Враг не пройдет! Киберпатруль заступает в дозор

8 сентября 2014года на базе молодежного тюменского информационного портала «Мой портал»  состоялся первый обучающий семинар для представителей волонтерского движения «Киберпатруль». Как рассказали ведущие семинара Сергей Тепленин и Алексей Краев, Россия входит в зону повышенного риска по проблеме безопасности детей и подростков в глобальной сети. Дети очень часто пользуются Интернетом без всякого контроля со стороны взрослых, что увеличивает вероятность столкновения с опасными для психического и физического развития ресурсами. Основными опасностями являются: доступ к нежелательному и запрещенному контенту, контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов, социальных сетей и электронной почты, буллинг, размещение конфиденциальной информации.

Ведущие А. Краев и С. Тепленин

В первой части семинара будущие волонтеры познакомились с основными принципами организации профилактической работы в Интернете, узнали о деятельности общественной организации  «Лига безопасного Интернета», имеющей значительные успехи в обеспечении информационной безопасности пользователей глобальной сети. Основной целью Лиги, созданной в феврале 2011 года, является искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей.

Во второй части представители «Лиги безопасного Интернета» из Москвы провели вэбинар (в котором кроме Тюмени принимали участие будущие волонтеры из Омска), где рассказали вкратце о технологиях поиска запрещенной информации с целью ее дальнейшей блокировки. В дальнейшем более детальные обучающие семинары будут проводиться по мере укомплектования волонтерских групп по трем направлениям:

  1. Киберспикеры – информирование населения (лекции в образовательных учреждениях);
  2. Кибердружинники – команда, которая отслеживает опасный контент и отправляет в Роскомнадзор;
  3. Киберпатруль – команда, которая устраивает рейды по местам общественного пользования интернета по средствам wi-fi, и рекомендует этим организациям поставить фильтры на свои роутеры;

Развитие движения «Киберпатруль» в Тюмени и Тюменской области осуществляется в рамках проекта «Безопасный Интернет» при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Правительства Тюменской области, Департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, тюменского молодежного Интернет-портала «Мой портал».

киберпатруль1

О том, как присоединиться к волонтерскому движению «Киберпатруль» можно узнать на сайте «Мой портал», в группе “Киберпатруль Тюменской области”  или лично у координатора кибердружины Сергея Тепленина по тел. 8-922-001-4455.

PARK72.ru желает  организаторам проекта и будущим online – дозорным удачи в новом начинании и будет оказывать им всевозможную помощь.

Виктор НЕСТЕРУК

9 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: