День народного единства в Тюмени: что, где, когда?

4 ноября тюменцы отметят День народного единства. Впервые – в формате народных гуляний с масштабной концертной программой, митингом, флешмобом, розыгрышем призов и полевой кухней. Любители острых ощущений смогут окунуться в прорубь, а те, кто не смыслит жизни без политики, имеют шанс побывать на необычном концерте, который местная ячейка партии ЛДПР совместит с внеочередной конференцией регионального отделения.

Сразу предупредим тех, кто не смыслит праздников без спиртного, 4 ноября в Тюмени будет действовать запрет на продажу алкогольной продукции. Торговать «градусами» в розницу будут только внутри ресторанов, кафе, баров, закусочных. «На вынос» купить там бутылочку – другую горячительного вряд ли получится, поскольку за это заведение могут оштрафовать.

Праздник начнется в полдень и будет проходить на нескольких площадках. Основные развлекательные мероприятия общегородского формата развернутся на  площади 400-летия Тюмени, перед Тюменским драматическим театром. Здесь – прямо на ступенях драмтеатра –  установят сцену, на которой выступят   творческие коллективы и артисты города Тюмени. Как в калейдоскопе тюменцы смогут увидеть все разнообразие национальных культур: организаторы постарались насытить концертную программу национальным колоритом. Планируется, что в праздновании примет участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев: он поздравит горожан со сцены.

Параллельно с концертом, будут проходить народные гуляния – с конкурсами, сувенирными лавками, ярмаркой, полевой кухней, чайными столами. Угоститься сладким чаем с плюшками смогут все желающие. Кроме того, здесь пройдет праздничная лотерея. Правда, каким будет главный приз, организаторы не сообщили – держат интригу.

Ожидается, что праздничные мероприятия на площади 400-летия продлятся примерно до 17.00. Самым ярким событием обещает стать патриотический флешмоб – горожане массово исполнят гимн России. Для тех, кто не знает слова, подготовили шпаргалки: текст гимна будет транслироваться на электронных экранах.

Кроме того, в 12.30 праздничный митинг в этот день пройдет на площади «Единства и Согласия» (перед Центральным рынком).  Организуют его сторонники партии ЛДПР. Либерально-демократическая акция, к которой могут присоединиться все желающие, продолжится праздничным концертом и внеочередной конференцией регионального отделения партии ЛДПР в большом зале Колледжа искусств государственной Академии культуры (ул. Республики, 152).

Самым зрелищным событием дня обещает стать массовый «заплыв» в ледяной воде: 4 ноября свой «профессиональный» праздник на реке Туре отметят тюменские поклонники зимнего закаливания. Всех, кто хочет поддержать смельчаков или же приобщиться к этому экстремальному виду спорта, приглашают к 14.00 под Мост влюбленных со стороны первого Заречного микрорайона. Для удобства горожан в День моржа на берегу Туры установят палатки, где можно будет переодеться и отогреться. Кстати, День моржа, приуроченный к празднованию Дня народного единства, в Тюмени будет проходить уже третий год.

Стоит отметить, что в этого день праздничные концерты пройдут практически во всех домах культуры.

Не обойдется и без религиозной составляющей. В мечетях имамы напомнят верующим о празднике, о том, как важно понимать, что мы живем в многонациональной стране. Во всех православных храмах региона утром пройдут службы, прославляющие Казанский образ Богородицы, с которым народное ополчение одержало победу над польско-литовскими войсками (с историей праздника можно ознакомиться здесь.

Нина ПЕТРОВА

9 комментариев

  • Нам гордость и горечь историй Российских
    В наследство достались от прошлых веков.
    Орел на гербе, но звезда над столицей,
    Уж стяг триколор, но опять – будь готов!

    Крепкие памятью, в бедах -каленые!
    В третий десяток столетий идем.
    Ушлую Азию, с лукавой Европою
    Да еще Штаты -нечайно нагнем…

    Крестом был нам молот, а серп -полумесяц…
    Религии сестры, народы братья!
    И как кто чем дорог в едином семействе,
    Мы помним, списав из своих, лишь -хохла?

    Ляхи с прибалтами, Брюсселя -капустники
    Не вымогайте березоньки грусть…
    Войны державные! Кровь революции!!
    Пережила и живет Мама-Русь!!!

  • сегодня, возник выбор -посмотреть на официозный патриотизм, или сходить на проводы к приятелю сына? следом -еще к одному… а там и своему число назначено. все действа на дружеско-родственной волне…
    и, где -рано по утру, командами: “граждане не курите у входа в военкомат” и “призывники с повестками -заходим в помещение” -государство, собирает современное ополчение, что б отНих -грозить шведам всяким…
    и служак можно понять. у них на сю-сю мусю-сю нет времени -конвейер, должен работать без сбоев, тем-более – праздничные выходные и так выбивают из графика.
    а вот гражданские власти на местах -разве не видят совпадение, позволяющее вернуть дню единства -его первоначальные корни? ведь по сути, празднуем первый (исторически признанный!!!) всенародный призыв в защитники Родины… но, нынешним продолжателям дела Минина и Пожарского -нет места на торжествах! оно и понятно, раз даже в Конституционном Суде -чиновники уклонисты от воинского долга, выторговали себе возможность и дальше греть чресла в теплых креслах.
    но, не смотря ни на что, вот третий куплет на музыку Александрова:

    Так дороги наши раздолья России
    Просторы Сибири, Урала -хребет!
    Что время размахом души укротили.
    Закат в Кенигсберге?
    Куриллам -рассвет!!!

    Помним откуда мы, что как где строили.
    Предки не зря, брали все рубежи!
    Милая Матушка
    Суровое Отчество
    В тысячилетьях с тобою Сыны!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: