Лес Победы

По всей России прошла акция, организованная в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, каждый её участник посадил молодое дерево. Пройдёт несколько лет, и вырастут, поднимутся во весь рост деревья, зашуршат листвой. 27 миллионов деревьев — по количеству погибших в годы войны. Проект стартовал 13 сентября 2014 года в городе Верея Наро-Фоминского района, где в конце 1941 года шли наиболее ожесточённые бои за Москву.

Нет в России такой семьи, которую бы не затронула та страшная война. Никого не обошла стороной. Трудно остаться равнодушным, слушая воспоминания ещё живущих солдат Великой Отечественной войны или тружеников тыла. Всем пришлось несладко. И тюменцы стали активными участниками патриотической акции «Лес Победы». Как акция прошла в Тюмени, многие участники уже отписались в соцсетях, прошли сюжеты по телевидению, опубликованы репортажи. А как же всё прошло в городах и районах юга Тюменской области?

В Исетском районе акция прошла во всех сельских поселениях, и все неравнодушные люди посадили деревце в память о воевавших земляках.

image001

Фото М. Чагиной

Например, в Станичное прибыли и присоединились к акции специалисты Исетского лесничества, 145-й пожарной части и службы судебных приставов. Были и представители власти – заместитель главы администрации района С.А. Гордиевский, глава администрации Солобоевского сельского поселения А.Ф. Пачежерцев.
Площадка под аллею со специально проделанными бороздами была подготовлена заранее. Вскоре здесь появилась специальная табличка с надписью «Лес Победы».

Тимур Файзуллин, главный специалист Исетского лесничества, поделился впечатлениями:

– Для меня такие патриотические акции имеют большое значение. Мой прадед воевал в годы войны. А я в составе поискового отряда «Кречет» неоднократно ездил на места давних сражений. Считаю, что любовь к Родине должна прививаться детям в семье с ранних лет.

Е.Ф.Сизиков заместитель начальника ПЧ-145, сказал:

– Это историческое событие, каждый внёс свою лепту и этим показал, что помнит и чтит подвиг ветеранов войны. Думаю, что наши дети и внуки продолжат это дело.

Прошла акция «Лес Победы» и в Армизонском районе, в ней приняли участие все желающие.

 

Фото О. Титенко

– Мой папа Иосиф Евгеньевич Бжевский тоже воевал на фронтах Великой Отечественной, – рассказывает Людмила Иосифовна. – И мы вместе с братом Виктором и внучкой Соней пришли сюда, чтобы увековечить память о нём…

Пройдут годы, деревья вырастут… А с ними – и  девочка Соня, правнучка своего героического прадеда…

Постарались голышмановские лесники: они вырастили 3,5 миллиона штук саженцев-двухлеток сосны на Малышенском питомнике. Начальник отдела «Голышмановское лесничество» регионального департамента лесного комплекса Николай Ляхов рассказал:

– Аромашевцам отгрузили больше миллиона штук саженцев, по 800 тысяч – Голышмановскому и Сорокинскому районам, бердюжане забрали 400 тысяч штук. Выкапываем саженцы, как только устанавливается среднесуточная температура воздуха плюс десять градусов. Когда становится теплее, начинается сокодвижение, и почка растения идёт в рост, в этом случае посадочный материал хуже приживается. Сегодня у нас в районе основные посадки завершены.

Ну и, конечно же, сам Голышмановский район, как и все остальные, участвовал в проекте «Лес Победы». В районе с фронта не вернулись около пяти тысяч солдат. В память о погибших голышмановцы посадили часть деревьев ещё в прошлом году на въезде в посёлок Голышманово, в парке Победы. Около десяти тысяч саженцев распределяли по сельским территориям. Нынче реализация этого проекта продолжалась. Очередной лесной участок площадью около семи гектаров под посадку сосны в рамках всероссийской акции «Лес Победы» появился близ деревни Кузнецова. Его обозначили памятным аншлагом.

Не остался в стороне от массовой посадки молодого леса и Сорокинский район, 15 мая присоединился к акции. Организатором патриотического мероприятия выступил коллектив лесной охраны Сорокинского филиала ГБУ «Тюменская авиабаза».

image003

Фото В. Штриккер

В посадке деревьев приняли участие глава администрации района А. Н. Агеев, заведующий сектором по вопросам ГО и ЧС В. А. Изингер, представители отдела образования, прокуратуры, МЧС, ЕДДС, ЖКХ и др. Площадь для памятной высадки деревьев была выбрана по дороге из села Большое Сорокино в деревню Осиновку (115-й квартал) в 2,6 гектара. Всего на данном участке высадили 11 440 елей. Возле будущего  леса установили баннер с надписью: «Посажен в память земляков Сорокинского района – защитников Отечества, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

А в Упоровском районе жизнь Лесу Победы дали ещё в апреле. Отсюда ушли на фронт больше 5 000 человек, и память о каждом из них увековечена.

image004

Фото Т. Анципровой

В сельских поселениях самостоятельно решали, из каких деревьев и кустарников они сформируют свой Лес Победы. Где-то выбрали сосну, где-то – рябинку или родную сердцу и привычную глазу берёзку. Место определяли без посторонней помощи – совместно выбирали, оценивали, решали, где лучше на их земле разместятся памятные аллеи.

Перед посадкой во всех четырнадцати поселениях прошли митинги и небольшие самодеятельные концерты.

Например, в Масали после торжественного митинга и вручения всем участникам Георгиевских ленточек, с лопатами и хорошим настроением двинулись на место посадки будущего леса. А место выбрано достаточно отдалённое, за территорией новой площадки под ИЖС по улице Журавлёвская. Но пока на этом месте – чистое поле, поэтому добирались туда пешим ходом долго и упорно, а учитывая прошедшие перед этим дожди, то и слегка буксуя в травяном буреломе. Масальская аллея Памяти протянулась от начала до конца села. На её посадку вышли больше 150 человек – многие явились целыми семьями, с детьми. В акции приняли участие и представители администрации, в том числе её глава Людмила Тумашова, которая споро руководила процессом и решала организационные моменты. Были здесь и директор «Нива-Агро» Александр Яковлев, и директор школы Наталья Емельянова, и многие другие представители масальской интеллигенции и трудового класса. Да и юные жители не остались в стороне: ребята постарше умело орудовали лопатами, младшие шустро, наперегонки и с огромным удовольствием закапывали в землю крошечные, размером с мужскую ладонь, ёлочки.

В годы войны из Видоновского сельского поселения ушли на фронт чуть больше 500 человек. Но поскольку масальцы – люди широкой души и любят размах, в тот день они посадили сразу 4 000 молодых елей и сосёнок. «Что-то не прирастёт и погибнет», – объясняет Людмила Тумашова. А в ответ из толпы слышится: «В такой святой день всё прирастёт!». После мероприятия всех его участников ждала порция каши из полевой кухни.

По 800 саженцев высадили в Емуртле и Пятково. Емуртлинцы определили их на постоянное место жительства в самом центре села – на площади неподалёку от администрации. 670 деревьев будут расти на въезде в райцентр со стороны Скородума и Бызово. А в Липихе высадили в общей сложности 181 ель, сосну и сирень в двух местах – на выезде и по улице Садовой. В Нижнеманае 300 новых деревьев появились не в каком-то определённом месте, а по всему населённому пункту – и на пустующих участках земли, и вдоль улиц, рядом с домами и палисадниками. В Коркино – 301 растение на улице Будённого, в Скородуме 250 саженцев распределили на три аллеи – возле Дома культуры, школы и памятника в Поспеловой. Суерцы также организовали три аллеи из 500 деревцев – в районе корта, на въезде между Суеркой и Тютриной и на озере Крапивное.

В общей сложности акцию поддержали почти 2 000 жителей Упоровского района. Рекордную явку зафиксировали в Емуртле, Ингалинке и Упорово – здесь вышли по 250 жителей.

Так что через несколько лет в районе поднимется и зашумит огромный лес общей площадью почти девять гектаров. А подрастут посадки, и на каждом появится именная табличка. Теперь те, кто до сих пор не знает, где похоронены их близкие, получили то самое святое место, где можно поклониться памяти фронтовиков.

С Бызовской территории на фронт ушли 272 человека. Но саженцев, среди которых были ели, сосны, берёзки, было больше. Жители села приносили различные кустарники и из дома. В акции участвовали от мала до велика, приходили целыми семьями. Местом посадки выбрали территорию вокруг школы-сада.

Школьники, их родители, бабушки и дедушки, учителя, ветераны трудового фронта и другие жители села Крашенинино приняли участие во всероссийской акции «Лес Победы». Всего было высажено 164 дерева. Теперь рябинки будут радовать всех своим цветом весной и яркими ягодами осенью и никому не дадут забыть о войне. Большинство призванных на фронт земляков погибло, их имена напишут на табличках и позже прикрепят к деревьям. Перед посадкой деревьев прошёл митинг, на котором выступили глава поселения Владимир Бачурин и директор школы Ольга Токмина, состоялся конкурс чтецов «Строки, опалённые войной» среди учеников школы. И деревья потом сажали с большим воодушевлением, и чувство гордости за свою малую родину и её героев переполняло всех.

А жители Упорово совместно с главой района Леонидом Николаевичем Сауковым посадили трёхлетние сосёнки. Их было около 700, но очень скоро они все оказались на своих местах.

В Ишиме высадили около тысячи деревьев. Новая аллея была заложена в городском парке, где активистами высажено 20 лип и 20 берёз.

image005

Фото В. Баранова

Освятил землю и сеянцы епископ Ишимский и Аромашевский Тихон:

– Для церкви значим День Победы как символ победы добра над злом, а жизни – над смертью. Мы в долгу у дедов, отцов, защищавших родину, у тех, кто ковал победу в тылу. Посадка деревьев призвана увековечить память воинов, положивших душу свою за веру и Отечество. Приходя сюда, внуки и правнуки солдат будут вспоминать о подвиге своих предков.

Аллея Победы появилась и на территории областной больницы № 4, здесь высажено символичное количество лип и сосен – семьдесят. Деревья посадили возле памятника воинам-медикам и на территории больничного корпуса.

Акция «Лес Победы» прошла в разных микрорайонах Ишима: на стадионе «Локомотив», в 3-м Северном микрорайоне, в районе школы № 8, на ул. Шаронова, Свердлова и других. Высаживали сосны, липы, яблони, тополя, берёзы.

Семьдесят елей и семьдесят сиреней высадили жители Викулово. Её чередуют: белую и голубую, на тонкие веточки символично закрепили георгиевскую ленточку. А возле колышков – молоденькие зелёные ёлочки, их старательно высаживали и ребята, и взрослые. Первые саженцы сирени посадили А.Г. Гурьев и К.Е. Котиков (участник трудового фронта).

image006

Фото Т. Суховой

Пройдут годы, и подарит сирень свои первые цветы всем, кто придёт поклониться памяти павшим в парк к Мемориалу воинской славы.
На территории Винзилинского лесничества Тюменского района в день Всероссийской акции «Лес Победы» высадили 80 тысяч саженцев сосен на площади 12 га.

В акции приняли участие 1 500 горожан. Владимир Артановский, директор департамента лесного комплекса Тюменской области сообщил, что в лесничество приехали ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти, депутаты Тюменской областной думы, сотрудники МЧС, общественных организаций, студенты и ребята из школьных лесничеств. Работа спорилась, и лес Победы здесь высадили всего час! А потом, как и во многих других местах проведения акции, участникам предложили горячий чай и солдатскую кашу из полевой кухни.

А в Бердюжье появилась аллея «Сирень Победы». Ребята из волонтерской организации «ДЕГА», школьного лесничества и ветераны войны высадили кустики сирени возле восьмиквартирного дома по улице Кирова.

Фото О. Яковлевой

Сирень – символ весны, светлого праздника. Большими охапками этих пахучих цветов в мае 1945 года встречали советских воинов-освободителей в каждом городе, в каждом посёлке. Теперь и в Бердюжье появилась сиреневая аллея.

В Юргинском районе тоже появился лес Победы. Виктор Валентинович Васильев, глава района на митинге обратился к участникам акции:

– Сегодня на территории нашего района будет произведена масштабная посадка в виде закладки леса на 2 444 дерева, по количеству, равному числу погибших и не вернувшихся с войны односельчан-юргинцев. Мы обязаны отдать должную память своим отцам, дедам, которые подарили нам победную весну, мирное небо над головой. Мы будем свято хранить и передавать из поколения в поколение память о защитниках страны в годы страшной войны.

image009

Фото Т. Усольцевой

Деревья высадили в юргинском заречье, там новая улица Александра Невского, а за ней до самого бора – пустырь. Сюда и тянулась вереница юргинцев в рабочих спецовках и спортивных костюмах. Среди пришедших – группа «витязей» с портретами воинов-юргинцев, солдат Победы. Саженцы-трёхлетки замечательно вписываются в сельский интерьер, вливаясь в сосновый бор.
Направлений проекта три: «Помним всех поимённо» – посадка именных деревьев в честь погибших в ходе войны; «Солдаты Великой войны» – в честь участников боевых действий, в том числе партизанских движений; «Они ковали Победу» – в честь тружеников тыла.

Алевтина Ивановна Горбунёва, председатель районного Совета ветеранов, говорит:

– День Победы – самый почитаемый праздник для каждого россиянина. Сколько бы десятилетий ни прошло, он всегда останется днём национальной гордости и славы. В год 70-летия Победы  мы «воплотим» наш гражданский долг памяти в молодых деревцах. Их стройные ряды станут началом прекрасной традиции, скромным знаком благодарности тем, кто ценой невероятных усилий выстоял в войне и возродил израненную страну.

Среди участников акции – Тамара Ивановна Петухова, почётный гражданин Юргинского района, ловко орудует лопатой, высаживая саженецы с именными бирками. Вот и сосёнка – «Иван Иванович Анисимов».

– Это мой папа, – говорит Тамара Ивановна. – Он родом из Бушуево, родился в 1913 году. «Деревенский парнишка должен быть работящим», – поучал его дед Иван Ефимович. Помню, рассказывал: «Я за ручку пилы едва держусь, а он таскает меня туда-сюда. Всему научился: плотничал, пахал, хлеб убирал, живицу собирал на вздымке. Золотые руки – всё умел делать. А как на гармони играл! Ещё в детстве дед купил восьмипланочную гармонь, которая до сих пор жива. Я в 1940 году родилась, а через год – война. Зачислили отца в отдельный зенитный батальон, отправили под Харьков. Говорил, что побил их там фашист. Пешком двинулись в Горький на переформирование. Получили пушки – и на Сталинградский фронт. Потом полтора года в обороне Ленинграда. Брал Выборг, участвовал в форсировании Финского залива. За тот бой отца наградили орденом Великой Отечественной войны I степени. Он был сапёром. Коммунистов и комсомольцев построили перед блиндажом, сказали: зацепиться за тот берег. Выдвинулись десяток лодок, в каждой по семь человек. Его лодку миной перерезало. Только двое бойцов остались в живых. Одной рукой за останки лодки держался, другой грёб. А по ним ведь беспрестанно палили. Страшно замирает сердце, когда вспоминаешь про те огненные годы. Другой – орден Славы III степени – он получил за взятие Орши. Подбил два танка. Войну он закончил на Балтике. Но ещё был направлен в Восточную Пруссию. И только в декабре 1945 года вернулся домой.

Кстати, многие юргинцы помнят его резные редкого мастерства и красоты ворота с орденом Великой Отечественной войны. Звезда светилась огнями, как кремлёвские звёзды.

Рядом с Тамарой Ивановной, в соседнем ряду, разместила своё сосновое деревце в память о дедушке Федоте Фёдоровиче Фадееве журналистка газеты «Призыв» Татьяна Усолцева. Он был смелым артиллеристом, погиб в 1943 году под Ленинградом.

В Конёвском бору Абатского района были посажены сосны, выращенные недалеко в питомнике. Тринадцать с половиной тысяч сосен расположились на площади трёх гектаров песчаной почвы в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

image010

Фото Ю. Фроловой

На въезде в бор установили аншлаг с надписью «Победа! 70 лет. Лес Победы посажен в память земляков Абатского района – защитников Отечества, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Омутинском районе появилась аллея солдатских берёз. С территории Журавлевского сельского совета в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 322 человека. Откликнулись на просьбу помочь с посадкой деревьев родственники фронтовиков и тружеников тыла, были задействованы учреждения и организации и, конечно же, в важной патриотической акции приняли участие школьники. Саженцами обеспечили сотрудники пожарного поста.

Жители Аромашевского района приняли участие во Всероссийской акции «Лес Победы». В районном центре деревья высаживались на трёх заранее подготовленных площадках. Одной из них стала территория, прилегающая к заправочной станции на въезде в селе Аромашево.

image011

Фото С. Степанюк

И.П. Степанюк, глава Аромашевского сельского поселения, сказал перед стартом акции:

 – На этой площадке высадим около тысячи сосёнок. Примерно столько же разместим на территории лыжной базы. Учащиеся свою площадку у школы озеленят рябинками. Это замечательное мероприятие! Отдавая дань памяти погибшим и умершим от ран солдатам, мы оставим для потомков ещё и добрую память о себе. Подобные акции должны стать хорошей традицией.

Его мнение поддержали первый заместитель главы района Н.А. Белов и председатель районной думы А.С. Савин.

Всё запланированное было выполнено в течение часа!

Сладковский район также присоединился к акции «Лес Победы». Во всех сельских поселениях были высажены и планируются посадки различных деревьев.

image012

Работники районной администрации вышли с лопатами на территорию. За этот день было высажено около пятисот деревцев – ели, яблони, берёзы. Новые насаждения появились не только возле здания администрации, но и в центральном парке села, а также на въезде в райцентр с северной стороны, вдоль дороги Маслянка-Сладково.

А.М.Сажин, заместитель главы администрации Сладковского района, сказал:

– Значимость данных мероприятий велика. Это в первую очередь память в назидание потомкам! А в год 70-летия Великой Победы это символично. Деревья станут расти и напоминать всем о тех, кто не вернулся с войны, о том, какая великая история у нашей страны. Доброе дело! Думаю, это станет хорошей традицией!

image013

Фото А. Лаврова

На всех сельских территориях района также были высажены берёзы, яблони, сосны, ели, сирень. Каждая центральная усадьба теперь будет украшена небольшой своеобразной аллеей, посвящённой Дню Победы.

Деревья будут расти и напоминать нам о подвиге ветеранов, отважно защищавших родину, об истории нашей страны. Важно, чтобы это не осталось просто отлично организованной и проведённой разовой акцией. Чтобы за деревьями ухаживали. Чтобы не стёрлись именные таблички. Чтобы помнили.

Мария ВЕСНОВА

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Эх, а я во время акции отсутствовала. Была почти месяц на природе, в обычном хвойном лесу. А кто-то из парковцев своё деревце в лес Победы посадил?

Добавить комментарий

Войти с помощью: