Тюменьагропромбанк прекратил обслуживание клиентов

В Тюмени – очередная скандальная банковская история. На этот раз в эпицентре событий оказался «Тюменьагропромбанк», отметивший в ноябре этого года 24-летие. Лицензия у кредитной организации не отозвана, формально он продолжает работать, но по факту клиентов не обслуживают. кладчики буквально вымаливают выдать им сбережения, но в кредитной организации на их требования не реагируют. Телефоны не отвечают, офис закрыт, на двери вывешены объявления о том, что «с 8 декабря в связи с неработоспособностью программного обеспечения и отсутствием связи, операции с физическими лицами не осуществляются» и о том, что с «15 декабря из-за финансовых затруднений офис банка не работает».

Перестали работать более двух десятков офисов на юге региона и в северных округах, отключены банкоматы. Приведено и пояснение: обслуживание не ведется ни по текущим счетам, ни по вкладам, ни по пластиковым картам, ни по переводам. Кроме того, не открываются новые счета на физических и юридических лиц, а также не выдаются кредиты. Между тем, на сайте организации никаких сообщений нет – продолжают сверкать баннеры, сообщающие о разного рода акциях… Тут и вклад «В небо» под 13% годовых, и вклад «91 день счастья», и кредитный калькулятор с обещанием выдать займ под 23,5% годовых…

Как пояснили прессе в Тюменском региональном подразделении Банка России, с Тюменьагропромбанком уже ведется работа по преодолению финансовых трудностей. Что стало причиной возникновения проблем, не сообщается. Озвучено лишь предположение о том, что на ситуацию могла повлиять недавняя смена собственника.

На одном из форумов Салехарда, вкладчики начали обсуждать тему. «”Тюменьагропромбанк” тюменский банк, имеющий отделение в Аксарке и в Мужах, похоже сдулся. По имеющейся информации банк в ближайшее время лишится лицензии. Причина – хищение средств вкладчиков», «В субботу был в Аксарке, банкоматы всю неделю не работают, в самом филиале бабло с з/п карт не выдают лицензия пока живая».

В тюменском телеэфире, к слову, представители банка давали объяснение сложившимся сложностям. Дело было неделю назад, когда проблемы возникли в Ишиме. «Есть технические проблемы с программным обеспечением, которые не позволяют совершить операции со счетами физических лиц. Они будут устранены в ближайшее время, но точную дату я назвать не могу», – пояснил тогда тюменским телевизионщикам директор дополнительного офиса «Ишимский» «Тюменьагропромбанка» Сергей Шмаков. Сейчас руководство банка на контакт с прессой не идет. А всем позвонившим автоответчик приятным женским голосом предлагает (в будний день, хоть с утра, хоть вечером) позвонить «в рабочее время».

На страницах местных СМИ появилась информация о том, что работу по оздоровлению кредитного учреждения уже доверили проводить МДМ-банку. Официально эту информацию в Центробанке не подтверждают, но, как удалось выяснить прессе, специалисты МДМ-банка уже несколько дней ведут работу по переоформлению клиентов Тюменьагропромбанка.

Чтобы успокоить вкладчиков, следует сказать, что все вклады в Тюменьагропромбанке были застрахованы, так что если кредитная организация прекратит свое существование, суммы до 700 тысяч рублей будут возвращены клиентам Агентством по страхованию вкладов. Впрочем, пока необходимо ждать четких и внятных заявлений от руководства банка и представителей регулятора.

Теперь цифры. С начала 2014 года Банк России отозвал лицензии более чем у шести десятков российских кредитных организаций (в их числе и банк «Стройкредит», широко известный в Тюмени). Это в 2 раза больше, чем в кризисном 2009-м году. На выплату компенсации по застрахованным вкладам было потрачено около 200 млрд рублей. И если с физлицами все более-менее ясно (им возмещают вклады до 700 тысяч рублей), то с предпринимателями и организациями – сложнее.  В 207 уже ликвидированных российских банках требования кредиторов удалось удовлетворить всего на 23 процента. Остальные деньги оказались навсегда потеряны. Из 438 возбуждённых уголовных дел, в том числе по факту хищения денег клиентов, суды вынесли обвинительный приговор лишь в отношении 45 должностных лиц.

Подогревают напряженную обстановку и просочившиеся в прессу сведения о смене собственника «РостБанка», имеющего представительства в областном центре, и слухи – официально, впрочем, не подтверждённые, о том, что тюменский офис «Альфа-Банка» заморозил карточные счета своих клиентов до 15 января. Активно обсуждают горожане и вопрос нехватки валюты в кассах банков – лишь единицы тюменских кредитных организаций готовы обменять рубли на валюту.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Нина ПЕТРОВА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: