Обманутые тюменские предприниматели выйдут на пикет

9 июня, в понедельник, с 17 до 18 на площади Единства и Согласия у Центрального рынка Тюмени состоится пикет протеста обманутых подрядчиков реконструкции улицы Республики. Пикет направлен против Василия Балашова – который присвоил деньги более 10 тюменских компаний и частных предпринимателей, поставляющих стройматериалы на реконструкции главной магистрали Тюмени, а также выполнивших работы по производству и установке опор линий освещения, укладке кабелей связи и многие другие работы.

Администрация города Тюмени согласовала с организаторами акцию протеста.

Напомним, заказчиком реконструкции улицы Республики в 2012 – 2013 годы выступил Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени ( руководитель Смолин В.И.), Генеральным подрядчиком – ОАО «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (руководитель Зинчук Ю.Н.), Подрядчиком – ООО «СМУ-11» ( директор и учредитель — в одном лице — Балашов В.П.). Муниципальные контракты №04000.12.081 от 23.07.2012 года и   №04000.13.116 от 02.10.2013 года.

СМУ №11 взятые на себя обязательства переложил на плечи  более 10 фирм и компаний Тюменской области, заключив с ними соответствующие контракты. Конечными исполнителями работ, в качестве субподрядчиков, были:  ООО «ИВА», ООО «Диапазон», ООО «СтройТехЦентр», ООО «ТДК», ООО «РОСТ», ООО «Глобус», ОАО «Тюменьгорсвет» и многие, многие другие. Начиная с сентября 2012 года и по декабрь 2013 года, своими силами  и, практически, за счет собственного финансов субподрядчики выполняли работы.

Доподлинно известно, что  директором ООО «СМУ-11» — господином Балашовым Василием Петровичем  результат работ был принят и незамедлительно передан и  Генеральному подрядчику в лице господина Зинчука Ю.Н., и Заказчику работ в лице директора Департамента Администрации города Тюмени господина Смолину В.И.. Денежные средства, в качестве бюджетного финансирования данного вида работ,  попали на счет господина Балашова В.П., и тут же они со счета пропали. С конкретными исполнителями работ он до сих пор не рассчитался.

Несколько компаний из обманутых подрядчиков в 2014 году выиграли иски в Арбитражном суде Тюменской области. А в это время власти назначили Балашова В.П. на  должность директора государственного предприятия ОАО «Тюменское дорожное ремонтно-строительное управление» — дочернего общества ОАО «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (руководитель Зинчук Ю.Н.).

Остается добавить, что на днях предпринимателям пришел очередной отказ в возбуждении уголовного дела по признакам присвоения средств или мошенничества от Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области. На проверке фактов, изложенных обманутыми подрядчиками реконструкции улицы Республики в отношении руководителя ООО «СМУ-11» Балашова, настаивало Управление по надзору за уголовно – процессуальной деятельностью Прокуратуры Тюменской области.

PARK72