Тюменцы против мракобесия

Инициативная группа объявила сбор подписей под обращением к администрации города «Прекратите цензуру культурных событий города».

Общественники пишут:

«Под предлогом защиты детей и нравственности жителей Тюмени запрету подвергаются спектакли, выступления музыкальных коллективов и журналистов. СМИ сообщают, что на организаторов выступлений и спектаклей оказывается давление со стороны представителей администрации города.

Мы хотим жить в городе, свободном от цензуры, ханжеской морали и устаревших норм. Мы отстаиваем своё право жить в современном городе, где уважительно относятся ко всем культурным явлениям и где запреты и цензура на основании чьих-то религиозных и личных предпочтений являются недопустимыми.

Друзья, нужно участие всех неформальных сообществ и объединений Тюмени, которые поддерживают идею. Сбор подписей идет просто от имени тюменцев без привязки к каким-либо проектам».

Для сбора подписей создана специальная группа в социальной сети «ВКонтакте» – «Без цензуры». Подписаться можно и на специальном сайте общественных инициатив «Петиции». Молодые горожане полагают, что ряд общественных организаций начинают выполнять в Тюмени никем не возложенные на них функции инквизиции, что противозаконно в условиях Конституции РФ и прав человека.

Последней каплей, переполнившей чащу общественного терпения, были две инициативы – о запрете детского аттракциона “Лабиринт страха” и концерта группы «Ляпис Трубецкой» в Тюмени.

Напомним, Тюменский родительский комитет недавно инициировал проверки контролирующих органов в отношении аттракциона «Лабиринт Страха». Даже в Советском Союзе, где власти подвергали цензуре все развлечения граждан, аттракцион «Комната страха» не подвергался гонениям и был в числе разрешенных для публики увеселений, отмечают тюменцы.

В прошлом 2013 году по инициативе родительского комитета в Тюмени были отменены сеансы Анатолия Кашрировского, спектакль «Кысь» Дмитрия Нагиева и выставка «Тайны инквизиции» в Тюменском музее изобразительных искусств. Там православным активистам не понравилась не только сама выставка предметов, которыми пытали в средние века неугодных людей, но и баннер. Тут особый случай – на нем был изображен фрагмент картины немецкого художника Фердинанда Пилоти «Пытка ведьмы», который пока еще нигде в мире не признан экстремистским и разжигающим ненависть.

Примечательно: основанием для закрытия выставки стало экспертное заключение ТООО «Содействие охране культурного наследия Тюмени». Фамилии «экспертов» тогда постеснялись власти указывать. В заключении было написано: «Данная реклама, с изображением фрагмента картины немецкого художника Фердинанда Пилоти «Пытка ведьмы», цепей и списком орудий пыток, может побуждать к совершению противоправных действий и призывать к насилию и жестокости». Проверка рекламного баннера на предмет нарушений  проводилась антимонопольным управлением по заявлению Тюменского городское общественное движения в защиту православной нравственности.

В начале 2014 года в Тюменском родительском комитете, который часто опосредованно стоит незримо за «наездами» на культурные события города, которые они считаю вредными для нравственности тюменцев, произошел раскол. Из организации и ее руководящих структур вышли супруги Шестаковы (Светлана – дочь бессменного депутата Тюменской областной думы Юрия Конева (фракция «Единая Россия») и ее муж – Константин. Однако, как мы видим, Тюменский городской родительский комитет не утратил былой хватки.

Концерт группы «Ляпис Трубецкой»  в Тюмени отменили весной 2014 года по требованиям тюменской областной федерации бокса, которую возглавляет депутат областной думы Евгений Макаренко (фракция «Единая Россия»). Большую роль сыграл в запрете концерта и  другой депутат областной думы от фракции «Единая Россия» – Сергей Козлов. Известно, что его подпись стояла под письмом к губернатору Владимиру Якушеву с просьбой отменить концерт. Владельцев развлекательных клубов «Горький» и «Мираж», где планировалось провести концерты, вызывали на «ковер», на здании клуба на улице Горького боксеры развешивали оскорбительные баннеры.

«Директора клуба вызвали на ковер. Ультиматум: или концерт или работа клуба. Люди ни в чем не виноваты. Им хочется работать и дальше. Группа («Ляпис Трубецкой») приняла решение не подставлять людей», — сообщали тогда организаторы выступления на странице концерта во «ВКонтакте». Запрет на проведение концерта в Тюмени получили все городские клубы.

Я, лично, подписала обращение общественных активистов за отмену цензуры в Тюмени. Действия ТГРК и прочих общественных организаций, их поддерживающих, реально и незаконно ограничивают права людей, живущих в этом городе.

Никто не в праве диктовать взрослым людям, платящим свои собственные средства, куда им нужно и не нужно ходить, куда водить своих детей, не за бюджетный счет. Зритель, как известно, голосует рублем.

Запрещенная тюменскими православными активистами выставка «Тайны инквизиции» наглядно демонстрировала, до каких извращений и глубин психического разложения может довести идея о превосходстве представителей любой, даже самой гуманной, веры. Современная католическая церковь, кстати, официально раскаялась в своих преступлениях против народа, признав свои властные ошибки.

Лариса НЕКРАСОВА

P.S  Из Конституции РФ  Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

55 комментариев

  • Фото аватара Мисс Бонни:

    Давно пора отделить “мух от котлет”. Грань в современном искусстве почти стерта – трудно разобраться где действительно искусство, а где мерзость или просто безвкусица. Но все равно нужно быть более терпимыми к светским тусовкам.

  • Фото аватара Педагог:

    Цитата:
    “Никто не в праве диктовать взрослым людям, платящим свои собственные средства, куда им нужно и не нужно ходить, куда водить своих детей, не за бюджетный счет.”

    Правда?!

    То есть детей водить можно

    И в рюмочную?
    И в бордель?
    И в “курильню”?

    Расскажите об этом комиссии по делам несовершеннолетних.

  • Фото аватара ЗнаТоКи:

    Кстати, “инквизиционную” выставку отменили не православные активисты, а обращение в прокуратуру Героя России В.И. Шарпатова.

    Лариса, учите матчасть, пжлста

  • Фото аватара Педагог:

    А деятельность Тюменского городского родительского комитета всецело поддерживаю
    Кабы не они эта зараза намного больше б расползлась

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      Ну так и устанавливайте свои запреты у себя ДОМА, не надо радеть за всеобщую нравственность, чем это заканчивается мы после инквизиции, Германии образца 30-40-х годов 20 века и Советского Союза уже знаем.

      • Фото аватара Мисс Бонни:

        Я ни разу не хочу, что бы кто-то ограничивал меня что мне почитать, посмотреть и куда сходить. У человека должен быть выбор. А если переживаете за нравственность своих сопляков – вкладывайте в их головенки доброе и вечное. Пидагоги такие пидагоги, одно репетиторство на уме.

        • Фото аватара Аноним:

          У человека должна быть свобода выбора! Все запреты являются косвенной рекламой. Пусть хоть наркоту употребляют, но чтоб никто не видел и не слышал.

      • Фото аватара Просто прелесть!:

        Вы, барышня, забыли крикнуть “Путлер!” :))

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      Педагогу: Любые обвинительные и оскорбительные комментарии будут удаляться, как и те, что запрещены в рамках действующего законодательства. Отвечать на обвинения и оскорбления будем удалением комментариев, а в случае их повторного размещения – банном. Русский язык – богат, так потрудитесь выражать ваше отношение в спокойной необвинительной и неоскорбительной форме. С наилучшими пожеланиями…

      • Фото аватара Просто прелесть!:

        Цензура?!?! А как же Конституция?!

        • Фото аватара lara.nekrasova:

          Так и выражайте свое мнение в своих местах, на ваши права никто ведь не наезжает. Но в чужой “монастырь”, как известно, со своим уставом (правилами) не ходят. Здесь есть правила: и они таковы: нельзя оскорблять и обвинять. И вы вольны: соблюдать их или идти на другую публичную Интернет площадку, чтобы вылить свою накопившуюся желчь

      • Фото аватара Педагог:

        Ларисе Некрасовой: И где же вы увидели обвинения и оскорбления в моих комментариях, которые вы уже ДВАЖДЫ удалили?
        Процитируйте, будьте так любезны, ратующие за отмену цензуры, а?

        • Фото аватара lara.nekrasova:

          я не могу их повторить здесь, иначе уже забанят и меня. Пишите в личку – я вам напомню, с удовольствием, дабы исключить повторы)

  • Фото аватара Степаноффы:

    Мы тоже против цензуры.
    Пусть дети видят, что хотят

  • Фото аватара Елена Валевская:

    Хотите получить поколение толерастов, терпимо относящихся ко всякой мерзости, появляющейся в нашей жизни, надо широко пропагандировать такие тусовки, как “Кыся”. Морально-нравственные ценности, на которых воспитывались прошлые поколения, пытаются изжить с помощью таких спектаклей, фильмов и других подобных мероприятий. Противники цензуры, поинтересуйтесь теорией “окон Овертона”. Постепенно, через подобное “искуссство” в массовое сознание внедряются антицивилизационные установки.

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      Нет, мы хотим избавится от ваших запретов и представлений: что хорошо и что плохо, что нам полезно, а что не полезно. Не надо за нас решать – мы сами вправе. Не ходите туда, где вам не нравится, но и не навязывайте другим что смотреть и куда ходить.

    • Фото аватара Анатолий:

      Да им бесполезно объяснять. Чем меньше образования и воспитания, тем больше “сами с усами”, фанатизма, упёртости, , истеричности…

      • Фото аватара lara.nekrasova:

        Вы написали: “Да им бесполезно объяснять…”, им – это кто??? Мы все вышли из Советского Союза и прекрасно помним, что бывает, когда некая кучка узурпирует власть, а с ней и возможности цензурировать историю и культуру: хорошие – но не подходящие системе фильмы лежали на полках, за хорошие книги в самиздате – сажали на нары, а всемирноизвестные режиссеры бегали на цыпочках на разборы фильмов в ЦК к Суслову. Спасибо, больше не надо.

  • Фото аватара друг:

    Ошибка в фамилии: “…по требованиям тюменской областной федерации бокса, которую возглавляет депутат областной думы Евгений Макаров (фракция «Единая Россия»)”.
    Правильно – Евгений Макаренко.

  • Фото аватара Виктор:

    Как и у любых родителей у ТРК есть иногда здравые мысли, но в ЦЕЛОМ эта организация все больше напоминает секту. Так и свой “правый сектор” вырастить недолго – а че, они ведь тоже за благие цели бьются…

  • Фото аватара Madly:

    Наше НОВОЕ, СОВРЕМЕННОЕ поколение не хочет быть отсталым, жить за железным зановесом. Поколение СССР уже изжило себя, вы уже глобально отстали от жизни! У каждого есть своя голова на плечах! У нас светское государство, а не христонуто-долбонутое! Посиотрите страницы людей – активистов ТРК – инквизиция во всей красе! Что эти люди могут полезного дать городу? Только свои средневековые взгляды! Исскуство не должно быть смешено с политикой или фанатичной религиозностью. Мы за свободу слова! За отмену цензуры от мракобесов и отсталых от жизн фанатиков-сектантов!

    • Фото аватара Майдаун:

      Слова вроде правильные, но только если дальше не копать )))
      НАШЕ! НОВОЕ! Мля…
      Судя по рейтингам и приоритетам в фаворе тяпница, ночной клуб, и стиль жизни “а ля Дом2”, ну и соцсети, понятно ). И штоб всё это посексуальнистей, фуле – не мракобесы же!
      В американском светском государстве на нацвалюте написано “Мы верим в Бога”, и ничо, никто не истерит.
      Хотя… мож у фроляйн приколоченная к брусчатке мошонка это тож слово в искусстве, тады чо говорить

  • Фото аватара друг:

    Молодцы. Поправили.

  • Фото аватара Юрий:

    Мракобесие крепчает, от светского государства мало что остаётся.

    • По-моему, крепчает параноидальный синдром у борцов с “мракобесием”. У ТГРК есть своя позиция, он её отстаивает. Если вы не согласны — объясните это напрямую тому, с кем не согласны. Не надо загаживать всю сеть своим недовольством.

      Это и есть демократия. Добиваются своего те, кто что-то ДЕЛАЕТ, а не ноет постоянно, как ему, бедному, плохо живётся. Прежде всего, нужно задавать себе вопрос: а что ты сделал для того, чтобы было лучше?

      • Фото аватара Маруся:

        Вот не знаю, плакать или смеяться. Родители школы № 11, например, год “что-то делают”. Письма пишут, митинги собирают, власти обращаются массово. Нифига не добились! Остались их детки без школы в шаговой доступности и всё. Ликвидирована старейшая в городе школа как юридическое лицо. И ни демократия, ни здравый смысл, ничего не помогло. И РК пофиг, их такие мелочи, как 500 ребятишек, которые ежедневно обречены рисковать жизнью, переходя опаснейшую дорогу, не волнуют. Посему делаю вывод: дети РК не волнуют вообще. То есть абсолютно. И “демократия” в том смысле, в котором Вы её здесь пытаетесь представить, на самом деле выглядит так: добиваются своего те, у кого “своё” совпадает со “своим” власти.

        • Фото аватара lara.nekrasova:

          Я ваши наблюдения разделяю, меня тоже уже давно удивляет спецориентированность этого родительского комитета на запретах: то книг, то рекламы, то спектаклей. В городе полно больных и несчастных детей, но они с упорством достойным другого применения их в упор не видят.

        • Так, стоп, не гоним лошадей! В связи с чем ликвидирована, и какая альтернатива предложена?

          Кстати, почему Вы не обратились с этой проблемой напрямую к ТГРК, если Вас он так интересует? Вы думаете, они прочитают Ваши мысли? Я, например, впервые слышу об этой истории. С чего Вы решили, кто остальные знают о ней больше?

  • Фото аватара Виктор:

    сам являюсь родителем и отдельные мысли ТРК поддерживаю, но в целом – чем дальше, тем больше эта организация начинает походит на секту…глядишь в Тюмени скоро свое Белое братство появится или (не дай бог) Правый сектор – они ведь тоже искренне считают, что несут окружающим свет, правду и порядок…

  • Фото аватара Андрей:

    Интересно вы тут рассуждаете. Запретами и ограничениями ничего не добиться. Если уж пошла речь про детей и их культурное развитие – если родители уделяют достаточно внимания своему чаду – он вырастет адекватным, культурным, вменяемым человеком. А если нет – то никакие запреты, отмены, петиции и марши за культуру не спасут его от “яжки”, “курева” и “друганами в падике”. Ну и в конце хочется добавить от одного замечательного человека по поводу совместных оскорблений и нежелания выслушать точку зрения других людей:

    “Ну и ушлый вы народ –
    Ажно оторопь берет!
    Всяк другого мнит уродом,
    Несмотря, что сам урод” © Леонид Филатов

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    С инквизицией, канеш, получилась большая глупость. Видимо, у гражданина Шарпатова ассоциации появились скверные, отчего он не смог это принять.
    А комнату страха чесслово, не жалко, и так мерзоты вокруг до и больше, я за позитив.
    Ляписа напнули уже из Пскова, Новосибирска, ННовгорода, так што ТРК тут ни при чем, не надо паники.

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      Так не ходите на этот аттракцион. Мир совсем не должен соответствовать вашим представлениям о том что вы считаете нужным и не нужным.

      Может с гордыней что поправить в личном плане???, тогда и запреты ваши вам будут не нужны? “Спасись сам… преподобный Серафим Саровский: “Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся”.

      • Фото аватара Просто прелесть!:

        Вы, милочка, берега попутали. Корону снимите, она явно не из Вашего комода – криво сидит. Претензии по поводу гордыни, желчи и неправильных представлений, приправленные цитатами преподобных, мне сильно напоминают риторику апологетов из ТРК :))

  • Фото аватара sergey:

    “Не учите нас жить! А лучше помогите материально!”

Добавить комментарий

Войти с помощью: