Юбилей Победы в Тюмени. Масштаб зашкалит?

В Тюмени полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Украшаются фасады зданий, приводятся в порядок улицы и скверы, обновляются монументы. У самого народного памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны» в скверике напротив площади Борцов революции каждый день стоят в карауле курсанты. Словом, любому становится очевидно, какое событие на носу.

information_items_1029

Несмотря на кризис экономить на праздновании юбилея Победы в Тюмени не намерены. Напротив, торжества в честь 9 мая в этом году обещают стать самыми масштабными за всю историю города.

БОЛЬШЕ ЗРИТЕЛЕЙ

Зрителей, которым посчастливится наблюдать парадное шествие, будет в разы больше. Количество посадочных мест на трибунах значительно увеличится. Оргкомитет принял решение о размещении и вдоль улицы Республики напротив главного офиса «Почты России» дополнительных сидений. «На 2400 мест рассчитаны новые конструкции у Центральной площади Тюмени», – уточнила директор регионального департамента культуры Юлия Шакурская.

НОВЫЕ «ТЕЛЕВИЗОРЫ»

Торжественный парад будут транслировать не только на двух телевизионных каналах, как это было раньше, но и на мониторах, которые появятся в местах сбора колонн и зрительской зоне.

«В предыдущие годы, находясь на пунктах формирования колонн, было не видно, что происходит на площади. Поэтому мы отработали возможность подачи телевизионного сигнала на уже установленные и новые экраны, – добавила Шакурская, –  Для всех приглашенных на трибуны мы дополнительно ставим 5 мониторов. Помимо этого, парад будет показан на 13 светодиодных экранах, расположенных на улицах областной столицы. Все они будут транслировать видеохронику военного времени, фотографии ветеранов, а также театрализованный пролог, который будет предварять праздник».

БУДЕТ КОННИЦА

Торжественное прохождение войск тюменского гарнизона начнется в 10 часов. Ветеранов-участников парада провезут на семи автомобилях. Уже определен парадный расчет тюменских военно-инженерного и президентского кадетского училищ. В этом году по улице Республики пройдут 33 колонны общей численностью около 2100 человек.

«Помимо кадетской, будет сформирована «коробка» из победителей областного конкурса-смотра «Почетный караул». Финишной точкой парада станет конница, после которой начнется движение трудовых коллективов», – приоткрыла карты Юлия Шакурская.

…И ЗАЛПЫ

По словам заместителя главы администрации города Тюмени Веры Соловьевой, ожидается, что в шествии, посвященном юбилею Победы, примут участие не менее 15 тысяч человек. Но по факту людей будет намного больше. Если брать опыт прошлых лет, то для того, чтобы сосчитать сколько тюменцев пройдут 9 мая в праздничных колоннах, цифру в 15 тысяч можно смело умножить на три или даже на четыре.

Весь день с 14 часов на городских площадках будут проходить праздничные мероприятия – выставки воинской техники, спортивные состязания и концертные программы творческих коллективов. У драматического театра состоится выступление сводного хора Победы. Его репертуар и персональный состав уже сформированы. В 18 часов на одной из городских площадей пройдет акция «Победный вальс», участниками которой станут лучшие хореографические коллективы региона.

Ну и, конечно, салют в Тюмени тоже будет. Праздничный фейерверк в 23.00 станет завершением праздничного дня.  

Вероника КРАЙНЯЯ

10 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: