Революция достоинства. Попробуем намекнуть, что будет дальше

Ни один разумный человек уже никогда не полезет под пули ради идеи Майдана – львовянин…

… А дальше любой новый Майдан будет официально назван проектом Кремля. Потому что на фоне угрозы потерять государственность – любой внутренний Майдан проигрывает свое позиционирование. Президент вместе с премьером назовут его инспирацией Путина с целью завалить неугодную ему власть в Киеве. И поэтому новый Майдан будет расстрелян с еще большим рвением, чем делали это снайперы Януковича. Потому этот раз ликвидировать Майдан будут со словами “Слава Украине” и с искренней верой “ради интересов Украины”.

… А дальше ни один разумный человек уже никогда не полезет под пули ради идеи. Потому что предыдущий Майдан научил: это – бессмысленное, бесполезное, смерть. После шока, пережитого на расстрелянном Майдане, уже вряд ли появится хотя бы один 17-летний юноша, который так безопасно, так лихо пойдет голыми руками против власти. Ни один отец и мать уже не отпустит свое чадо на Майдан. Не потому что народ превратился в трусов – потому что ни одна героическая смерть не стоит страны. О родственниках, которые на Майдане потеряли своих близких, уже никто не вспоминает. Калеки, которые потеряли на Майдане свои конечности, глаза, кисти и другие органы, – забыты. Героизм почил в Боге. Майдан лишил смысла такое явление, как посмертный героизм. На Майдан теперь идти, чтобы убить врага, а не наоборот.

… А дальше будет насилие. Следующий Майдан будет атаковать, а не защищаться. Он будет стрелять первым. Тысячи стволов, разграбленных в начале года, ждут своего часа. Каждый участник АТО тоже домой потянет оружие. Милитаризация пассионариев – это прямой результат бессилия, которое породил предыдущий Майдан. Бессилие – это тот вызов, который будет стоять перед обществом униженным и обманутых.

… А дальше последняя надежда – на протывсихов. Следующее (и, безусловно, лучшее) государство могут переучредить только протывсихи – продукты радикального постмодерна, не признают самого принципа делегирования власти этим, как бы помягче выразиться, “политикам”. Партийным адептам трудно признать, что Евромайдан начали эти самые протывсихи – аполитичные активисты и студенты, которые бросили клич “Без политиков”. И они победили бы, если бы не лидеры оппозиции, энергию Майдана конвертировали в свои персональные успехи. Да, именно протывсихи являются авторами Революции достоинства. Такую красивое поэтическое название это событие получило именно потому, что на арену вышел сегмент протывсихов, который сказал: мы не доверяем никаким политикам, поэтому мы вышли за себя, за свое право, за свое достоинство. Протывсихи проиграли год назад. Но именно они, возмущенные и доведены до бешенства, имеют наибольшие шансы стать генератором новых возмущений. Потому что они в очередной раз убедились: нельзя отдавать Майдан в руки партийных вождей. Теперь протывсихи уже никому ничего не отдадут. Они отомстят сполна.

… А дальше любой новый Майдан и не будет политического лидера. Он не приведет к новой власти. На нынешней власти заканчивается скамейка запасных в украинской политике. За ними – никого. Пустота. В этой стране существует только власть против народа. Никакой третьей силы. Все так называемые непроходимые – нереволюционные, поэтому их во внимание брать не приходится. Следовательно, потенциальный Майдан станет антиполитическим. Он будет направлен против политиков как биологического вида. Он не предусматривает передачи власти тем, кто на подходе, потому что таких не существует в природе. Новый Майдан будет антисистемным, а следовательно, разрушительным. За ним не будет силы, которая способна переучредить новое государство на руинах предыдущего. Это будет акт масштабного разрушения без акцента на последствиях.

… А дальше каждый поймёт, что нас обманули. Скоро окажется, кто кому подписывал тендеры, кто чьи банки рефинансировал, кто заработал на курсе доллара, кто добил гривну, кто в каком имении живет и кто с кем о чем договаривался в то время, как в зоне АТО каждый день погибал кто-то безымянный. Вспомнятся глупые обещания. Осознание “нас обманули” станет фундаментом реванша тех людей, которые очень трудно и надрывно пережили каждый стресс.

… А дальше психосоматическое лицо вероятного Майдана будет ужасным. Оно умело напомнит тех улыбающихся мальчиков и девочек, которые угощали горячим Чайком “беркутят”, ласково скандировали “Мы за Европу” и креативно разрисовывали свои мордочки в сине-желтые цвета. Нет, это будет гримаса. Каждый месяц после Революции достоинство умножает количество людей, которые перешли границу умышленного убийства. В них уже нет психологического барьера перед выстрелом в голову. Повсеместно будет звучать прочный трехэтажный мат. Из уст будет литься ненависть и очень аргументированная злость. Нам неприятно смотреть в глаза этому некрасивому Майдану. Но именно он станет нашим коллективным зеркалом.

… А дальше будет продолжение драмы. Вечной украинской драмы, которая замешивается на неспособности политиков дать отпор гигантской соблазну “косить” бабло. Государство построено так: власть зарабатывает, а народ ждет. Эта драма будет дарить нам еще много кульминаций, но она предполагает хэппи-энд. Потому что совершенно неважно, с какой эмоцией ты выходишь на Майдан. Ты выходишь улыбаться и прыгать, ты выходишь проявлять невиданный героизм и бесшабашность, ты выходишь жечь машины и бить окна, ты выходишь отстреливать ненавистных коррупционеров – ты все равно расписываешься в своей немощи творить государство. Ты все равно останешься на улице. А улица знает только один язык – “натворить делов и разойтись по домам”.

В этой стране могут появиться тысячи Небесных сотен, но эти лица убитых так и останутся в папке “Другое”. Потому что мы не умеем творить государство, в котором хочется жить. Это нам не по силам. Это не под силу политикам, которых мы добровольно выбираем. Это не под силу даже молодому поколению, которому проще свалить отсюда. Мы можем разве что время от времени бороться за шансы – и не тратить возможность их потерять. Нас ничто ничему не учит. Потому что мы – вечные безгосударственные революционеры, выращивающие себе дракона, против которого позже, когда он наест себе пузо, не будет стыдно бороться.

источник

11 комментариев

  • Фото аватара Мышь:

    Они же шизанутые, ниче кроме уйло-методички-зомби-усрашка сказать не могут. Сидят в этом периметре, и испытывают восторг только слыша плохие новости из России, всё! На самом деле. Не смогла я найти ни одного поста или статьи на тему “что хорошего у нас произошло”, разве что кто-то что-то пообещал, денег или оружия, а потом на нас свалится Щастье. И всё.

  • порошок решил принять закон, что иностранцы могут занимать государственные посты…
    ну что-ж? возвращаем Бородая с Гиркиным в одну из частей Украины, а потом и весь кабинет министров им подкинем!

  • Фото аватара Мышь:

    Дальше Куба, Сирия, и… Германия? ))

    Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода российских боевых кораблей и судов во вьетнамский порт Камрань. Об этом сообщил ТАСС источник в Минобороны РФ.
    По его словам, соглашение подписали в Сочи 25 ноября во время визита в Россию генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. Оно устанавливает так называемый “согласительный” порядок захода российских кораблей и судов в Камрань, когда для этого требуется лишь уведомление портовых властей подошедшим к территориальным водам Вьетнама кораблем. В ответ на это уведомление автоматически дается разрешение на заход.
    http://nsn.fm/hots/rossiyskie-boevye-korabli-vozvrashchayutsya-vo-vetnam.php

Добавить комментарий

Войти с помощью: