Чем хуже, тем лучше

В своем послании президент России Владимир Путин сегодня заявил, что нужно поддержать российский бизнес. В качестве мер предложил: амнистию капиталов, возвращенных из офшоров, снижение административных проверок и мораторий на введение новых налогов. Слушаешь и ушам своим не веришь.

Владимир Путин предложил ввести мораторий на рост налоговой нагрузки для бизнеса на четыре года. Он предложил зафиксировать и не менять четыре года действующую налоговую систему.

А ведь ровно в этот понедельник, 1 декабря 2014 года, президент России Владимир Путин подписал закон о новых торговых сборах с малого бизнеса. С 2015 года их вводят, для начала, в столицах и Севастополе.  Подписал закон, несмотря на сбор подписей, организованный предпринимателями – представителями малого и среднего бизнеса, несмотря на обращения к нему предпринимателей. Текст новенького закона опубликован на портале правовой информации. Всего 2 недели назад против новых сборов во время обсуждения в Госдуме выступили все фракции, кроме «Единой России», обладающей большинством голосов. Противники поправок в Налоговый кодекс отмечали, что они создают дополнительную нагрузку на малый бизнес, что “Боливар” не вынесет ежеквартальных дополнительных сборов.

Но президент подписал. Как два года назад – закон о запрете торговли в ларьках пивом и сигаретами.

Время назад

В начале этой недели о возвращении пива и сигарет в российские ларьки заговорил  глава Федеральной Антимонопольной Службы РФ Игорь Артемьев. По его словам, приведенным в “Российской газете” , запрет продажи пива в ларьках с 1 января 2013 года крайне негативно сказался на мелком бизнесе розничной торговли. Так негативно, что в российских городах закрылось 40-50 процентов киосков. Около 300 тысяч индивидуальных предпринимателей прикрыли свою деятельность. Сколько в налогах потеряли бюджеты – не подсчитано,  известно, что это общее количество самоликвидирующихся составляет около 10 процентов от общего числа индивидуальных предпринимателей в России.

Игорь Артемьев предложил составить минимальный набор продукции, который бы позволил обеспечить минимальную рентабельность малой торговли. Эту идею с готовностью согласился обсудить глава Минпромторга Денис Мантуров. Киоски, вероятно, скоро снова будут на законных основаниях продавать пиво и сигареты. Рабочую группу, обещают создать при Минпромторге по инициативе Федеральной антимонопольной службы. “Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам”, – считают в Минпромторге.

Туда – обратно

Глядя на чехарду с принятыми решениями на самом верху, не перестаешь удивляться. Этот плачевный исход запрета был предсказуем, о нем предупреждали эксперты. Но законопроект был внесен, и несмотря на контраргументы оппозиционных партий, большинством голосов партии “Единая Россия” в Госдуме принят, одобрен в Верхней палате и подписан президентом. На поверку оказалось, что принят ровно для того, чтобы через 2 года признать, что эксперимент не удался, нация пить-курить меньше не стала, а предприниматель ушел в осадок.

“Часть ушла в тень, часть – закрылась, – комментирует такое положение дел российский экономист Степан Демур. – Но они кормили себя, свои семьи, создавали рабочие места. А это снижало социальную напряженность в стране. Кто-то платил налоги, а кто-то нет, но они обеспечивали рабочие места. Пенсионный фонд России недавно заявил, что они не могут по отчетности пенсионных платежей  найти в стране 18 миллионов душ. Ситуация рукотворная”.

Но это – только одна половина горькой пилюли осознания. Вторая заключается в том, что непродуманность и несогласованность новых законов и решений “сверху” привела к тому, что люди, общество и даже органы игнорируют их. Скажу по секрету то, что знают многие. Законы не исполняются. В оставшихся ларьках продают сигареты из под прилавка “своим”. В ночное время после 22-х часов можно легко купить любые спиртные напитки, запрещенные к продаже распоряжениями. За курение в общественных местах не привлекают к административной ответственности 99,9% нарушителей. То тут, то там на прилавках магазинов встречаются у нас электронные сигареты, которые запрещены в стране. А за махинации с бюджетными средствами подозреваемых не привлекают к уголовной ответственности – как, например, директора СМУ№11 Балашова, присвоившего средства на реконструкции центральной улицы Тюмени – Республики. Переписку обманутых субподрядчиков, прокуратуры и Следственного управления УМВД Тюменской области надо издавать отдельной книгой – как пример классического отфутболивания.

Больше скажу – чтобы законы нынче исполнить – нужно приложить максимум усилий. Вот “Молодая Гвардия” (молодежное крыло партии “Единая Россия”) в Тюмени уже почти год пытается закрыть незаконный магазин на улице Ямской, расположенный в жилой квартире дома на первом этаже, – и все безуспешно.

А знаете сколько сил прикладывает прокуратура и служба исполнения наказаний чтобы истребовать с муниципальных властей в Тюменской области жилую площадь для сирот по решениям судов? – Много, недавно целое совещание проводили, посвященное этой актуальной проблеме.

Люди перестали верить словам и законам. Как там у классиков: “Суровость российский законов компенсируется их необязательным исполнением”.

Лариса НЕКРАСОВА

8 комментариев

  • Фото аватара Виктор:

    Насчет отравы в ларьках это Артемьев попутал! Лоточников выживают с рынка крупные ритейлеры.

  • чем дальше в лес, тем -не только больше дров… но и жарче гореть будет!

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    куда хочу — туда верчу) законы — это одно, а большая политика с красивыми словами — другое… давно ли ларечникам водкой-пивом-сигаретами запретили торговать? Сейчас опять обсуждают: мол, неплохо бы разрешить… Про гослоторею вообще промолчу. те же автоматы стоят — наклейки нахерачили на них «гослото» — и в путь, и с песней… Кстати, че он там про маткапитал сказал? Что крымчанам выдадут, а про продление сроков выдачи — чего народ так ждал — промолчал… Не решил еще видно. А вообще, без Путина было бы хуже. Ругай — не ругай, а кто бы лучше президентскую роль исполнил — х/з. Пора молиться, чтобы послал нам бог приемника достойного…

  • Фото аватара Мышь:

    В оставшихся ларьках продают сигареты из под прилавка «своим». В ночное время после 22-х часов можно легко купить любые спиртные напитки….
    а ещё у нас наркота вне закона, воровство и убийства, так давайте отменим законы это запрещающие! Всё равно нарушаются

    По ларькам бы я точно не убивалась, хотя у меня подружайка закрылась, правда из-за расширения улицы, а не запрета на торговлю пивом и сигаретами. Как помню, к ней “столоваться” ходил весь близлежащий бомжатник. Взрослые и трезвые проходили волной примерно с 18 до 21 часа, им эти ларьки вообще по-барабану. Счас она наёмный работник, но прикидывает чем бы заняться, ларёк больше не хочет.

    Продажу пива в ларьках, уверена, что продавливает пивное лобби, напомню, что пиво у нас довольно долго не считалось алкоголем, и антиалкогольные законы на него не распространялись, что, собсно, абсурд.

    А то что местному чиновничьему болоту нужна серьёзная встряска, это однозначно. Все повязаны, все друг другу зады прикрывают, хрен правды добьёшься, если замешан интерес “своих”

    • мышка -знаешь, как в лагерях 90-ых, брагу отучили ставить и прочее бухло затягивать?
      да все просто… за алкогольный запах -давали 6 месяцев бура, а за иглу в вене -всего от 5-ти до 15-ти суток ШИЗО. так сказать -предложили выбор!
      и тут также… как только в нулевых -наркобарыги почуяли падение спроса (при увеличении благосостояния), стали бороться со слабо-алкогольными…

      • Фото аватара Мышь:

        А как же права человека!? О_о
        Если гражданин считает, что ему лучше спиться, значица государство должно обеспечить условия, и уж тем более не наказывать!

        • в пиндосии -твои права человека!
          разница меж алкашом и нариком в том, что последний всегда прогнется под власть, но работать никогда не будет…
          а бухарика -даже с похмелья, голыми руками не взять, при этом на работу выйдет!
          пиндосы это поняли во времена сухого закона, когда поллитру народ с автоматами от копов защищал и ввели запрет, что только с 21 года можно алкоголь, а до это кури, нюхай, колись!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: