Тюменские предприниматели поставили «тройки» госслужбам

Тюменские предприниматели оценили работу местных контрольно-надзорных ведомств. Для составления рейтинга были опрошены порядка 500 предпринимателей, которые должны были оценить работу госструктур  по десятибалльной шкале. Если перевести результаты в привычную всем со школьных времен пятибалльную систему отметок, то получается, что среди тюменских подразделений госстурктур, по мнению местных предпринимателей, больше «троечников», чем «хорошистов». «Отличников» вообще нет… «Двоечниками» сделали «лесников». Как ни странно, в целом, печальная картинка не помешала бизнес-сообществу выбрать лучших руководителей контрольно-надзорных структур региона. Видимо, действовали по принципу – спасибо, что не навредили.

Само по себе исследование, которое проводилось под эгидой общественной организации «ОПОРА РОССИИ», объединяющей предприятия малого и среднего бизнеса, любопытное, но бестолковое. Не вполне понятно, как, например, будучи директором продуктового магазина, владельцем парикмахерской или чебуречной можно дать адекватную оценку работе, скажем, управления по охране объектов животного мира, комитета по охране памятников, департамента лесного комплекса или других ведомств, с которыми «пересекаться» в обычной жизни просто не приходится? Налоговиков и пожарных все видели – знают…

Но это, видимо, мелочь, которая людей, проводивших исследование, мало интересует… О принципах научного проведения социологических исследований, судя по всему, они представления не имеют. Или просто задачи такой не стояло? Непродуманность в части компетентности оценщиков и дала те результаты, которые были обнародованы.

За лучшую работу с предпринимательским сообществом в Тюменской области в 2014г. были отмечены: начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин, руководитель управления федеральной налоговой службы РФ по Тюменской области Тамара Зыкова и начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

Правда, было бы странно, если бы за лучшую работу с предпринимателями наградили лесников и коммунальщиков?

Так что действо сие больше похоже на очередную попытку прогнуться. Простите уж за прямоту.

Итак, довольно критики.

Вернемся к исследованию. Кое-какую полезную информацию из проделанной представителями «ОПОРЫ РОССИИ» работы все-таки можно почерпнуть.

В общей сложности в их опросе приняли участие 493 предпринимателя из 18 муниципальных образований (Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Ярковский, Тобольский, Омутинский, Юргинский, Голышмановский, Сладковский, Исетский, Вагайский, Армизонский, Абатский, Упоровский, Уватский и Казанский районы).

Оценки получили 24 госструктуры. В их числе – Госпожнадзор, МВД, Пенсионный фонд, антимонопольная, миграционная, налоговые службы, Роспотребнадзор, Росфинннадзор, таможня, фонд социального страхования, Росимущество, служба занятости населения, Гостехнадзор. Не обошли стороной и подразделения регионального правительства: главное управление строительства Тюменской области, департаменты ЖКХ, здравоохранения, лесного комплекса, недропользования и экологии, тарифной и ценовой политики, управление лицензирования и регулировании потребительского рынка, комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, и даже такие, казалось бы, далекие от бизнеса конторы как управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, а также департамент по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования.

Чтобы понимать, кто оценивал работу ведомств, в отчете об исследовании дана характеристика участвовавших в опросе бизнесменов. Деятельность 50% из них связана с оказанием услуг, 38% – задействованы в торговле, 17% – специализируются на производственной деятельности, 12% – на общественном питании. Причем 57% «оценщиков» представляли предприятия с численностью сотрудников менее 10 человек, 27% – предприятия, существующие более 10 лет.

Любопытными оказались выводы, которые после общения с предпринимателями сделали аналитики. Итак, мониторинг показал, что 59% тюменских предпринимателей не осведомлены и не располагают никакой информацией о существовании общественно-консультативных советов при контрольно-надзорных ведомствах. При этом 62% опрошенных за последние 3 года участвовали в мероприятиях, посвященных разъяснению норм законодательства (семинарах, круглых столах и пр.), проведенных при участии специалистов структур надзора.

Оказывается, 49 % предпринимателей не знают имён руководителей надзорных структур. 59% – обращались за консультационной поддержкой в органы надзора за последние 3 года. Из них – 62 % остались довольны оказанной помощью и оценивают процесс получения консультаций как «совсем несложный» или «не очень сложный».

За истекшие 3 года на 58% предприятий проводились проверочные мероприятия, 70% из них при этом остались довольны уровнем профессиональной компетентности и уровнем внимания и вежливости сотрудников служб надзора.

Раз остались довольны почти все после общения с проверяющими, то почему ни одно ведомство не получило в итоге от предпринимателей 10 баллов за работу?

Лучший результат продемонстрировал Пенсионный фонд, набрав 8,74 балла. Это максимум. У остальных оценки ниже. Больше 8 баллов (это «четверка», если перевести в пятибалльную систему) набрали также Фонд соцстраха (8,26), налоговая (8,11), департамент труда и занятости населения Тюменской области (8,08), государственная противопожарная служба МЧС России (8,06) и Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области (8,02).

Хуже всего тюменские предприниматели оценили работу департамента лесного комплекса и службы по охране животного мира. Но, думается, этим службам огорчаться не следует: радовать предпринимателей – не их работа.

Никита СМИРНОВ

P.S. Таблица результатов

Название надзорно-контрольного ведомства Оценка по 10-балльной системе, Оценка по 5-балльной системе
1 Пенсионный фонд РФ 8,74 4+
2 Фонд социального страхования РФ 8,26 4
3 Федеральная налоговая служба РФ 8,11 4
4 Департамент труда и занятости населения Тюменской области 8,08 4
5 Государственная противопожарная служба МЧС России 8,06 4
6 Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области 8,02 4
7 Департамент здравоохранения Тюменской области 7,89 3+
8
Федеральная служба по труду и занятости РФ
7,93
3
9 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ 7,87 3+
10 Главное управление строительства Тюменской области 7,85 3+
11 Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области 7,78 3+
12
Департамент по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования Тюменской области
7,60 3+
13 Управление гостехнадзора Тюменской области 7,57 3+
14 Федеральная антимонопольная служба РФ 7,55 3+
15 Министерство внутренних дел РФ 7,41 3
16 Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области 7,31 3
17 Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) РФ 7,26 3
18 Федеральная служба финансово-бюджетного надзора или Росфиннадзор РФ 7,14 3
19 Федеральная таможенная служба РФ 7,07 3
20 Федеральная миграционная служба РФ 7,03 3
21 Департамент недропользования и экологии Тюменской области 6,87 3
22 Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области 6,69 3
23 Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области 6,38 3
24
Департамент лесного комплекса Тюменской области
5,82 2+

(P.S. В  5-балльную систему оценки, полученные в результате исследования, мы перевели сами – для наглядности…)

5 комментариев

  • а мне приколен, сам состав найденных, для опроса!
    “17% — специализируются на производственной деятельности” -интересно в эту формулировку, допустим строители-отделочники входят? это вопрос к областной гордости о введение чемпионской квадратуры жилья в строй! казалось бы сегмент предпринимателей, обслуживающих доведение черновой отделки до евростандартов, должен быть по численности -около торговцев…
    да видать этот черный, для налогообложения, рынок -никого не волнует?
    главное -гоним квадраты!!!

  • на всю область выдано, всего СТО ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ патентов на предпринимательскую деятельность… а ведь это -выдается, как прогресс поддержки малого бизнеса в области!

  • по мнению аналитиков, объемы кредитования бизнеса в тюменской «матрешке» в будущем году могут оказаться просто ничтожными. Они серьезно упали уже в 2014-ом – на 17%, до 201,5 млрд рублей…
    в целом по России наблюдался хоть и небольшой, но рост кредитования МСБ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: