«Брусника» подпортила репутацию «Партнер-Инвесту»

Тюменская строительная компания  (а если точнее – девелоперская компания  «Brusnika», в состав которой входит «Партнер-Инвест»)  оказалась замешана в скандальной истории с «обманутыми» дольщиками в Екатеринбурге. В Сургуте же, напротив, фирма на хорошем счету – там компания строит «Novin квартал», который будет один в один походить на одноименный тюменский проект. В этом месяце, кстати, «Брусника» привозила в Тюмень югорских журналистов, дабы те могли своими глазами увидеть уже построенные дома.

брусника

В Тюмени мало кто в курсе, что «Партнер-Инвест» входит в состав «Брусники». Не продвигают этот «съедобный» бренд в областном центре…  «Brusnika – это девелоперская компания, занимающаяся проектированием и строительством новых микрорайонов европейского типа, которые соответствуют высоким стандартам качества, красоты и комфортности. Свою деятельность компания 10 лет назад начала в Тюмени и известна в городе под брендом «Партнёр-Инвест», – пояснил  югорской прессе коммерческий директор компании Дмитрий Чебыкин. – Сейчас компания работает в пяти городах России и реализует 11 девелоперских проектов. По итогам 2013 года было продано более 3000 квартир».

Свой выход на инорегиональные рынке в фирме объясняют просто: в Тюмени им стало слишком тесно…

Но в Сургуте, видимо, народ раскупать жилье на стадии котлована у застройщика  со странным названием не торопится. Даже с предложенными скидками, которые доходят до 600 тысяч рублей! Чем еще объяснить решение привезти журналистов из ХМАО в Тюмень, как не желанием доказать, что компания продает не воздух, а квадратные метры в домах, которые обязательно будут построены? Ведь в Тюмени «Партнер-Инвест» на хорошем счету. Если не считать скандальной истории с выставленными многотысячными счетами за «коммуналку» жильцам новостроек, которая даже на Первом канале засветилась.

Так или иначе, но сразу в нескольких газетах ХМАО на этой неделе вышли публикации, в которых сообщается, в частности, что в Сургуте «Novin квартал» строится в 35-м микрорайоне на пересечении Югорского тракта и улицы Киртбая. По замыслу,  он станет наглядным примером реализации европейских принципов комплексного строительства. Возводить «оазис Европы» в городе нефтяников тюменцы будут долго – проект рассчитан до 2021 года.

«Novin» в Сургуте

А вот из Екатеринбурга, где «Партнер-Инвест» знают как «Брусника-Урал» приходят тревожные вести. Если коротко: тюменцы взялись достраивать долгострой, но мирно решить вопросы с «обманутыми» дольщиками, которые инвестировали свои кровные в стройку еще до ее замораживания, у них не получается.

Тюменская компания, пользующая расположением свердловского губернатора Евгения Куйвашева, снова замечена в недобросовестном ведении бизнеса, пишет РИА Новый Регион – Екатеринбург. Речь идет о жилом комплексе из трех 26-этажных зданий «Каменный ручей», который компания строит на улице Щербакова в Екатеринбурге и планирует закончить к концу 2015 года. Одновременно с этим фирма ведет судебные разбирательства с инвесторами, вложившими свои деньги в жилой комплекс еще до переуступки прав застройщика «Бруснике», и ведет весьма интересным способом. Например, представители компании наотрез отказываются признавать официальные документы, под которыми стоит подпись исполнительного директора тюменской фирмы. А в спорах с дольщиками приводят аргумент, что граждане вложили деньги в несуществующий проект, и поэтому виноваты сами.

ЖК Каменный ручей. Екатеринбург

«При заключении сделки по переуступке прав на участок «Брусника-Урал» заверила нас, что выполнит все обязательства «Каменного ручья», но в первую очередь разберется с проблемой дольщиков «Эдельвейса». А теперь застройщик заявляет, что мы – никто, и никаких денег не получим», – рассказал журналистам один из 14 пострадавших соинвесторов Игорь Толстых.

Дольщики (получается, обманутые во второй раз) уже подали иски на «Бруснику» в Железнодорожный и Октябрьский районные суды, а также направили коллективные жалобы в областную прокуратуру, правительство Свердловской области и администрацию Екатеринбурга с просьбой дать разъяснения по поводу сложившейся ситуации.

Никита СМИРНОВ

2 комментария

  • а АИЖК по Тюменской области -имеет право, выпускать бумагу, допустим для инвесторов физических лиц, которые ввиду изменившихся условий -желают выйти из долевых проектов?
    а чО… трезво оценивающим мрачные перспективы недвижки, надо дать гарантии на сохранность (с дисконтом конечно) вложенных средств -допустим, года на три? да и тем, кто переусердствовал с ипотекой и хочет спрыгнуть -помочь в заморозке ситуации, заменив вложенное -такой бумагой.

  • Фото аватара Мисс Робин Гуд:

    Брусника такая брусника.

    Вот те клюква:))

Добавить комментарий

Войти с помощью: