Идите на хрен, дорогие жильцы!

Без воды холодной мы, горожане сидеть привыкли. Дети знают, что это называется матерным словом «опрессовка». Ну да леший с ней, летняя такая забава: нагрели воду на плите и моемся в бане у бабушки.

Без воды аварийно в течение суток мы сидеть тоже можем, благо, если какая авария, обычно видна такая шустрая работа ремонтников и рыжий Иван Камельских от имени «Водоканала» по телевизору бодро рассказывает, как они там что-то где-то кое-где в дырке в земле сейчас зароют-залатают…

А теперь ситуация.

На седьмом  этаже в съемной квартире потек кран. Хозяин квартиры на заработанные денежки где-то, видим, отдыхает, лето все-таки. Приехавшие ремонтники от УК «Юг» перекрыли воду – и все.

Ну, народ, что без воды сидит, поначалу решил, что это как обычно: сейчас будет Ваня в телевизоре и муравьи по трубам бегать.

Ждем-с.

День, два.

Ну, ладно, помыли посуду из запасов воды, что с «конца света» стояли, этой же водой, сорри, каку смыли в унитазе. Купили воду на питье в гипермаркете.

А дальше?

Дело к выходным. Праздник. Дети с праздника вернулись грязные, пыльные – воды нет. Одежду стирать – только если к соседям идти, и то – не ко всем, потому как по соседнему стояку бабушку увезли в больницу, и тоже стояк потек, и тоже перекрыли.

Дозвониться до «аварийки» удается только к 23.00, где замученная жизнью дама устало рассказывает все эти истории, а также сообщает, что объявления об отключении «аварийка» вещать не обязана – раз, и сколько не будет воды она не знает, потому что никто не знает, когда вернутся хозяева – два. И вообще, вскрывать квартиру они могут только по решению суда, а ждать полицию – это три часа времени терять, а у них заявки!

Вы пробовали жить с детьми в городской квартире вообще без воды?

Это когда копится белье кубометрами за сутки, посуда теми же темпами, а запахи начинают носиться такие, что какая бы ни была у вас благополучная семья, начинаешь опасаться, что придет опека и заберет детей из неблагополучной семьи. И ты вроде даже поймешь эту опеку. Потому как из этого гадюшника и сам бы сбежал с радостью.

Четвертый день, понедельник. Воды нет.

Утро вторника.

Директор УК «Юг» Ширшов, который отлично выглядит на фото с сайта, орет по телефону, что он не знает, когда судья соизволит подписать документы, и вообще можно и без воды пожить. Как там Шарик в мультике говорил? «Некоторые и языком умываются». Правда, в том же мультике было и продолжение, что «некоторые и мышей едят» – но, видимо, это относится к нам, простым смертным засранцам, а не к элите, которая рулит нашей бесперебойной и красиво выглядящей в отчетах коммунальной жизнью. Нам вроде как и покакать можно у соседей, и мышей пожрать. Главное – чтобы квитанция за услуги ЖКХ была вовремя оплачена. Конкретно с меня УК «Юг» в этом месяце хочет получить до 10 числа 5.400 рублей с копейками, и если я не заплачу – то вот тут у их юриста найдется и время, и силы, чтобы начать работу по своему профилю.

– А чего вы вообще УК не смените? – устало спросил меня помощник депутата (не с моего округа, увы). – Есть же масса отличных УК и ТСЖ, тем более, что платите вы в срок, и было бы вам счастье…

Мы пытались, честно.

Но в любом случае ЖКХ – это бизнес, честный или не очень – другой вопрос.

И ТВЖ, которое готово было нас взять, сначала оценило масштабы разрушений.

А у нас, как выяснилось, стояки не меняли с того времени, что дом построен (40 лет назад); в подвале крыс нет не потому, что чисто, а потому, что они там утонули; косметический ремонт подъезда сделан только после сбора подписей жильцов, и сделан криво.

Кому такое счастье на баланс надо?

НА гневное письмо народа от УК «Юг» был получен ответ в таком духе: «У вас три квартиры не платят, вот их номера, вот суммы долга, ВЫБЕЙТЕ С НИХ ДЕНЬГИ – и мы вам все сделаем!» – то есть юрист УК «Юг», видимо, только с тех, кто платит, умеет деньги добывать. Ну, может еще к автору этой заметки претензию напишет. И все. Остальное было бы неплохо, если бы кто-нибудь другой за него сделал.

Собственно, жильцы и делают. Может, потому наш двор и не попал ни в одну программу по реконструкции дворов: пенсионерки каждую весну своими силами разбирают клумбы и следят, чтобы было красиво; хозяйки не валят мусор из окон; дети не ломают качели.

Только в УК «Юг» мы платим не за это.

Платим, например, за воду, которая реально и есть «услуга ЖКХ».

Оплата есть – воды нет.

Видимо, в случае пожара тоже будет ждать решения судьи или возвращения хозяев…

Елена ДЕВЯТКОВА