“Русский дом” в Тюмени: обманул и спрятался

Хотите построить деревянный дом?

Не обращайтесь за помощью в ООО “Русский дом”. Директор фирмы Станислав Быченков склонен обманывать и прятаться.

Вот на фото пожилая и очень хорошая женщина Нелли Алексеевна Костенко:

дом не построили вдове 006

Более двадцати лет проработала на Севере, мечтала переехать в Тюмень, построить деревянный дом и жить рядом с природой, с птицами, с деревцами и собственными грядками.

Два года назад переехала. Она – вдова, сама катать бревна и класть кирпичи не может, обратилась в “Русский дом”. Станислав Быченков подрядился построить ей под ключ  дом за два миллиона рублей. Вот эскиз из проекта:

дом не построили вдове 029

Сначала воздвиг на ее участке фундамент за 300 тысяч. Потом попросил деньги на лес – 500 тысяч. Затем на его вывозку с деляны – 565 тысяч. Потом на распиловку – 150 тысяч. После этого просил на окосячку, окна, двери – и когда выбрал почти всю сумму по договору – пропал.

Деньги брал под расписку. Расписки есть, а дома нет. И ключа к нему, естественно тоже. И ни окон, ни дверей.

Косяк вместо окосячки, одним словом.

Два года женщина искала его с помощью ОБЭПа и прокуратуры. Они его находили, что-то там ему говорили, он приезжал, клялся, что или достроит дом, или вернет деньги. Уезжал и пропадал снова.

И только через год Нелли Алексеевна поняла, что это – обманщик, причем, массовый и многоразовый. Однажды в ОБЭПе она увидела живьем больше  десяти человек, которые тоже разыскивали Станислава Быченкова. И всем он давал клятвы и от всех прятался.

Обратилась в суд, получила решение в свою пользу – суд обязал С.И.Быченкова вернуть ей два миллиона рублей.

Исполнительный лист, исполнительное производство – это для кого-то другого звучит грозно. Быченкова такие меры по реализации судебных решений  не пугают: одним листом больше, одним меньше. Подтерся и пошел дальше. У него этих листов уже больше тридцати.

Увидев такое отношение, Нелли Алексеевна потребовала от правоохранительных органов возбудить на Быченкова уголовное дело по факту мошенничества. Органы отказались.

Знаете почему? Потому что он пообещал обэповцам , цитирую: “погасить задолженность по мере финансовой возможности”. И этого оказалось достаточно, чтобы успокоить пыл и рвение сотрудников ОБЭП.

Как мало надо сотрудникам ОБЭП  от гражданина, который обманул вдову: всего то пару слов.

Читатели поняли, что вдова прошла длинный путь, пытаясь вернуть деньги или наказать обманщика. Читатели также поняли, что ей не удалось ни то, ни другое.

Теперь давайте взглянем на русский дом в несколько ином смысле. Русский дом – что это за дом?

Обманщик прячется только от обманутой. Правоохранители знают, где он живет, знают, где у него базируется фирма – на Авторемонтной, 31. Они его там неоднократно лицезрели с “осмотром и фотографированием”, как написано в их документах.

Приставы тоже это знают, хотя и пишут в акте: “Установлено, что невозможно установить”.

Руководители тюменской полиции написали на требования вдовы с десяток ответов. Руководители прокуратуры тоже написали десяток ответов.

Новый генерал тюменской полиции товарищ Алтынов в прямом эфире тюменского телевидения на живой вопрос Нелли Алексеевны, почем она полгода не может попасть к нему на прием, ответил, что прием у него два раза в неделю, и он никому в приеме не отказывает. Но вдову к нему так и не записали, и она с ним встретиться не может.

Сходила она в приемную к городскому депутату. Не буду называть имени депутата гордумы, чтобы меня не обвинили в предвзятости к одному из самых известных народных избранников. Депутат сказал, что ничем помочь не может и посоветовал писать Путину.

Сходила в приемную президента в Тюмени, посоветовали писать в Москву и дали адрес.

Сходила в приемную ЛДПР, посоветовали писать в Москву и дали адрес.

Короче, честную женщину обманули, ограбили и все защитники прав граждан – отморозились.

Вот что такое русский дом.

Мы с Нелли Алексеевной беседовали на следующий день после предновогодней десятой юбилейной пресс-конференции Владимира Путина. Она говорила об ответах президента с чувством восхищения: “Какой молодец, так спокойно, достойно и грамотно ответил на все вопросы!”.

– Вам не кажется странным, что Путин – молодец, но по вашей проблеме вам не смог помочь ни один государственный служащий правоохранительных органов государства? – спросил я ее.

– Они не хотят работать, а он – работает, он на моей стороне, и за это я его уважаю.

Вот что такое русский дом.

Мне не совсем понятны глубинные истоки такого трепетного чувства обманутой женщины к главе государства, в котором об нее вытерли ноги. Не понимаю, поэтому не стал каким-либо образом разрушать ее веру в то, что благодаря президенту справедливость восторжествует. И обманщика накажут, и деньги он вернет.

Верит, значит, так ей легче.

Виктор ЕГОРОВ

Примечание:

1.В Тюменской области зарегистрированы две фирмы под названием “Русский дом”. Вторая – в Ишиме. Та работает давно, ее уставной капитал 5 миллионов, к ней пока претензий, вроде, нет. А вот тюменский “Русский дом”, что на Авторемонтной, 31, у этой уставной капитал 20 тысяч рублей, и официальные претензии к ней имеют сейчас сразу несколько обманутых тюменцев.

2. Судье Калиниского райсуда Тюмени И.К. Заусайловой хочется сказать отдельное спасибо. Она не входит в число тех, кто остался равнодушным к бедам обманутой женщины.

Для тех, кто хочет взглянуть на документы:

дом не построили вдове 009

дом не построили вдове 042

дом не построили вдове 037

дом не построили вдове 017

дом не построили вдове 012

дом не построили вдове 040

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: