?

  • Фото аватара пролетарий:

    Конечно можно много говорить о взятках в МВД, но Истомин и Костин сами погрязли в коррупции. Откуда у Вас ребята по две квартиры, лексусы и Митсубиси паджеро, грузовики и загородные дома. Я сам раньше работал в полку, и размах их деятельности знаю хорошо. Про Завьялова и остальных ничего сказать не могу, ребята вроде честные. А вот Истомин и Костин должны сидеть рядом с Бесединым.

  • Фото аватара Аноним:

    ну вот ужО приличное обЧество собирается -посудачить о делах наших скорбных…

  • Фото аватара Людовик:

    А что если не имеет отношение к номерам, то не может оказать содействие в этом вопросе? Скорее всего не у него самого поставлено на поток, но при желании мог и подключится.

  • Фото аватара Знаки решили отличится?:

    Впервые за 14 лет, привязав Медведева к коррупции… Областного депутата, кто не знает и бывшего Главу Тюмени.
    “Уровень надежности: высокий
    2. Депутат Тюменской облдумы оказался владельцем крупных торговых площадок
    Говорят, что депутат Тюменской областной думы Сергей Медведев, всю жизнь проработавший во внутренних органах и дослужившийся до замначальника уральского РУБОП МВД РФ, является не только видным законотворцем, но и крупным предпринимателем. В частности, утверждают наши источники, он контролирует рынки «Сибиряк» и «Яркий сибиряк», а также торговый комплекс «Апельсин», кроме того – «Винзилинский завод керамических стеновых материалов». Управление активами осуществляется через компанию «Статус». Поговаривают также, что извлеченная прибыль частично идет на финансирование местного отделения «Единой России».”
    http://www.znak.com/urfo/articles/31-01-19-25/101857.html
    Ростовский заказ?

    • Фото аватара Аноним:

      “Статусом” рулит другой Сергей Медведев. Этих Медведевых развелось, как собак нерезаных.

    • Фото аватара Глеб Жиглов:

      gkstatus.ru.jpg

      Есть кому бизнесом рулить.

      — Хорошего шоферюгу подобрал он себе…

      — А что? — поинтересовался я.

      — Его уже дактилоскопировали. Помнишь заточку, которой накололи Васю Векшина?

      — Да…

      — Отпечатки пальцев на ней те же, что и у шофера, которого я застрелил…

      (“Эра милосердия” Георгий Вайнер , Аркадий Вайнер)

      Теперь понятно каким образом, судимый за рекет, Медведев-младший, оказался директором и депутатом. И кто его за холку держит.

      • Фото аватара Аноним:

        гы-гЫ-ГЫ!!! глебушка жЫ, ты передай начальству, что это усоля -дал зеленый свет в политике, указанному фигуранту! когда на своих выборах в Тюменском районе, снял облпрокурорского соперника Сак А.И., а этого перекупил!
        сделка состоялась. и начинающий продвиженец, снял свою кандидатуру в пользу усоли, публично призвав всех своих винзилевских сторонников -голосовать за него… а в последующем, имел профит как в бизнесе, так и в городском депутатстве! обеспечиваемый региональной едросней и правительством.
        так-что к большому МЕДВЕДЮ -это никак не относится.

  • Фото аватара Людовик:

    А что, владение крупными торговыми точками обязывает к корупции?

Добавить комментарий

Войти с помощью: