Пан Ги Мун спешит на помощь

Босс ООН мистер Пан Ги Мун решил, что он вполне подходит на роль посредника по урегулированию украинского кризиса. Решил — и публично объявил об этом. У этого человека слова с делом не расходятся.

Как обычно, ооновский генсек, спешащий на помощь, начал издалека. С дипломатии. С этого, как его… мирного пути.

Генеральный секретарь самой мирной в мире организации обратился к украинским властям, к ЕС, США и даже к правительству России. Он выступил за решение украинского кризиса «мирным путём». Он сказал, что беспокоится из-за насилия на Украине, а также заявил: «Я готов сыграть в этом свою роль в случае необходимости». Нет, он имел в виду не участие в процессе тамошнего насилия, но миротворческую миссию, которую сам на себя и возложил.

Великолепный генсек будто и понятия не имеет, отчего это на Украине случилось то, что он дипломатично именует вооружённым противостоянием. Он словно и знать не знает, какую пропаганду против России вели через свои телеканалы и сетевые ресурсы Соединённые Штаты. За 23 года пропаганды и школьно-вузовского промывания мозгов окрест Киева не просто поднялось новое поколение, но появился совершенно особенный народ, считающий русских варварами, врагами и оккупантами. Примерно такими же видят русских литовцы с латышами, ныне независимо подрабатывающие в государствах ЕС на должностях низового уровня подчинения.

645454

Генсек ООН заявил: «Я настаиваю, чтобы все заинтересованные стороны снова встретились и оглянулись назад, чтобы понять, что пошло не так, почему это соглашение не было реализовано…» Это он так про былое соглашение в Женеве сказал, в котором участвовала Москва. Как и мистер Маккейн, только гораздо тоньше, ооновский босс подводит миротворческую базу под фэнтезийное вторжение русских.

Приведём несколько занимательных фактов из биографии знаменитого миротворца.

Пан Ги Мун «рулит» ООН с 2007 года, будучи переизбранным на должность генсека в 2011 году. Этот выдающийся дипломат за свою жизнь продемонстрировал тем, кто ничего не смыслит в колбасных обрезках, самый настоящий подъём по крутой карьерной лестнице. Только подъём, никаких спусков!

Уже в восемнадцать лет смекалистый корейский юноша побывал в США (по программе американского Красного Креста, под правильным руководством которого далеко глядящий подросток усердно практиковался в инглише). В Америке ему пожал руку Джон Кеннеди! В 1970-м юноша получил диплом бакалавра международных отношений Сеульского национального университета, а спустя пять лет молодой Пан не где-нибудь перекладывал бумажки, а работал в отделе Организации Объединённых Наций Министерства иностранных дел Республики Корея.

Как это часто практикуется у «засланных казачков», далее Пан «повышал квалификацию» в США. Именно там, в Школе управления им. Д. Кеннеди при Гарвардском университете, он в 1985 году получил степень магистра государственного управления.

Нет смысла приводить всю биографию этого магистра. Скажем только, что дальше он видел перед собою один красные ковровые дорожки. Скучать ему не приходилось.

Вот и на сочинской Олимпиаде мистер Пан не зевал в номере перед телевизором, заполненным англоязычными передачами канала «RT», а нёс олимпийский факел. Правда, словно бы для того, чтобы принизить хозяев Олимпиады, этот факелоносец задвинул в Сочи речь не о дружбе народов и не об олимпийском братстве, а… о правах гомосексуалистов. Зачем он это сделал? Оказывается, Вашингтону не понравилось то, что генсек не проигнорировал Олимпиаду. Вот и пришлось оправдываться задним числом — раз уж приехал к русским.

Выступая в Сочи с обращением к Международному олимпийскому комитету, Пан Ги Мун заявил: «Мы все должны выступить против нападений на лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов. Мы должны сделать так, чтобы их не арестовывали, не помещали в тюрьму и не подвергали дискриминационным ограничениям». И добавил: «Ненависти как таковой в XXI веке не место».

Выглядело всё это так, будто ооновский генсек прилетел в Сочи лоббировать интересы ЛГБТ. А заодно утвердить олимпийский стандарт, который с древнегреческих времён спортсмены подзабыли.

Акробатическая политическая гибкость звезды миротворческой дипломатии подтверждалась ранее и тезисами о применении в Сирии химоружия, которые сочинили либо в Госдепе, либо в ЦРУ. На осеннем заседании СБ ООН в 2013 г. применение химоружия в Сирии генсек обозвал «военным преступлением» и потребовал «привлечь виновных к ответственности». А ведь всем ясно, кого именно Запад считает ««военным преступником» в Сирии.

В январе 2014 г. наш замечательный генсек сообщил, что Иран и ещё 9 государств получили приглашения на конференцию по Сирии («Женева-2»). Подобное заявление очень не понравилось Соединённым Штатам, и карманному генсеку через СМИ сделала внушение представительница Госдепа Джен Псаки. Она заявила, что Вашингтон рассматривает приглашение от Пан Ги Муна Тегерану как учитывающее некоторое условие, а именно то, что Иран продемонстрирует «чётко выраженную и публичную поддержку полному выполнению Женевского коммюнике», которое было принято на совещании «Группы действий». Речь шла о «формировании переходного правящего органа», то есть, проще говоря, о том, чтобы скинуть более-менее приличным способом Б. Асада с президентского кресла. Псаки напомнила, что Иран никогда публично не соглашался с таким требованием.

И генсек-миротворец тотчас забрал своё приглашение, решив переписать его так, как продиктовал Госдеп в лице разгневанной Псаки.

Скользкий наш герой, сославшись на «давление» сирийской революционной Нацкоалиции (можно подумать, сброд из НКОРС мог давить на ООН), приглашение аннулировал, потребовав от Тегерана признать итоги первой «Женевы-1» в том виде, в каком их вольно трактует Госдеп.

Российский министр иностранных дел Лавров раскритиковал столь извилистую позицию Пан Ги Муна, назвав отзыв приглашения «лукавством».

И вот этот-то скользкий угорь теперь предложил себя в украинские посредники.

Какую же роль может сыграть он в деле разрешения кризиса, в прекращении украинской трагедии — по сути, в том процессе, что запустили в 90-х годах прошлого века Соединённые Штаты?

Американскую, вот какую. Ведь ООН, тихо реформируемая под началом Пан Ги Муна, стала, в сущности, откровенно американским институтом, выдаваемым доверчивой публике за международный. Всемирная организация стала если не правой, то левой рукой НАТО: очень уж часто генсек ООН говорит вслед за генсеком Североатлантического альянса. Туда, куда неудобно ступить ноге НАТО, с лёгкостью ступает нога миротворцев в голубых касках.

Кстати, Пан Ги Муну предстоит управлять ООН до 21 декабря 2016 года. Так что этот человек и вправду успеет проявить себя на Украине.

Олег ЧУВАКИН