Гимназия №16: на стенах появились фрески

Гимназия №16 готовится к новоселью. В новом здании школы, рассчитанной на 1100 учебных мест, просторно и уютно. Это первая школа Тюмени, стены которой украсили фресками. Здесь можно увидеть мотивы произведений Владислава Крапивина, 3D-иллюзии, современные гаджеты, шахматные фигуры – каждый сюжет наполнен смыслом. Над оформлением гимназии художники арт-группы «Цвет города» трудятся с осени 2014 года. Уже создано 10 больших настенных панно, продолжается работа над последним, которое будет посвящено тюменским брендам.

11077385_967098566642261_3247384589787149648_o

«Панно «Сделано в Тюмени» – самое сложное, мы все еще работаем над ним. Это очень непросто – гармонично разместить в композиции дюжину разноплановых элементов. Идея – показать основные промышленные бренды города, которые, и сегодня, и в прошлом – выпускались в нашем городе, делая его узнаваемым за его пределами, – рассказал руководитель арт-группы «Цвет города» Дмитрий Зеленин. – Это нефтегазохимический комплекс, добыча и переработка, судостроение, экспериментальные разработки типа летающего танка. Из истории – тюменские колокола, которые брали награды в Мюнхене, весы «Тюмень», которые до сих пор есть в каждом городе нашей страны, поскольку их было выпущено более 3 млн. штук!»

10984217_857405524305381_5609578918522704322_n

По его словам, с просьбой оживить школьные коридоры красочными рисунками к творческой группе обратилась директор гимназии №16 Наталья Александровна Филиппи. И художники с удовольствием взялись за дело. Школу они оформляют впервые.

Гимназия-16__101

«Заказчику нужны были не просто рисунки, а наполненные смыслом. Выбрали нашу команду, потому что мы предложили цельную концепцию. Каждый этаж – тематический: механика, искусство, правила дорожного движения, шахматы, музыка… Эта идея была реализована в блоке для младших классов, – поясняет Дмитрий Зеленин. – В блоке старшеклассников реализуется «тюменская» тема – «Архитектура Тюмени», с ключевыми городскими элементами, «Сделано в Тюмени» – краеведческая. Литературу мы иллюстрируем через произведения Владислава Крапивина. Персонажи больше собирательные, паруса, мальчишки, романтика. Даже цифры – номера этажей – привязаны к концепции и отражают тематику большого панно».

Гимназия-16__154

Стоит отметить, что «Крапивинская линия» прослеживается в творчестве арт-группы «Цвет города» из года в год. Одну из картин на Литературном бульваре Тюмени художники в 2013 году посвятили произведению Владислава Петровича. А в прошлом году сюжетами из книг Крапивина они оформили 8 остановок по ул. Дамбовской. Участники арт-группы уверены, что и среднестатистическим горожанам, и учащимся гимназии №16 придутся по душе картины, которые вполне могли бы стать иллюстрациями к детским произведениям о смелости, доблести, приключениях и настоящей дружбе.

Гимназия-16__112

Ученики еще не успели оценить фрески. Гимназия пока не открыта, хотя все готово к переезду. Когда состоится новоселье, в администрации учебного заведения не сообщают. Решение на этот счет пока не принято. Возможно, еще до конца текущего учебного года… Возможно, чуть позже. Одно можно сказать наверняка – 1 сентября 2015 года учащиеся гимназии №16 встретят в стенах нового здания. Пока ребята вынуждены учиться в трех ближайших школах.

одна из стен

Напомним, новое здание гимназии №16 построили после того, как прежнее было признано аварийным. 4 года назад городские власти приняли решение его снести. Теперь помещение в 5 раз больше прежнего. После ввода в эксплуатацию эта школа войдет в число крупнейших в городе. Гимназия состоит из 4 блоков – начальной и средней школы, административного и спортивного корпусов. Все помещения соединены теплыми переходами. Школа оборудована в соответствии с самыми актуальными требованиями и с применением современных технологий.

Нина ПЕТРОВА

одна из стен гимназии №16

Гимназия-16__167

одна из стен гимназии ;16

Гимназия-16__170

Гимназия-16__180

Гимназия-16__161

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: