Автора письма Путину избили дома, как это было

Председатель ППО МОРП «Защита» работников ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» Иван Статьев 4-ый день находится в нейрохирургическом отделении больницы №2 Тюмени. Как мы уже сообщали, 2 июня вечером двое парней славянской внешности и спортивного вида,  в марлевых масках, вломились в его квартиру, били по голове руками и ногами, пытаясь сбить с ног.

На вид – гематомы по всей голове, повреждено левое ухо и глаза. “В первый день я их вообще не мог держать открытыми”, – говорит Иван.

P1020481

Статьев полагает, что нападение связано с его профсоюзной деятельностью.

Год назад, когда конфликт с администрацией завода стал нарастать, Статьев написал президенту РФ письмо, в котором просил защитить профсоюз и рабочих завода от произвола и давления. И дело даже не в том, что с высоких трибун везде говорят о прославлении человека труда, а еще и потому, что в Совет директоров крупнейшего, богатейшего предприятия в регионе – Антипинского НПЗ входит однокурсник президента страны – господин Егоров.

Профсоюзный лидер рабочих завода считает, что нападение на него – одно из событий в цепочке. Ситуация дошла до криминала.

Незаконные действия администрации завода по давлению и увольнению членов профсоюза так и не получили достойной оценки вышестоящих органов. На обращение к гаранту Конституции РФ приходили «форменные отписки из прокуратуры», куда аппарат президента перенаправлял, в итоге, письма профсоюзного деятеля.

В видеорепортаже из больницы, записанном вечером 5 июня 2014 года, Иван Статьев подробно отвечает на три вопроса: что произошло вечером 2 июня у него дома, с чем он связывает заказное избиение, будет ли он менять свои взгляды и позицию после нападения. Если коротко – дух его не сломлен, он намерен и дальше продолжать свою борьбу за права простых рабочих.

Остается напомнить, что Иван Статьев уже более 4 лет пытается привлечь внимание к бесправному положению рабочих на стратегическом предприятии – Антипинском нефтеперерабатывающем заводе. Иван Статье в 2012-2013 году несколько раз писал письма  президенту Путину и полпреду по УрФО Игорю Холманских.

В конце апреля 2014 года в нарушение закона о профсоюзах была взломана и демонтирована дверь в кабинете, где располагался кабинет профорганизации НПЗ, все документы были украдены. Администрация завода заявила тогда Статьеву, что проводить проверку и заниматься поиском и возвратом документов не будет. Отдел полиции №3 УВД по г.Тюмени долго не брал заявление Статьева о совершении уголовного преступления. По стечению обстоятельств, ответ из УМВД Тюмени пришел на днях – там указывалось, что сотрудник, виновный в несвоевременном принятии заявления от Статьева, дисциплинарно наказан. Но расследование дела об украденных документах профсоюза за это время не продвинулось ни на йоту.

По факту нападения 2 июня 2014 года на квартиру Статьева и его избиению, отдел полиции №4 УмВД по г.Тюмени возбудил уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ.

возбуждено

Да, и пару слов добавим о качестве медицинской помощи в больнице №2 Тюмени. По словам Статьева, за 3 дня к нему ни разу не подошел лечащий врач, он его не видел, и обхода врачей в обычное утреннее время не было. Из лекарств выдают только обезболивающие препараты, те, что прописали ему еще вечером 2 июня – в момент поступления в больницу.

Лариса НЕКРАСОВА

5 комментариев

  • Фото аватара Людовик:

    Насколько мне известно, на антипинском НПЗ Статьев давно не работает. Хотя, глядя на опухшее лицо, нельзя не пожалеть его. Может должен кому был?

    • Да вообще не факт, что Антипинский НПЗ тут каким-то местом к делу относится. Статьев тесно дружит с РКРП. Ещё задолго до появления Статьева на политической арене с членами РКРП уже происходили подобные истории. Достаточно взять для примера избирательную кампанию 2007 г. Она была насыщена инцидентами:
      http://www.golosa.info/node/1425
      (На случай, если ссылка с Голосов не будет работать, есть скрин).

      И опять же почерк схожий, и опять же перед выборами всё происходит.

  • Фото аватара lara.nekrasova:

    Людовику: Если внимательно послушать речь Статьева в видеорепортаже, то вы непременно услышите про то как его уволила администрация в 2012 году из-за дисциплинарных взысканий по надуманным поводам, в день умудрялись выписывать сразу по два))) из-за невыполнения работы, которая в его сферу обязанностей вообще не входила. В 2013 году суд Ленинского округа Тюмени иск Статьева на незаконность увольнения удовлетворил, признав действия администрации незаконными. После соответствующих звонков суд вышестоящей инстанции решение Ленинского суда отменил. Но Статьев и по судам не сдается, готовит идти по Страстбурга.
    По закону о профсоюзах, председатель организации не обязан работать на этом конкретном предприятии. Его назначают на собрании профсоюной организации путем голосования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: