Куда утекают бюджетные деньги Тюмени

На прошлой неделе депутат Тюменской городской Думы от фракции КПРФ Юрий Безбородов собрал журналистов, чтобы рассказать им о черных дырах, в которые бесконтрольно утекают бюджетные деньги.

По мнению депутата, к таковым относятся 3 частные компании, получающие огромные средства: ООО «Тюмень Водоканал» – на поставках воды, ОАО «Дорожно-эксплуатационного управления Калининского административного округа» – на уборке улиц, ОАО «ТПАТП № 1» – на общественном транспорте.

Депутат делал запросы в прокуратуру и в администрацию города Тюмени и выяснил много чего интересного. 

Про ООО”Тюмень Водоканал”

С 2006 года услуги по водоснабжению и водоотведению в городе Тюмени осуществляет ООО «Тюмень Водоканал». Муниципальные сети ТМУП ВКХ «Водоканал» передал в аренду компании ООО «Тюмень Водоканал». Используя тюменское городское имущество, частная компания, принадлежащая двум дочерним фирмам концерна Михаила Фридмана (“Альфа-групп”) получает прибыль. Как показали проверки, заложенная в тюменский тариф для потребителей инвестиционная надбавка в 20% (на водоснабжение 2,46 руб. и водоотведение – 0,24 руб.) за 2 года (в 2012 и 2013 году) принесли компании более 265 млн.рублей. Исполнение мероприятий записанных в инвестиционную программу составило в 2012 году 12,51% от общего объема, в 2013 году документально подтверждено выполнение программы на 34%.

– В 2006 году договор (между администрацией Тюмени и ООО «Тюмень Водоканал») был заключен без конкурса – такое было законодательство.  Прокуратура в своем представлении указывает: договор не прошел необходимую регистрацию, он является ничтожным (до сих пор -ред.). Наша администрация, если захотела бы, могла бы его расторгнуть в судебном порядке. Но она этого не сделала. На мое обращение выступить с инициативой и расторгнуть невыгодный для города договор прокуратура ответила, что это не входит в ее компетенцию.  А директор департамента  Шпиренко на мой вопрос, что вы собираетесь делать с договором ООО «Тюмень Водоканал», ответил: “Мы собираемся его регистрировать”. Зачем нужно регистрировать заведомо убыточный договор? Какой смысл в нем?  Деньги, которые изымались, как инвестиционная надбавка (у потребителей – ред.) они не были все по назначению использованы – на инвестиции в инфраструктуру города. Они остались на счетах ООО «Тюмень Водоканал». Здравый смысл подсказывает, что нужно нести в суд исковое заявление на возвращение этих денег с учетом взимание процентов за незаконное их использование. Конечным бенефициаром по договору аренды муниципального имущества Тюмени (водопроводных сетей – ред.) является «КОМПАНИЯ ВЕНТРЕЛТ ХОЛДИНГС ЛТД.», зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Почему деньги наших горожан должны оседать в оффшорах? Даже политическое руководство нашей страны решило сейчас с этим бороться, неужели мы ему не поможем в этом благом начинании?

Депутат напомнил, что  в городе Твери следственные органы уличили несколько депутатов городской думы в получении взяток за голосование по решению передать муниципальное имущество в ООО “Росводоканал” (холдинг, куда входит и  ООО «Тюмень Водоканал»).

Общественный транспорт

Еще одна “мутная” статья расходов тюменского бюджета – ПАТП№1 и  ПАТП№2. Юрий Безбородов считает, что там есть очевидные поводы для детальной проверки на предмет поиска злоупотреблений:

– По отчетам ПАТП№1, само собой бросается в глаза: за 2011 и 2012 года произошло значительное увеличение от продажи билетов – примерно на треть 165,3 до 203,6 млн. рублей и транспортных карт – в 2 раза (9,6 до 20,9 млн.рублей). Единственное разумное объяснение:   может быть не все доходы от продажи билетов раньше поступали в кассу предприятия? Почему правоохранительные органы этим не интересовались раньше? Интересная картина по арендной плате:  доходы от рекламы остаются на одном уровне из года в год. Вопрос: так может быть и средства за размещение рекламы попадают в кассу не в полном объеме?

По состоянию на 31 декабря 2013 года, на балансе ПАТП№1 числилось 133 автобуса, из них 32 были закуплены по договору лизинга у ООО “Тюменская Агропромышленная Компания”. Объем перевезенных пассажиров вырос за 2013 год на 6,1%. Всего в 2013 году по договору лизинга было приобретено 206 автобусов марки МАЗ-206 и ЛиАЗ 5293. Из них к 23 апреля 2014 года на перевозках задействовано 87 из них. Остальные еще не были получены.

Юрий Безбородов: “Какой смысл брать в лизинг в 2 раза больше автобусов при таких незначительных увеличениях в объемах перевозок? Обновлять в таких масштабах парк просто неразумно”.

 Уборка улиц

Подозрение вызывает у депутата деятельность ОАО «Дорожно-эксплуатационного управления Калининского административного округа».

– Объем работ в 2012 году вырос у ДЭУ КАО примерно в 4 раза (с 253,4 млн. до 1 млрд.013 млн.рублей), в это же время себестоимость работ  увеличилась в 3 раза (с 243,9 млн.рублей до 891,3 млн.рублей). Если судить по этим цифрам, то складывается впечатление, что работа по уборке улиц в Тюмени просто кипит. Если выполнение одних и тех же работ на одной и той же территории за один и тот же период времени принесло финансирование, превышающее предыдущее в несколько раз, и оно освоено. Меня интересует: насколько это оправданно.  Жители с ностальгией вспоминают времена, когда работы по уборке улиц производила компания “Аэродромдорстрой”. Я сделал запрос и просил уточнить: использовала ли ДЭУ КАО на работах по уборке Тюмени договоры субподряда. (Прием известный – им частенько пользуются подрядчики на муниципальных контрактах. Самый возмутительный – реконструкция улицы Республики, когда компании ООО “СМУ-11” под руководством Балашова, имея на балансе только письменные столы и оргтехнику выигрывала конкурсы, заключала договоры с субподрядчиками и оставляла у себя не только маржу, но и деньги по контрактам с субподрядчиками).

Юрий Безбородов просил, в частности, предоставить список компаний, выполняющих работы по уборке улиц Тюмени по субподрядам с ДЭУ КАО, и методику работ по контролю за их исполнением.

Администрация Тюмени отказалась предоставлять такую информацию, сославшись на  организационную правовую форму  компания, ведь она является частной – открытое акционерное общество.

– Я пытался испросить информацию о договорах субподрядов через Счетную палату города Тюмени, – рассказывает депутата Гордумы Тюмени Безбородов, – но тоже получил отказ. Мне пишут: “Раз предприятие организовано в форме акционерного общества, основной целью его является получение прибыли. Контроль за его деятельностью не входит в компетенцию Счетной палаты”. У меня есть ответ заместителя главы города Голоуса на мой запрос, в котором говорится, что администрация не контролирует  объем выполненных работ ДЭУ КАО – парадокс. Почти год я предлагаю создать депутатские группы для проверки хозяйственной деятельности указанных выше предприятий и не нахожу понимания у большинства своих коллег.

Юрий Безбородов считает, что изменить положение дел могут сами тюменцы. Для этого нужны конкретные факты. Их принимают в приемной депутата, телефон для правок 646-053.

Лариса НЕКРАСОВА

7 комментариев

  • не понял? если договор не вступил в законную силу, то в связи с изменением законодательства -он не может быть зарегистрирован без проведения конкурса!!!

    • Фото аватара Виктор:

      как заявил на последнем заседании гордумы директор ООО “Водоканал” М.Галиулин “…У нас много чего странного происходит, и ничего – работаем!” – комментарии излишни…

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      а взимать деньги с граждан законно по договору, который является ничтожным?

      • А что есть “ничтожный договор” с юридической точки зрения?

        • Ничтожным договор признается в том случае, если его заключили в нарушение установленного законодательства, в нарушение норм морали, если один из участников сделки является недееспособным или если договор является мнимым, то есть стороны изначально не собирались совершать действие, заявленное в договоре.
          Также еще юристы выделяют притворную сделку, которая заключается с целью прикрыть собой какой-то иной, чаще всего противозаконный договор.

        • «Ничтожный договор» – это как ваше существование сейчас, только договор. Вы специально сливаете конструктивные обсуждения в склоку?
          Такое ощущение будто вы пытаетесь своими комментариями разрушить общность и государственность в людях.
          Прекратите вести себя как враг народа и вызывать ненависть к себе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: