У кого там вопросы по исполнению бюджета Тюмени?

Прошлый, 2013-й, год был урожайным не только на зерно, овощи и грибы. Такого жирного бюджета не было в Тюмени никогда, и навряд ли в ближайшие годы уже будет. Налог на добычу полезных ископаемых с 2014 года полностью перешел в Москву. Финита ля комедия. Настало время спросить с себя и с администрации города Тюмени, которая является исполнительной властью: как мы – тюменцы потратили эти сумасшедшие деньги, размер которых невозможно даже мысленно представить – просто не хватает воображения.

Бюджет города Тюмени по доходам за 2013 год исполнен в сумме 24 млрд. 706 млн.207 тыс. рублей.

Наименование доходного источника Уточненный план на 2013 год Исполнено за2013 год Уровень исполнения, %
Налоговые доходы 6 672 180 6 834 817 102
Неналоговые доходы 1 410 584 1 805 175 128
Безвозмездные поступления 17 503 126 16 066 215 92
Итого 25 585 890 24 706 207 97

Безвозмездными поступлениями называют финансисты всякие субвенции, дотации и прочие «ции», поступающие из тюменского областного бюджета. За год – 17,5 млрд.рублей. Это – не подачки, как могут многие  подумать. В деньги переводятся обязательства, которые должны быть исполнены в отношении граждан по Конституции РФ и федеральному законодательству.

По доходам у меня вопросов не много, но есть. Недополученные 3% к плану – это, однозначно, плохо – это 757 млн. недополученных рублей. Их было необходимо собрать и потратить – на хорошие общие дела: хоть на квартиры солдатам-инвалидам, хоть на лечение детей, умирающих в городе от рака, хоть на ремонт домов, которые ждут ремонта уже 60 -70-лет.

Почему прибыль от использования муниципальной собственности смехотворная? «Прочие доходы от использования муниципального имущества составили всего 77 % к годовому плану зачислены в сумме 47,648 млн. рублей».

Даже беспроигрышный вариант для пополнения казны – рекламные конструкции принесли городскому бюджету только 53 % от годового плана, вместо 60,9 млн.рублей всего собрали 32,5 млн.рублей. Рекламные конструкции – это же не корова, ее кормить – поить не надо. Но получается, что прибыль – условное бюджетное «молоко» кто-то выливал прямо в канаву. Кто в этом виноват, и кто конкретно в комитете по рекламе администрации понесет наказание за это? – Узнаем завтра, 14 мая, – на публичных бюджетных слушаниях Тюмени.

Расходы – 88% от плана

Гораздо больше вопросов к статьям «Расходы» городского бюджета. Бюджет исполнен на 24 млрд.350 млн.908 тыс. рублей.

3,3 млрд. остались за кормой – неисполненными в работах. а это значит, что проекты не подготовлены, конкурсы не разыграны, рабочие на объекты не вышли, зарплату не получили. Где-то не стало лучше, где-то светлее, где-то безопаснее.

Да и то, что исполнено навевает грустные размышления.

Надо быть слепым и глухим, и совсем не выходить из квартиры, чтобы думать, что наши городские деньги из бюджета тратились в прошлом году благоразумно и экономно.

Если сравнивать город с семьей…А почему бы и нет?! Мы тут вместе все живем, и каждый из нас вносит свой вклад в общую копилку (НДС с любой покупки, налоги на имущество, на зарплату, акцизы, лицензии и прочее, и прочее), то вполне мы все вместе и можем называться одной большой семьей. И в этой условной семье функции распределения денег мы отдали (делегировали) условной любимой первой жене – администрации.

Вот и пробил час – спросить с нее: как ты распоряжалась, голубушка, дорогая (во всех смыслах), ненаглядная, нашими денежками?

Хвастаться, правда, ей тут нечем. Транжирила она наши кровные безжалостно и без всякой экономии.

Что ни объект из списка по ремонту, благоустройству или реконструкции – то слезы наворачиваются.

Сквер Тенистый, ждавший ремонта аж с советских времен, – 24 миллиона рублей пущены псу под хвост. Плитку укладывали в ноябре 2013 года прямо в лужи, деревья высаживали – в снег. Не прошло и полгода, как покрытие в сквере пришло в негодность, плитка пошла пузырями, волнами, раскрошилась – и в дождливую погоду там, по-прежнему, как до ремонта, невозможно по лужам пройти. Прокуратура, правда, на статью возбудилась, но дойдет ли дело до реального уголовного наполнения, до суда, до наказания и уж! – тем более – до возмещения (возврата) этих средств в бюджет – я очень сильно сомневаюсь. Как показывает практика наблюдения за такими делами – шансов очень мало.

Ну, про качество ремонта дороги на улице Харьковской Тюмени вся страна знает, да и не только, накануне в популярной телепрограмме Top Gear (Топ Гир)  Джереми Кларксон, глядя на ролик Youtube, насмехался про русские дороги, которые сами себя уничтожают.

Интересно еще спросить у администрации: зачем городские (муниципальные) средства в 2013 году отправили в виде инвестиций в частные компании ОАО «ТПАТП №1», ОАО «ТПАТП №2». Деньги немалые – 369 млн.рублей.

Тюменцы не дадут соврать, как только несколько сот частных предпринимателей – автобусников заменили в Тюмени на 2 крупных предприятия, финансируемых за бюджетный счет, то качество транспортного обслуживания в городе кратно и ощутимо  ухудшилось.  С окраин утром и до окраин вечером не доехать, не то, что инвалиду в коляске, а даже здоровым горожанам.

На бюджетные денежки купили им же: «ТПАТП №1», ОАО «ТПАТП №2» отечественные (холодные и неудобные) автобусы малой вместимости и даже пошили на бюджетные миллионы рублей деловые костюмы для кондукторов. В приступе аналогичной щедрости, почему было не оплатить заодно и костюмы от кутюр для служащих частных банков, например? Непонятно…

Наше право

Перечислять здесь можно и дальше, да только нет смысла. Лучше придти завтра на слушания и адресовать эти вопросы тем, кто в 2013 году непосредственно управлял нашими городскими тюменскими деньгами: тратя их на то или это.

Есть всего 2 дня в году, когда исполнительная власть ВЫНУЖДЕНА слушать народ и отвечать за свои действия. Это публичные слушания по отчету главы города и по исполнению бюджета за прошедший год.

Ирина Белослудцева – тюменка, юрист, которая сейчас в Конституционном Суде РФ добивается выплаты доли из консолидированного федерального бюджета, сказала мне на встрече перед слушаниями очень важную вещь. Пока мы – народ сами не будем непосредственно управлять и контролировать, до тех пор будет процветать в стране коррупция и беспредел. Мы сами, своим безразличием и молчаливым согласием их и плодим на этой конкретной земле. Мы – народ – основа государства Российского, и мы по Конституции имеем право на непосредственное управление всеми богатствами. То, что мы в большинстве своем этого не осознаем и этим не пользуемся, наша всеобщая «семейная» беда.

Ко мне, как к журналисту, часто приходят тюменцы, которые просят написать про их конкретную проблему, где нельзя добиться справедливости. Так вот, уважаемые мои земляки, члены моей большой городской семьи! Написать-то я напишу, а вы завтра пойдите и спросите с тех, кто породил ваши проблемы: почему все так исполнено. Почему при таких бюджетных богатствах мы такие несчастные: в поликлинику к узким специалистам не попасть, в больницу на лечение бесплатно не лечь, про школу в Старой Зареке, которую будут сносить, после того, как 5 млн потратили на новую крышу, почему за подготовку ребенка к ГИА или ЕГЭ в школе берут деньги, почему участковый полицейский игнорирует конкретные жалобы на преступления и.д. и т.п.

Сотрудники администрации получают деньги за свою работу из нашего городского тюменского бюджета. Вот с них первых и должен быть спрос. И если вы не дойдете и не спросите, то «слуги народа» будут и дальше думать, что всё они сделали хорошо, и вы – народ всем довольны.

Публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2013 год будут проходить 14 мая с 18.00 до 20.00 часов в актовом зале здания Дворца искусств «Пионер» (бывший Дворец пионеров) по адресу: ул.Ленина, 36/ Челюскинцев, 46. Для всех желающих открыт свободный микрофон, можно будет задать вопрос, высказать свое мнение и передать в администрацию запрос по конкретным нерешенным проблемам. C пояснительной запиской с указанием доходов и расходов Бюджета г.Тюмени 2013 года можно ознакомиться здесь

Лариса НЕКРАСОВА

P.S.

Конституция РФ. Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

15 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: