Порошенко продолжает войну, а Коломойский предлагает отделить Россию от Украины стеной

12 июня Петр Порошенко в телефонном разговоре с Владимиром Путиным, поздравив нас с Днем России, рассказал о своем плане для юго-востока. Этим мирным планом Порошенко, похоже, поделился уже со всеми: и с Обамой, и с Меркель – в общем, со всеми теми, кто дал ему свои телефоны. Однако война как шла, так и идет, а положение мирного населения становится все хуже и хуже.

То, что происходит на востоке страны, иначе как гуманитарной катастрофой уже не назовешь. Только в одном Славянске под артиллерийскими обстрелами силовиков без света и питьевой воды находятся, по меньшей мере, 60 тысяч мирных жителей. А с начала войсковой операции страну покинули 70 тысяч человек. Однако большая часть гражданского населения не может покинуть зону боевых действий. Те, кому посчастливилось покинуть родные, но ставшие небезопасными места, ищут убежище в приграничной с Украиной областях России.

Наибольшее скопление беженцев в Ростовской области. Здесь им предоставляют все необходимое. В этом убедился генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, посетивший лагеря для беженцев. Его встреча с беженцами прошла в напряженной обстановке.

Первые же слова чиновника о том, что новый президент Украины Петр Порошенко желает процветания Украине и готов приложить к этому все усилия, вызвали негодование. Судя по этой реакции, Порошенко вызывает на юго-востоке Украины такое же отторжение, как и его предшественник Александр Турчинов.

«Он уже несколько раз говорил, что у него есть цель принести мир Донбасу; он даже сказал пару дней назад, что до конца недели надо прекратить стрельбу. Честно говоря, мне не очень в это верится, поскольку ситуация зашла уж слишком далеко» (Михаил Погребинский, директор киевского центра политических исследований и конфликтологии).

Действительно, на юго-востоке Украины о так называемой «готовности Киева к диалогу» знают не понаслышке. Оттого-то люди и бегут в сторону Украины. Ведь не смотря на заявления Порошенко всю эту неделю под Славянском, Мариуполем и Донецком продолжались активные боевые действия.

А на главу Верховного совета Донецкой народной республики Дениса Пушилина было совершено целых два покушения, в результате которых погибли два его помощника, водитель и охранник.

«У меня такое ощущение, что на самом деле тактика Киева простая – «закошмарить» гражданское население, взять юго-восток в такую средневековую осаду, отключить от воды, от еды, и тогда местное население взвоет и скажет: нет, лучше уж мы вернемся к Киеву, к этим людям, чем мы будем терпеть войну. Мне кажется, что в этом и состоит основная тактика Киева, потому что военной силой явно у них не получается решить эту задачу» (Сергей Михеев, политолог).

«Кошмарят» жителей не только бытовыми неудобствами, но и запрещенными видами вооружения. Недавно появилась информация, что украинская армия использует против ополченцев в Славянске зажигательные бомбы, начиненные фосфором. Применение этого сверхтоксичного вещества запрещено еще со времен Первой мировой войны.

Однако администрация Обамы действиями Порошенко довольна.

«С моей точки зрения количество жертв на юго-востоке Украины более чем достаточно для того, чтобы говорить, что это гуманитарная катастрофа, и что ситуация эта абсолютно неприемлемая. Но важна не моя точка зрения… Важно, как это выглядит по американскому телевидению. Вот пока, если вы смотрите телевизионные американские программы, не до конца понятно, кто стреляет по кому, кто в чем виноват, и пока вот, пока, это тот уровень насилия, который для администрации Обамы политической проблемой не является» (Дмитрий Саймс, руководитель Центра национальных интересов г. Вашингтон).

5763547

На этой неделе на Украине гостила замгоссекретаря США Виктория Нуланд. В Одессе она встретилась с губернатором Днепропетровской области олигархом Игорем Коломойским и его ставленником, одесским губернатором, Игорем Палицей.

«Госпожа Нуланд – «смотрящая» за тем, чтобы американские интересы были реализованы, и она прекрасно понимает, что сейчас недостаточно говорить даже с Порошенко и с Яценюком, а нужно, например, говорить  с «вице-королем Украины» Игорем Коломойским, который владеет Днепропетровской областью, самой технические развитой и мощной областью Украины, и теперь уже и Одесской областью» (Михаил Погребинский, директор киевского центра политических исследований и конфликтологии).

Кстати, на этой встрече Коломойский дал Нуланд заверения в том, что новые украинские власти готовы начать масштабную борьбу с коррупцией. Между тем, коррупция, как пронизывала, так и пронизывает все уровни власти, включая Правительство.

Еще одно подтверждение – содержимое взломанного хакерами из «Киберберкута» почтового ящика первого вице-премьера Украины Виталия Яремы, в частности, его переписка с неким консультантом по экономическим вопросам из США Дэвидом Милом, а также с премьером Украины Арсением Яценюком.

Мил:

«Вы знаете, что США готовы передать $18 миллионов военной помощи вашей стране. Однако мы глубоко обеспокоены тем, как вы собираетесь их потратить. Ответственные исполнители в Государственном Департаменте получили информацию, что наше предыдущее ассигнование не было использовано в оговоренных целях. В результате Комитет по ассигнованиям Палата представителей требует, чтобы вы предоставили точные финансовые отчеты в отношении первой части помощи и детальный план по второй части».

Ярема:

«В ближайшее время я свяжусь с премьер-министром Яценюком и расскажу ему о требованиях Комитета по ассигнованиям. Надеюсь, мы разрешим это досадное недоразумение. Будьте уверены, что все слухи о ненадлежащем использовании средств, поступающих из США, не имеют никаких оснований».

Впрочем, переписка Яценюка и Яремы ставит все на свои места.

3l2zQD1i-lA

Яценюк:

– Перевести с другого счета. Возьмем из долгового счета за газ. Миллер потерпит. Это я беру на себя.

Ярема:

– Понял, а с остатками на счетах как быть? Они пусты!

Яценюк:

– Б…дь! Я тебя работать должен учить?! Выкручивайтесь, как хотите, но чтобы до конца недели все документы были готовы для отправки в комитет.

Ярема:

– Мы не думали, что он будет требовать подробных отчетов по расходам!

Яценюк:

– Вы совсем охренели!? Хотите, б…дь, чтобы нам финансирование прекратили?!

Но более серьезная проблема заключается в том, что новые украинские власти, похоже, собираются установить в стране подлинную националистическую диктатуру.

И.о. министра обороны Михаил Коваль уже заявил о намерении создать на востоке Украины фильтрационные лагеря для мирных граждан, покидающих районы боевых действий.

А у олигарха Коломойского вообще есть идея построить на границе с Россией металлическую стену.

Как заявил заместитель главы Днепропетровской области Геннадий Корбан:

«Ограждение будет представлять собой металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, через которую пустят электрический ток, а с обеих сторон подход к нему ограничат широкими рвами. Пространство между оврагами и стеной заминируют сигнальными и противопехотными минами».

Согласно плану олигарха, стену будут возводить в Донецкой, Харьковской и Луганской областях. Соответствующий инженерный проект с технико-экономическим обоснованием Коломойский уже направил в администрацию президента Украины. По его подсчетам, на стену протяженностью 1920 километров потребуется:

100 млн. евро;

–  6 месяцев строительных работ.

Очевидно, имея такие намерения, готовятся не к миру и не к поиску компромисса, а к войне.

Андрей БАТАЛОВ

7 комментариев

  • Фото аватара Sasha France:

    ну вот…оценка справедливая…от господина холопам

  • Фото аватара Мышь:

    Телефонный разговор был подан в Укропии изюмительно!
    С сайта Кремлин:
    Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко.
    П.Порошенко проинформировал В.Путина о его плане по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.
    Кроме того, президенты обсудили вопросы развития двусторонних отношений.
    П.Порошенко также поздравил В.Путина с национальным праздником – Днём России.

    Или:
    http://podrobnosti.ua/power/2014/06/12/980180.html
    Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал неприемлемым то, что через государственную границу с Россией в Украину попадают танки.
    Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.
    “Важный акцент. Во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко назвал неприемлемой ситуацию, когда через государственную российско-украинскую границу на территорию нашего государства попали танки”, – рассказал он.
    Напомним, президенты Украины и России по телефону обсудили также мирный план Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины.

  • Фото аватара Виктор:

    наш ответ Чемберлену

  • Фото аватара Мышь:

    Новый хит сезона!!! Песня про Дженку :)

Добавить комментарий

Войти с помощью: