Первомайский отдых: в театр или на охоту?

Погода в первых числа мая ожидается пасмурная, но без осадков и теплая. Наиболее жаркой будет пятница: синоптики обещают днем  +21, в субботу воздух прогреется до + 12, а в воскресенье до +17. Такие теплые весенние деньки – отличное время для отдыха на свежем воздухе.

Праздничные площадки

1 мая на Цветном бульваре в районе ЦУМа с 10.00 до 12.00 пройдет праздничная уличная концертная программа, посвященная Дню весны и труда.

С 12.00 до 13.00 ДК «Торфяник» (п. Тарманы, Малышева, 24) приглашает на праздничную концертную программу «Встречай Первомай».

В это же время ДК «Поиск» (Александра Пушкина, 10) проводит майские гуляния с программой «Играй гармошка, звени частушка», а на площади возле ДК «Орфей» (70 лет Октября, 5в) тюменцы смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте, в мастер-классе по изготовлению пилоток, в спортивной эстафете и в розыгрыше призов.

С 13.00 до 14.00 творческие коллективы ДК «Водник» (Судоремонтная, 1а) порадуют праздничной программой «Душа поёт, встречая Первомай» с элементами истории праздника.

С 15.00 до 16.00 возле ЦКиИ «Современник» (Олимпийская, 9) состоится концертная программа «Мир. Труд. Май».

2 мая с 11.00 до 14.00 на площади у ЦкиИ «Современник» (Олимпийская,  9) для воспитанников тюменских детских домов пройдет военно-спортивная игра «Зарница».

Шоу, концерты, спектакли

1 мая в 11.00 молодежный театр «Ангажемент» приглашает детей от 2 до 4 лет на спектакль «Волшебный горшочек» по мотивам сказки братьев Гримм.

Volshebny_gorshochek

В ТРЦ «Па-на-ма» (2-я Луговая, 30) стартует иллюзионное шоу «Волшебник» фокусника Сергея Кораблева. По будним дням представление начинается в 19.00, а в выходные — в 13.00 и в 15.00 часов.

Illyuzionnoe_shou

В 14.00 «Творческие посиделки» приглашают любительниц рукоделия в шоу-рум «Платья 1001 dress» (Одесская, 9-719), стоимость 1 200 руб/чел.

В 17.00 в КТЗ «Байконур» (Ленина, 4) выступает легендарная хард-рок группа «Черный кофе». В программе песни последних лет и совершенно новые композиции с текстами Александра Шаганова.

Cherny_kofe

В 18.00 Тюменский драмтеатр представляет комедийный спектакль «Академия смеха».  История драматурга театральной труппы, пришедшего к Цензору при отделе общественной безопасности Токийской полиции, чтобы получить разрешение на постановку новой комедии.

Akademia_smekha

В это же время – в 18.00 – молодежный театр «Ангажемент» представляет авантюрную комедию по пьесе Ганны Слуцки «Шесть блюд из одной курицы». Смешная и трогательная история о матери-миллионерше, выбирающей подругу жизни взрослому сыну. Спектакль можно посмотреть в это же время 2 и 3 мая.

В 18.00 Антон Пануфник проведет мастер-класс по contemporary (направление в хореографии). Стоимость 1 300 руб/чел, запись в группе.

Master-klass_Antona_Panufnika

В 19.00 На сцене ROCKETA Club (Мурманская, 35) праздничная программа «Мир! Rock! Май!» c участием групп «Южный Парк», «Разбудите Ленина», «Добрый Хирург» и «Red Ray».

В 22.00 В КТЗ «Байконур» (Ленина, 4) DJ-проект «STEREO» – это DJ MOSQUITE, DJ TATARIN, DJ READY и гости: группа «The Space Age», инструментальный дуэт «Bright Sound» и MC ночи Влад Покровский.

DJ-proekt_Stereo

2 мая В 11.00 в ОДЮЦ «Аванпост» (ул. Широтная, 216) стартует ралли классических автомобилей «Олд Моторс 2015». Длина маршрута составит порядка 50 км, экипажам придется демонстрировать мастерство на нескольких спецучастках. Ралли 3 категории, а также выставка ретро-машин и мотоциклов, выступление рок-групп, развлекательная программа с призами для зрителей и конкурс на лучший образ в стиле 50х! Выставка начнется в 13-00, ТРЦ «Кристалл» (Д.Менделеева, 1).

Ralli_klassicheskikh_avtomobiley

В 11.00 молодежный театр «Ангажемент» приглашает детей от 4 до 7 лет на спектакль «Умная собачка Соня». Забавная и трогательная история знакомства умной собачки Сони со «странностями» взрослой жизни.

В 16.00 Дом Кино «Космос» (Республики 165а) предлагает еще раз окунуться в волшебный мир Хогвартса. «Гарри Поттер и Дары Смерти» –  последний фильм из великолепной серии кинокартин о приключениях юного чародея.

Garri_Potter

В 17.00 Денис RiDer в клубе SheZGara (50 лет Октября, 10) представляет новую концертную программу «Выбирай сам» + все новинки!

Denis_RiDer

В 18.00 на сцене Тюменского драмтеатра спектакль «Три товарища» по произведению Э.-М. Ремарка. Эта пьеса – символ человеческих отношений, основанных на благородстве, порядочности, честности и взаимоуважении.

Tri_tovarischa

В 18.00 КТЗ «Байконур» (Ленина, 4) приглашает на этнический вечер «Здравствуй, солнце».

В 19.00 в ROCKETA Club (Мурманская, 35) екатеринбургская группа «Arctic Lightz» – музыка про то, что нельзя увидеть глазами.

3 мая.

В 17.00 Тюменский драмтеатр приглашает в Малый зал на премьеру спектакля «Крейцерова соната». Спектакль – исповедь убийцы по одноименной повести Льва Толстого – рассказывает о непростых взаимоотношениях супругов.

А в 18.00 в Большом зале драмтеатра будет идти гангстерская комедия «Пули над Бродвеем» по одноименному киносценарию Вуди Аллена. Молодой драматург находит спонсоров для своей пьесы среди мафии, которая диктует условия.

Puli_nad_Brodveem

Загородный отдых

Теплые деньки многих поманят съездить на шашлыки или на дачу. На майские праздники дачные автобусы будут ходить по воскресному расписанию с 1 по 4 мая и с 9 по 11 мая Это значит, что на садоводческие маршруты выйдет больше автобусов, и график их движения будет более удобным.

t9

За долгую зиму в городе многие соскучились по красотам природы – и погода настойчиво зовет покинуть каменные джунгли. Однако собраться дружной компанией у костра, чтобы зажарить шашлычок, можно только в специально отведенных местах: на турбазах и в парках оборудованных мангалами. Скоро мы опубликуем подробный обзор тюменских загородных баз отдыха. В связи с пожароопасным периодом, пребывание граждан в лесах в данный момент запрещено.

2-3 мая. Тем, кому уже хочется сбежать из города, но дикая природа или дачные грядки не прельщают, можно побывать на экскурсиях. Мастерская путешествий «Рыжий слон» приглашает на двухдневную экскурсию в Тобольск, с посещением монастырей, острога и прочих знаковых мест этого древнего сибирского города. Два дня в сказочном Тобольске (со 2 до 3 мая) будут стоить 4 650 руб/чел.

Контора Николая Дробунина предлагает тоже двухдневный тур по Уралу за 6 500 руб/чел со 2 до 3 мая, а накануне, 1 мая Дробунин приглашает на экскурсию «Контрасты старого города» (500 руб/чел).

1 мая в 18.00 Горячий источник созывает всех друзей 1 мая на «МаYOвку»! Вас ждет насыщенная праздничная программа, подарки, удивительное шоу, а также нескучный Дуэт Двойка: Набокофф и Савич. Стоимость 300 руб/чел.

Охотникам и рыболовам

На юге Тюменской области весенняя охота в 2015 году из-за наступившего пожароопасного периода продлится всего четыре дня — с 1 по 4 мая ,а в автономных округах – с 8 по 11 мая. Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь. При этом запрещается:

  • применение любых самоловов
  • электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые животными
  • использование ловчих птиц, любых плавательных средств и охотничьих собак в иных случаях, кроме подбора добытой дичи.

Vesennyaya_okhota

Рыбакам Тюменской области запрещается лов на на всех водных объектах рыбохозяйственного значения с применением плавсредств, а также сетей, бредней и фитилей:

  • от распаления льда по 20 мая – во всех реках со всеми их притоками и пойменными системами;
  • с 15 мая по 15 июня – во всех озерах.

Также запрещена ловля ценных пород рыб: сибирского осетра, муксуна, а с этого года запрещен лов стерляди и нельмы.

Rybalka

Лена ДАНМЕР

4 комментария

  • Фото аватара Химера:

    Спасибо Лене Данмер за подробную информацию! Поможет провести праздники с пользой! Честно, собиралась отдохнуть с книжкой на диване. А теперь задумалась: а не сходить ли мне… Вот, сижу выбираю, куда бы… Везде так интересно!

  • Позвольте поправить насчёт сроков охоты. Она разрешена: с 1 по 4 мая в южных районах области и с 7 по 10 мая в северных районах (Вагайский, Тобольский, Уватский). В автономных округах – свои (совсем иные) сроки охоты.

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Ждём новых публикаций с места событий – как прокурора какого за кабанчика приняли или судья уточкой крякнул… Сезоны охоты в России в последнее время очень похожи на такие же мероприятия в заповедниках Италии в 60-70е годы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: