ЧП в тюменской больнице: первым погиб Аташ Ганбаров

L53ZiqPcmn4

На снимке – Аташ Ганбаров. Фото опубликовал ВКонтакте один из друзей погибшего.

Врач, с которым нам удалось побеседовать вчера, в воскресенье, сообщил, что к тому моменту, как раненный ножом пациент попал на операционный стол, у него остановилось сердце. Восстановить его работу им не удалось.

Сегодня, в понедельник, все действия дежурной бригады хирургов будут проанализированы специалистами, но по предварительным выводам, они не имели возможности спасти пациента.

Будут изучены действия персонала больницы, чтобы выяснить, сколько времени понадобилось для того, чтобы доставить раненого в операционную.

Обстоятельства гибели второго пострадавшего пока остаются не выясненными. Факт самосуда и расправы не отрицается, но на вопрос, как подобная ситуация стала возможна, почему стражи правопорядка появились в больнице слишком поздно, ответа пока нет.

По словам очевидцев, погром длился не одну секунду и даже не одну минуту. Обстановка была критической, а людей в форме – нигде нет, и жестко пресечь нарастающую агрессию – некому.

Тюменские врачи, работающие в городе давно, вспомнили 1998 год, когда в этой же больнице прямо в палате был расстрелян из автомата директор Центрального рынка. Это было спланированное преступление, предотвратить которое гораздо труднее. На этот раз ситуация возникла стихийно, но первоначальная оперативная реакция на нее была не полностью адекватной её опасности.

По нашим данным, чуть позже силовики правильно оценили обстановку, смогли взять ее под контроль и не допустить возможные последствия двойного убийства. Новых массовых беспорядков и столкновений “групп поддержки” удалось избежать.

Теперь ждем официальные комментарии. Уже понедельник, пора.

Виктор ЕГОРОВ

Подробности здесь