Тайна тюменской Сахары

image001

Совсем не хотелось раскрывать тайну, где давно нашли себе приют «Сторонники ровного загара и единения с природой Тюменской области», но уж сильно удачным и весёлым 4 года назад был эко-тур «Тюменская Сахара»…

«Фишка» этого места даже в пляже, а в тех рукотворных горах ископаемого песка, в которых можно найти даже обломки бивня мамонта, а заодно проверить себя на ловкость и смелость на крутых, высоких, но мягких склонах. Да и фото-сессии здесь – на зависть любому профессионалу!

image002
Один из последних июньских выходных пришёлся на День молодёжи, которая «зажигала» на Цветном бульваре. В тот же день был объявлен и «День туризма по-тюменски», где мы как туроператоры, вероятно, неплохо поработали, ибо на следующее утро автостоянка на Одесской едва вместила всех желающих поехать на «Тюменскую Сахару». Ещё несколько машин ждали наш авто-поезд уже на повороте в сторону Андреевского озера. Не будем говорить, какого именно, – поворотов туда, слава богу, немало!
С великим трудом удалось составить список участников, а уж посчитать их живьём оказалось и вовсе невозможным, да и некогда – «Сахара» жжёт пятки! Впоследствии окаалось, что нас было 89 душ, – это почти втрое больше предыдущего рекорда, причём две трети из них – дети. Кстати, водители и дошкольники в наши авто-туры всегда ездят бесплатно (подробнее о необычных правилах и традициях клуба написано здесь).

image004
Наверняка кое-кто за рулём подумал, что его специально запутывают по лесным дорогам, чтобы не нашли обратного пути в город, но напрасно… Песчаная колея вывела-таки на открытое пространство, где на горизонте возвышались огромные горы песка, а справа простирался огромный обводнённый карьер, который можно было посчитать за ещё один плёс Андреевского озера, – ан нет! Это рукотворное чудо, и о нём знают кое-кто из местных, стоящих тут с удочками, – спасаются, вероятно, в свой законный выходной от острых языков своих жён и тёщ, ибо рыбным это место никогда и не слыло.

image003
Конечно, первым делом нужно было искупаться, – долгое ожидание на местах сбора эко-туристов и витиеватый маршрут слегка запарил, во всех смыслах. А потом началась обещанная культурно-развлекательная программа.
Правда, нещадно палящее кожу солнце, не допустившее в этот день покушения на себя ни одного облачка, сжало ранее обещанную программу до минимума. Пришлось пожертвовать палеонтологической составляющей, – хорошо, что у нас впереди есть специализированные палео-туры, чуть ли не со 100-процентной гарантией находки полного бивня мамонта, или целой горсти зубов доисторических акул
Первым делом пришлось объяснить, как работает земснаряд, чтобы все поняли, откуда берутся среди леса такие вот огромные горы песка. А потом, не теряя времени (хотя всё равно почти все в этот день сгорели!) устроить соревнование на самый эффектный прыжок с песчаной кручи вниз. Надо отдать должное: все старались вовсю: и дети, и взрослые, и даже пенсионеры, да и некоторые сторонники ровного загара, надев одежду, с радостью подключились к азартному соревнованию!
Да уж, определить победителя было весьма трудно, – пришлось премировать сразу нескольких прыгунов. Забава понравилась всем, – такого на Цветном бульваре уж точно никогда не будет!

image005
На второе «блюдо» была игра в «зомби». Сначала дети-«изверги» живьём закопали по самую шею одного добровольца из своих многочисленных рядов (детей в нашей группе было в 2 раза больше, чем взрослых), а потом тот с великим трудом выбирался из песчаного плена, не без помощи тех же участников, но уже как бы спасателей. Не стали мы его оставлять, как Саида в «Белом солнце пустыни», на медленную смерть от жажды и пекла.
Дотоле пустынный пляж через несколько минут был заполнен почти сотней голодных эко-туристов, – в таком «котле наций» трудно было определить победителя гастрономического конкурса, но и таковые нашлись! Хотя в первую очередь мы поздравили своих юбиляров: по 10 раз съездили с нашим клубом Пантюхины, Ваня с мамой и Алёна Шаргина, многодетная мать, которую по внешнему виду легко спутать со студенткой-первокурсницей. Всё-таки девушки, что без вредных привычек (а других у нас и не бывает!), очень хорошо сохраняются, в том числе и те, что официально даже стали бабушками! Кстати, умные мужчины находят себе невест именно здесь!

image006
После перекуса и купания – новый для клуба, но традиционный на побережьях Чёрного моря конкурс песчаных скульптур. Дети с родителями лепили из мокрого песка и топляка (это палки такие, не путайте с утопленниками!) удивительные архитектурные проекты: русалку, крокодила, черепаху, чудо-юдо рыбу кита, мексиканские пирамиды, форты, мосты и замки… Пришлось премировать практически каждую строительную мини-бригаду, – так всё понравилось, и так всё было несравненно…
Тем временем на этот «дикий» пляж стали подтягиваться и не наши люди, – жара гонит людей из города даже на этот край света. Что ж, мы не так уж и виноваты, что вторглись на эту секретную территорию.
Радует то, что мы не оставили после себя ни одного грамма мусора, ни одной сигареты (у нас вообще не бывает курящих), ни одной бутылки, – лишь весёлую галерею нескучных скульптур на побережье, которые будут радовать отдыхающих до крупной грозы, которой никак не могут дождаться тюменские дачники.

image008
А пляжный, культурно-развлекательный тур для экологически чистых людей можно повторить в единственном вокруг Тюмени трезвом пляже, который находится на берегу знаменитого озера Чемпионов (Липовое-2), центра закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт-Тюмень». Там, по секрету, вода вообще питьевая!

Павел СИТНИКОВ