15 января – опять в ночи, опять на площадь?

eimtD_1356013804

Вот теперь надо держать ухо востро.

С одной стороны, отправлять братьев Навальных в тюрьму на 10 лет – это явный перекос в сторону политически-мотивированных приговоров.

Наказывать за экономические проделки желательно всех, чья вина доказана,  не обращая внимания на то, политик или не политик, друг Кремля или не друг.

Наказывать тюрьмой? Отлично, мы давно ждали посадок. Но с того ли конца начинаем?

Вот в Тюмени некто Станислав Быченков из “Русского дома”  обокрал вдову. Свистнул у нее 2 миллиона, а отдавать не собирается. Вдова обратилась во все инстанции, но правоохранительные органы даже уголовное дело возбуждать отказались. А наш генерал Алтынов не соизволил даже принять ее и выслушать жалобы на сотрудников ОБЭП.

На федеральном уровне Башнефть прикарманили – никто не сел. А кто был под домашним арестом, тот уже с президентом пьет шампанское.

Корпорация “Урал промышленный – Урал полярный” расфуговала в неизвестном направлении миллиард рублей из бюджета Тюменской области. Возбудили уголовное дело, ведется расследование? Нет.

Все в шоколаде, вернее, в сладком мороженом.

И таких примеров – куда ни посмотри. А Навального в тюрьму.

Возмущает такой избирательный подход? Возмущает. Надо выражать протест публично? Надо.

С другой стороны, а зачем властям специально подзуживать людей на массовую публичную форму протеста в виде народного схода? Кому это надо? Президенту – ни к чему, правительству – без Навальных проблем до самого набибула.

Прокуратуре надо? Ей вдруг захотелось чего погорячее?

С Навальными понятно, им, как и любому человеку, в тюрьму не хочется. А чего прокуратура-то свирепствует?

Опять мы сами зажигаем фитиль народного бурления, а потом бегаем с ведрами тушим уголья.

Не кивайте на врагов за океаном, если сами чиркаете спичкой.

Нисколько не удивлюсь, если в Тюмени 15 января в 19 часов повторится то, что уже было однажды на площади – стихийный народный сход. Не полторы тысячи человек, а человек 15 – 20, но демонстративно без согласования с властями.

Протестному движению на фоне скачков цен, уменьшения зарплат и сокращений персонала нужен повод и флаг.

И власть сама протягивает детонатор – берите, ребята, запускайте цепную реакцию.

Если уж садить Навальных, то последними в списке российских казнокрадов. Не один состав уйдет в Магадан, когда, наконец, придет очередь братьев отправляться срок отбывать.

Виктор ЕГОРОВ

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: