Вечная слава героям-землякам!

Ещё пару месяцев назад жители небольшой деревни Боковой и не думали, что у них по улице Будёнова появится парк и мемориальный комплекс славы героям-землякам. Некоторые спросят: «Зачем, почему сейчас? Деревенька маленькая, жителей немного».

image001

А её жители ответят так: «Да, жителей у нас сейчас не много, но у памяти нет границ и она должна жить вечно! И не только в сердцах людей!».

В прощёное воскресенье, сидя в местной библиотеке за чашечкой чая, говорили о приближающейся юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне и вспоминали о героях-земляках, которые воевали. А их было немало: только 71 человек вернулся из 145 призванных на фронт, остальные погибли. Активисты Н. Гультяева, Л. Золотова и хозяйка библиотеки Г. Кошкина задумались о том, что память о героических людях военного времени должна жить как можно дольше. А как это сделать? Конечно, увековечить. И лучший вариант для этого – деревья, некоторые из них живут столетия. Значит, нужно заложить парк. А где есть парк, там и мемориал не помешает. С этой идеей активисты обратились к местным жителям, землякам, которые любят и дорожат своей малой родиной, и просто к хорошим людям, которым не всё равно. Обратились к местной власти, разместили обращение о помощи в социальных сетях. Они даже не ожидали такой реакции: люди начали помогать им в воплощении мечты. Кто чем может. Собрали 208 тысяч рублей, большую часть из которых потратили на плиты для мемориала. Занимался этим ответственным заданием их земляк В. Петраш, который сейчас живёт в Омске, а Е. Саликов – местный депутат 5 мая привёз плиты в д. Бокова. И буквально за несколько дней силами местных жителей был сооружён мемориальный комплекс.

Высадкой деревьев и ограждением парка занимались все от мала до велика. Но особая благодарность Е. Саликову: не считаясь со временем, не жалея своей техники, он участвовал в создании парка. Так же не покладая рук трудились А. Кошкин, В. Ломакин, С. Киселёв, А. Прокопьев, Н. Прокопьев, В. Арханьев, Е. Братцев и другие. Женщины не отставали от мужчин и, оставив свои домашние дела, приходили сюда как на работу, особенно потрудились на славу Е. Ожегина, Т. Лихачева, М. Зобова, Н. Тырцева и другие.
И вот это важный и ответственны день наступил! День Победы 9 мая. 11 часов дня. Открытие парка Победы и мемориала Вечной славы героям-землякам! Здесь собрались местные жители и гости. Слышно радио Победы, прямая трансляция парада в г. Тюмени.

Звучат поздравления, стихи, музыка. Слова благодарности неоднократно прозвучали в адрес Н. Волкова и других людей, кто не остался в стороне. И переполняет гордость за людей, которые не только помнят, но и делают всё, чтобы память жила! Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни!

 Юлия ФРОЛОВА,

фото автора

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Памятник на деньги, собранные народом. А потом ещё и сами потрудились на его установке! Вот это люди в глубинке живут! Такое затеяли – и всё получилось! Вот честно: горжусь такими земляками! Молодцы!

Добавить комментарий

Войти с помощью: