Тропический ливень в Тюмени: последствия ЧП глазами очевидцев

Перекресток Гольцова – Артамонова. Снова море…

Ливень снова сделал Тюмень похожей на Венецию. Кое-где улицы в очередной раз превратились в «реки». Тем, кто спешил домой, приходилось шагать напрямик по бурлящим потокам. Где-то уровень воды был по щиколотку, где-то – пешеходы тонули чуть ли не по пояс… Некоторые автолюбители застряли на «привычных» перекрестках, которые по традиции после обильного ливня стали похожими на озера. Горожане в очередной раз отчитались в соцсетях о катастрофической неработоспособности городской ливневой канализации в условиях ЧП. Работала бы ливневка должным образом, тюменцы вряд ли бы жаловались на причуды тюменской погоды.

Воды по щиколотку. Фото Марии Поляковой

…В начале прошлого века, говорят, в центре Тюмени после дождя в грязи утонула лошадь. История эта так запомнилась горожанам, что стала легендой, которую до сих пор с удовольствием рассказывают на ознакомительных экскурсиях гостям города.

Чуть не смыло… Фото Арсения Плотникова

В новых тюменских микрорайонах сейчас – в 21 веке – после дождя ситуация не намного лучше. Кони не тонут, зато автомобили – глохнут.

Перед грозой. ЖК “Малахово”. Мкр Восточный-3

Может и пешеход утонуть. Если зазевается… И, не дай бог, упадет, будучи подшафе… Таких случаев, впрочем, пока не было. Надеемся, что и не будет. А то ведь придется горожанам у властей выпрашивать спасательные круги не только для набережной, но и для подтопляемых перекрестков, преодолевать которые детям без сопровождения взрослых после «тропических ливней» опасно для жизни…

Одни из первых начали сетовать на подтопление жители Ямальских микрорайонов.

Вплавь… Ямальский-1. Фото Натальи Маркиной

«Микрорайон Ямальский-1. Прошел 20 минутный дождик с грозой. Вода по щиколотку», – рассказала в соцсети ВКонтакте тюменка Наталья Маркина. В подтверждение своих слов она опубликовала фотографии. Надо полагать, после того, как ливень возобновился, лужи в этом районе стали еще более глубокими…

Ямальский-1. Фото Натальи Маркиной

Возможно, даже они были сопоставимы с лужей-рекордсменкой ко ул. И. Словцова.

Вот что об этом периодически возникающем водоеме пишут горожане:

«На ул. Ивана Словцова как обычно в дождь огромная лужа глубиной около 70-75 см. Опять машины в этой луже теряют номера. Восточной управе впрочем как всегда до этого дела нет. А причина в том, что дорога имеет на этом месте впадину».

Выходить из машины реально страшно. Ямальский-1. Фото Натальи Маркиной

Еще более печальная ситуация наблюдалась на перекрестке улиц П. Артамонова – Гольцова. Здесь море-океан образуется всегда после более-менее серьезного дождя.

Повсеместно залило крыши многоквартирных домов. Вода не успевала стекать по ливнеотводящим стокам, поэтому кое-где – даже просто переливалась через бортики. В соцсетях кое-кто из жителей верхних этажей пожаловался на то, что протекшая с крыши вода прогнула навесные потолки и залила квартиру.

Потоки воды с крыши. Фото Жанны Дергоусовой

В подземном переходе на Пермякова образовался водопадик.

На улице Широтной. Фото Ирины Ивановой

Те, кого гроза застала в дороге, тоже делятся своими впечатлениями:

На трассе со стороны Борового, говорят, шел град.

Парковка

Были среди горожан и те, кто видел пожары, вызванные, судя по всему, ударами молний.

«Сегодня с мужем ехали с Голышманово до Тюмени 4 часа езды. Попали в разгар грозы. На дороге такой жуткой картины не видела давно. Сильный дождь, ужасный ветер и молнии озаряли все небо перед машиной пару раз ослепило. Проезжая мимо, видели пожар , от молнии», – написала Настюша Тоболкина.

«Из окна самолета наблюдала сегодня за грозой. Еще в пригороде Тюмени пожар сильный был. Кто что знает по поводу пожара напишите…», – оставила комментарий Вконтакте Наталья Янина.

На дорогах после дождя – волны как на море… Ямальский-1. Фото Натальи Маркиной

Пока тюменские сотрудники МЧС не обнародовали полной информации о том, какими происшествиями обернулась гроза для Тюмени. Известно, что во время грозы тюменские пожарные тушили два пожара – в с. Шабаново и в г. Тюмени (горела 1-комн. квартира в доме по ул. Н. Сперанского).

Моря-океаны

Судя по сообщениям пользователей, некоторые горожане сочли стихийное бедствие началом апокалипсиса. По крайней мере на эту тему шутили многие… Поверить в такую прибаутку, впрочем, можно было вполне… Во  многих районах города во время грозы отключалось электричество. Кое-где люди оставались без водоснабжения. В ожидании света, кстати, кое-кому пришлось провести около двух часов. В одном из пригородов ситуация с благами цивилизации сложилась из-за грозы еще более удручающая…

Плывут автомобили. Фото из соцсетей. Тюмень 30 июня

«А у нас в Московском затопило подстанцию, ветром снесло какой то столб. И весь поселок обесточен(. Говорят, что только завтра к обеду сделают. Так что чьи-то промокшие ноги – это просто шалость», – написала Алина Кузнецова.

Из-за частых вспышек молнии, срабатывали автосигнализации. На это, в частности пожаловались жители мкр. Восточный – 3.

Стоит отметить, что минувший день многим преподнес сюрпризы. Некоторые тюменцы катались под молниями на водных лыжах, укладывали асфальт и даже снимали на видео НЛО.

Пешеходам приходится несладко

P.S. Ливень, который прошел в Тюмени накануне, не первый и не последний. И в общем-то, создается впечатление, что испытание проливным дождем небесная канцелярия устраивает тюменцам не просто так. Языческие боги, судя по всему, пытаются доказать тюменским начальникам, что нужно не только стахановскими темпами строить новые микрорайоны, но и заботиться о том, чтобы людям в городе жилось комфортно… Так что пора всерьез подумать над тем, чтобы сделать ливневую канализацию, имеющуюся в городе, более мощной. Пора бы. Сколько можно?

Никита СМИРНОВ

10 комментариев

  • Граждане-налогоплательщики! Может, перестанем сидеть на попе ровно и начнём уже массово требовать от администрации города обеспечения нам комфортного проживания за нами же уплачиваемые в бюджет деньги? Если чиновникам от департамента городского хозяйства нравится жить в свинарнике, то это их проблемы – пусть по пояс в воде плавают. Что это за проблема, вообще, такая космическая: неработоспособность ливневой канализации, в ХХI-м-то веке?!
    Предлагаю начинать грузить администрацию города с целью заставить их решить эту проблему! Редакция, ваше мнение? Присоединяетесь к инициативе?

    • давай, начнём…

      кто первый?..)))

      • В смысле: кто первый? А одновременно – никак? Взять и написать элементарный запрос в администрацию, мол, товарищи, проинформируйте-ка, сколько бабосиков было вбухано в работоспособность городской сети ливневого водоотведения за 2013-2015 годы. И проинформируйте так, чтобы нам было сразу ясно, что к чему.
        Я пока еще остаюсь в больнице, так что возможности мои ограничены. Но скоро эта беда закончится и я тоже письменно запрошу ту же самую информацию. Мы СМИ, в конце концов? Надо заставлять чиновников шевелиться – выхода у нас другого нет. Тебе, кстати, Саша, полагаю, тоже не нравится огромная лужа на твоей улице.

        • мы заставляем шевелиться – резонанс есть…

          давай – придумывай, может, Долгожитель пару-тройку идеек подбросит, а я опубликую…ффперде!..)))

          • А я считаю, что резонанс есть только тогда, когда у чиновников начинают гореть брюки и проблемы решаются на практике, а не на бумаге.

            • Чиновника можно напугать только недовольством вышестоящего чиновника.
              Нашего чиновника можно напугать только…недовольством Путина безобразной работой тюменской ливневой канализации.
              Как сделать, чтобы Путин озаботился этим?
              А никак это невозможно.
              Значит их (чиновников) нужно обмануть, заставить беспокоиться судьбой своих кресел…
              Кто может организовать письмо из приёмной Путина в Якушевско-Моорские кабинеты?
              Нужен “РЕВИЗОР”!

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Ситуация же такая по всем пунктам архитектуры и инфраструктуры “столицы деревень”, а не только по данному пункту.

      Юным “дарованиям” очень сложно здесь объяснить разницу между тем, что создано служить людям и тем, что призвано отчитаться за потраченные деньги.
      А вот те, кто много работал, видел мир, не пропил мозг… тем легко определить разницу, например, между настоящим городом Екатеринбургом и нашей красивой конфетной обёрткой задрыпанного провинциального городишки….

      Японцы приезжали шибко кулюторные, так они более унизительное название дали “лучшему городу Земли”, но не хочу даже здесь его писать – боюсь, сердца молодых ура-поцреотов лопнут от злости.

      • У японцев одна Фукусима чего стоит…

        А теперь про “настоящий город Екатеринбург”. Там опробована новейшая технология слива излишек воды. Там при во время сильных ливней асфальт сам образует ямы, в которые стекает вся лишняя вода
        http://ura.ru/news/1052212850

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          В чужом глазу соринку видишь?

          А по ссылке твоей вот тебе камент оттуда –

          “Ну и тупой же ты,Вася!
          Рядом с этим мостом живу..
          Всегда во время хорошего дождя здесь так..
          Ну сделали так железную дорогу, что проходит над этой дорогой..еще в 50 годы прошлого столетия.
          Просто люк обвалился,только и всего..
          А нехер гонять большегрузам по Малышева..
          Так гоняют же, по утрам и вечерами..”

Добавить комментарий

Войти с помощью: