Водитель автобуса, лишенный права управления, отстранен от управления

Сотрудники ГИБДД борются с нарушениями дорожно-транспортной дисциплины водителями автобусов.

Водитель автобуса «14-го» маршрута, лишенный права управления, отстранен от управления в областном центре сотрудниками Госавтоинспекции. Инспекторы ГИБДД остановили «14-й» на улице Авторемонтной, во время движения по маршруту, с пассажирами. Водительского удостоверения у 52-летнего водителя при себе не оказалось, полицейским мужчина сказал, что оставил его дома. Когда же при проверке выяснилось, что водитель лишен права управления, он изобразил удивление и сказал, что этого не может быть.

Впрочем, выпавшая из памяти водителя информация, хранится в базе данных ГИБДД: в январе мужчину задержали в нетрезвом состоянии, показания алкотестера составили 0,66 мг/л. Управлял он тогда личным автомобилем, и был лишен судом права управления транспортом на 18 месяцев, а также подвергнут штрафу в размере 30 тысяч рублей. В апреле этого года водитель был задержан уже за рулем автобуса и вновь должен был заплатить штраф в размере 30-ти тысяч рублей. Впрочем, оплачивать эти штрафы он не торопится – информация об их оплате в базе отсутствует. Соответствующие материалы переданы Госавтоинспекцией в службу судебных приставов.

Меры последуют и в отношении предпринимателя – владельца автобуса. За выпуск на линию водителя, лишенного права управления, ему грозит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД по Тюменской области