Пенсионер на YouTube рассказал, как по вине тюменских врачей потерял зрение

Недавно на YouTube появился видеоролик, в котором тюменский пенсионер Петр Яковлевич Елишев рассказывает о том, как потерял зрение по вине местных врачей. Он уже не рад, что обратился за помощью в «Областной офтальмологический диспансер». После операции его состояние ухудшилось. Чтобы разобраться, что произошло, он прошел обследование в частной клинике, где ему и объяснили, что во время оперативного вмешательства ему поставили «не ту линзу». Сейчас он пытается найти способ исправить эту врачебную ошибку.

Петр Яковлевич родился в с. Омутинском, много лет проработал на Ямале, затем – вернулся на юг Тюменской области. Сейчас проживает в Тюмени. До операции он многое мог делать по хозяйству, когда потерял зрение – почувствовал себя обузой. Подобная ситуация кого угодно вогнала бы в депрессию.

Нам удалось разыскать Петра Яковлевича, и он пояснил, что пока ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

«Сейчас у меня все предметы двоятся, практически ничего не вижу, не могу делать даже элементарные вещи. А врачи? Что врачи…Предлагают провести повторную операцию», – поясняет он.

Бесплатно кроме того,но ему не хочется снова рисковать своим здоровьем. К тем, кто уже один раз допустил ошибку, обращаться не хочется. Хотя, конечно, он  понимает, что для того, чтобы исправить дефекты зрения, все равно придется идти в больницу. Но кто гарантирует, что за лечение пенсионера возьмется опытный хирург, а не практикант?

Человеку, который не видит, сложно писать жалобы. Защищать права пенсионеру помогает его супруга Людмила Вениаминовна. Она и выложила на YouTube видео. Супруги намерены обратиться в правоохранительные органы.

На сайте «Областного офтальмологического диспансера» много отзывов. Одни пациенты благодарят докторов (положительных откликов много), другие – пытаются узнать, как получить медицинскую помощь, трети – ругают персонал за хамство, за любовь к платным услугам. Есть и сообщения о том, что после лечения ситуация ухудшилась.

Медицина – сфера очень сложная. Непросто бывает доказать факт совершения врачебной ошибки. Слишком много нюансов, которые можно списать на «особенности здоровья пациента». Тем не менее, у тюменских следователей есть такой опыт. За нарушение прав пациентов в Тюменской области больницы уже не раз привлекали к ответственности.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Никита СМИРНОВ

комментарии из соцсетей:

Евгения Щелконогова

Почему то не удивлена
Александр Александров

Да уж в наших больницах многим не везёт (( подход такой что цель этот установить диагноз не надо искать причину и лечить исходя из неё главное ДИАГНОЗЗЗ !
Полинушка Колмакова

Моя мама там наблюдалась….отвратительно лечат….самое ужасное…что диагнозы постоянно разные…видимо сколько врачей столько и мнений….витоге лечится в Екатеринбурге…и очень хорошо отзывается и о врачах и об обслуживании"</p
Наталья Анатольевна

Полинушка, в детском обл.диспансере дела не лучше! на мой вопрос: почему во 2 гор. бол. ребенку пишут (проверив зрение) такие диоптрии и градусы , а вы пишете совсем другие( по сути телескопы готовы одеть на глаза неправомерно)? она мне выдала такое: Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ОНИ ТАМ НАЧЕРКАЛИ, Я ЧТО ВИЖУ ТО И ПИШУ. НЕ НРАВИТЬСЯ, ТАК МОЖЕТЕ К ДРУГОМУ ВРАЧУ ИДТИ….. она и сейчас там работает, уж не знаю как она там других лечит…. вот и думайте сами- уж лучше походить, поискать, чем к таким “эскулапам” на прием попадать.
Лилия Соколова

В наше время что бы вылечить своего ребенка , себя или близких нужно , как минимум иметь самому мед образование ! Врачи лечат методом тыка ((((( назначили ….. Ой не помогло ?? Назначим другое !! Не могут правильно диагностировать !(
Наталья Анатольевна

Лилия, это так. но надо и не бояться им в глаза сказать что ты медик и суметь правильно задать вопрос и разговаривать с ними на равных. как правило пыл у них сразу угасает.я так действовала.
Лилия Соколова

Наталья, согласна бояться конечно не нужно , нужно самой быть адекватной и если понимаешь что доктор ” плавает” менять специалиста
Артем Анатольевич

Фонд ОМС сокращается, зарплаты врачам будут урезать. То ли еще будет!!!
Законодатели сработали незамедлительно, приняли закон, по которому чиновников будут лечить не только за счет средства ОМС но и бюджетных средств.
С этих пор чиновник будет получать более качественное дорогостоящее лечение, а чернь и так сойдет, с урезанным ОМС.
Голосуем все за ЕР, против Америки "</p

1 комментарий

  • Фото аватара Виктор:

    Начинать надо с заявления в прокуратуру о некачественном оказании медицинских услуг, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: