Средние зарплаты выпускников тюменских вузов. Это нужно знать, чтобы сделать правильный выбор!

139938029149

Выпускники тюменских школ готовятся к поступлению в вузы. Тем, кто еще не определился с выбором будущей профессии, советуем ознакомиться с мониторингом заработных плат выпускников тюменских вузов. Рейтинг подготовлен министерством образования и науки. Вы будете удивлены, когда узнаете, что, к примеру, выпускники факультета физической культуры и спорта зарабатывают в первый год после окончания вуза, в среднем, 60 тысяч рублей. Чуть больше – порядка 79 тысяч рублей в месяц – получают молодые специалисты-нефтяники.

К числу самых высокооплачиваемых профессий, которые можно получить в Тюмени, отнесли: «нефтегазовое дело», «прикладная геология», «горное дело» и «геодезия» (ТюмГНГУ, средняя зарплата в первый год после окончания вуза – 79,38 тыс. рублей), «физическая культура и спорт» (ТюмГУ, 62,42 тыс. рублей), «химические технологии» (ТюмГНГУ, 64,14 тыс. рублей), «техника и технологии наземного транспорта (ТюмГНГУ, 50,61 тыс. рублей), «машиностроение» (ТюмГНГУ, 58,35 тыс. рублей), «Электро- и теплоэнергетика» (ТюмГНГУ, ТюмГАСУ – 55,45 тыс. рублей), «сестринское дело» (ТюмГМА, 44,99 тыс. рублей), «юриспруденция» (ТюмГУ, 46,93 тыс. рублей), «управление в технических системах» (ТюмГНГУ и ТюмГУ, средняя зарплата – 46,72 тыс. рублей), «техносферная безопасность и природообустройство» (ТюмГАСУ, ТюмГНГУ, от 41,45 тыс. рублей до 56,21 тыс. рублей), «математика и механика» (ТюмГУ, 46 тыс. рублей)

Теперь – о профессиях для энтузиастов… О тех направлениях деятельности, где в первый год работы молодым специалистам готовы платить меньше всего. В аутсайдерах такие профессии как «изобразительное и прикладные виды искусств» (эту профессию можно получить как в нефтегазовом университете, так и в академии культуры, средняя зарплата в первый год после окончания вуза – 11,58 тыс. рублей); «сервис и туризм» (ТюмГАСУ, ТюмГУ, 16,95 тыс. рублей), «сельское, лесное и рыбное хозяйство» (ТюмГУ, 18,76 тыс. рублей). .

К числу не особо доходных можно отнести также такие сферы как: «социология и социальная работа» (ТюмГНГУ и ТюмГУ, от 18,44 тыс.рублей до 24,50 тыс. рублей); «биологические науки» (ТюмГУ, 24,40 тыс. рублей), «архитектура» (ТюмГАСУ, 20,76 тыс. рублей); «средства массовой информации» и «Информационно-библиотечное дело» (ТюмГУ, ТюмГНГУ, 21,25 тыс. рублей).

В остальных профессиях зарплаты в первый год трудоустройства выше 25 тысяч рублей и ниже 40 тысяч рублей. Интересно, что дипломированным специалистам-ядерщикам предлагают работать за 28,35 тыс. рублей в месяц (профессию можно получить в ТюмГУ). Это даже меньше, чем платят политологам и регионоведам (36,74 тыс. рублей)!

Довольно-таки большой разброс по «стартовым зарплатам» у обладателей дипломов по профессии «информатика и вычислительная техника», которую можно получить сразу в 5 тюменских вузах. Интересно, что новоиспеченные обладатели дипломов ТюмГНГУ по этой профессии отчитались о средних зарплатах на уровне  47,94 тыс. рублей, выпускники ТюмГУ – о зарплатах в 30,26 тыс. рублей, а получившие дипломы в академии искусств, культуры и соцтехнологий – 16,40 тыс. рублей.

Теперь о востребованности. Самыми востребованными оказались медсестры и химики. По статистике, 96,5% обладательниц диплома «сестринское дело» нашли работу сразу после окончания. 95% выпускников ТюмГУ, получившие специальность «химия», были трудоустроены в первый год работы, средняя предложенная им зарплата – 37,39 тыс. рублей. Среди профессий, предлагаемых ТюмГНГУ, самая востребованная «химические технологии» – 91,3% выпускников с дипломами этой профессии нашли работу сразу после окончания вуза. Аналогичные показатели востребованности у направления «биологические науки» (ТюмГУ, 91,3% – трудоустроены), «фармация» (ТюмГМА, 92,9%).

Хуже всего дела с поиском работы обстоят у выпускников сферы «ИЗО» (всего 54,2% выпускников нашли работу в первый год после окончания вуза), «Сервис и туризм» (67,9%).

Никита СМИРНОВ

68 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: