Самая крупная авиакатастрофа в истории Росавиации… Акции памяти, Хэллоуин и провокаторы

12118679_915343805167915_5269528396458131134_n

Тюменцы почтили память жертв авиакатастрофы, которая произошла в небе над Египтом 31 октября и унесла жизни 224 человек, в том числе 27 детей в возрасте от 2 до 17 лет. Была на борту и наша землячка – Елена Томина, 1969 года рождения, которая последние годы жила в Санкт-Петербурге. Эту катастрофу уже называли самой крупной в истории Росавиации. Горожане приняли участие в траурной акции в Санкт-Петербурге и зажгли свечи в память о погибших в центре Тюмени на Цветном бульваре. Соцсети пестрят соболезнованиями. Страна скорбит. Родственники погибших начали прибывать в северную столицу и готовиться к процедуре опознания еще накануне, 1 ноября, в день траура по погибшим. Родным и близким оказывают психологическую помощь. Тем временем, российские спасатели продолжают проводить поисковые работы. На месте крушения лайнера работают также министр транспорта России Максим Соколов, глава МЧС Владимир Пучков и руководитель Росавиации Александр Нерадько. Почти все погибшие уже извлечены из-под обломков, найдены бортовые самописцы. «Черные ящики» лишь предстоит расшифровать, но представители Межгосударственного авиационного комитета уже заявили в прессе о том, что есть основания полагать, что причиной ЧП стало разрушение самолета в воздухе. В расследовании авиакатастрофы самолета А-321 EI-ETJ авиакомпании «Metrojet» (ООО «Авиакомпания Когалымавиа») принимают участие следователи из России, Египта, а также представители Франции (государства-разработчика самолета) и Ирландии (государства, где судно было зарегистрировано). Тем временем, находятся те, кто пытается использовать трагедию в качестве фона для “информационной войны”.

Фото с места ЧП. РИА Новости

Напомним, трагедия с Airbus-321, следовавшим по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург,  произошла 31 октября. Самолет исчез с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Он упал примерно в 100 километрах от Эль-Ариша в скалистой местности. О трагедии сообщили не сразу, поскольку были сомнения в том, что случилось что-то неладное: западные СМИ, например, заявляли, что пилот «пропавшего» судна выходил на связь с турецкими диспетчерами и продолжает полет в штатном режиме. Но это была недостоверная информация…

Известно, что перед падением пилот запрашивал разрешение на экстренную посадку у аэропорта Каира. Очевидцы сообщили, что видели, как самолет загорелся еще в воздухе.

фото с места ЧП. РИА Новости

Несмотря на то, что местность, где упало судно, гористая и достаточно отдаленная, бригады спасателей и «скорой помощи» быстро добрались до места трагедии. В СМИ появились первые сведения, полученные «из первых рук» – о том, что среди обломков самолета много детских игрушек, а из-под обломков доносятся стоны людей. Но информация о выживших, к сожалению, не подтвердилась. Сейчас достоверно известно, что никто из следовавших этим рейсом не выжил.

Соотечественники в Каире несут цветы и игушки к посольству России. Фото опубликовано МЧС России

В соцсетях и центральных СМИ рассказывают о погибших. Это были успешные и в основном семейные люди. Для кого-то это был первый полет за границу, кто-то планировал вскоре после возвращения из Египта отметить день рождения, кто-то наметил свадьбу, у многих остались дети… Были дети и на борту рокового лайнера.

Символом трагедии стала Дарина Громова…

Фотография 10-месячной Дарины, дочери Татьяны и Алексея Громовых из Гатчины стала символом этой авиакатастрофы. Выкладывая это фото в соцсети, и сообщая друзьям о скором возвращении, мама малышки назвала дочь «главным пассажиром». Это фото трогает до слез и в очередной раз заставляет задуматься о том, как хрупок наш мир… Тела семьи Громовых, в том числе и их 10-месячной дочери, тоже уже извлечены из-под обломков…

 

Ðîññèÿ, Ñàíêò-Ïåòåðáóðã. Ïðàçäíèê Óðàçà Áàéðàì, îêîí÷àíèå ñâÿùåííîãî ìåñÿöà Ðàìàäàí.

Акция памяти на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге

На место ЧП накануне прибыли российские спасатели – более 100 человек. Поисковые работы ведутся на площади свыше 16 тыс. кв.км в сердце Синайского полуострова. Разбит полевой лагерь, работы по извлечению тел погибших вели круглосуточно. Сообщается, что хвостовая часть аэробуса находится примерно в 5 км от его основной части, которая врезалась в скалу. Доставлять тела в Санкт-Петербург будут несколькими рейсами, вылет первого накануне неоднократно откладывали.

Петербуржцы на Дворцовой площади в память о погибших детях и матерях выложили из свечей слово МАМА. Фото опубликовано МЧС России

В СМИ появилась информация с ссылкой на представителей межгосударственного авиационного комитета о том, что характер повреждений упавшего лайнера косвенно свидетельствует о том, что самолет начал разрушаться в воздухе, до соприкосновения с землей. Но специалисты поясняют, что какие-либо официальные заявления будут сделаны лишь после расшифровки бортовых самописцев. Обсуждаются и другие версии – что самолет мог быть сбит, либо на его борту мог находиться террорист, либо двигатели лайнера могли отказать…

Подробности ЧП руководитель пресс-службы МЧС России сообщает с помощью микроблога

Самолет, упавший в Египте, был сделан 18 лет назад и успел сменить несколько владельцев. В «Когалымавиа» сообщают, что лайнер отлично проходил все проверки и прекрасно эксплуатировался. Ошибку пилота в авиакомпании исключают, поясняя, что командир потерпевшего катастрофу самолета Валерий Немов был опытным лётчиком с общим налетом более 12 тысяч часов, в том числе 3,86 тысячи часов на Airbus А321.

Следственный комитет РФ по факту падения самолета возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил полетов и подготовки к ним». Власти Египта обещали оказывать представителям России всестороннее содействие в расследовании причин трагедии и проведении поисковых работ. В офисе «Когалымавиа» произвели выемку документов.

После этой трагедии всерьез начали говорить о необходимости ужесточить требования к авиакомпаниям и авиапарку. Есть мнение, что будет лучше, если на рынке останется всего несколько авиакомпаний с большим и новым авиапарком…

Стоит отметить, что эту авиакатастрофу сопровождает непростой информационный фон. Соболезнования сопровождаются негодованием по поводу празднования Хэллоуина, который в России многие отметили даже несмотря на произошедшее несчастье…

Один из первых кадров с места катастрофы

Подливают масла в огонь и некоторые «укроСМИ», без стеснений злорадствующих по поводу случившегося. Благо, далеко не все представители Украины столь недружелюбны и бесчеловечны: многие украинцы искренне соболезнуют семьям погибших и с осуждением относятся к тем, кто пытается разжигать межнациональную рознь на фоне трагедии.

лллллллллллллллл

Руководство Украины уже выразило соболезнования России по поводу случившегося. А украинские СМИ в свою очередь обвинили российскую сторону в обмане и спекуляции. В частности, некоторые их эксперты заявляют, что ядовитые комментарии от лица «украинцев» в соцсетях часто оставляют «боты с питерскими и московскими IP-адресами». Кому это нужно и для чего это делается? Явно не ради мира…

Светлая память погибшим… Сил и мужества их родным.

Никита СМИРНОВ

F6-1ZYtzUBo

12 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Господи, как страшно!
    Дядя Гена, почему массовый психоз? Просто кому-то близки скорбь и сочувствие, для многих это не просто слова.
    А вот шабаш на костях … Ну-ну, Бог всё видит…

    • Фото аватара Sasha France:

      а он у нас в оппозиции: прошу не путать дядю Гену с Геннадием Кирилловичем – другим дядей Геной )))

    • Потому , что все эти митинги по указке свыше полный абсурд . Я атеист , но мне больше импонирует если люди в церкви свечку поставят за упокой . Так бы за свои права на митинги выходили .

      • Фото аватара Sasha France:

        ишь…объявилсё)

        добро пожаловать!..

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        Ирина Петровская, телекритик –

        В программе «Время покажет» на Первом канале Толстой с экспертами обсуждают теракт, ставший причиной крушения нашего самолета.

        А еще неделю назад тот же Толстой с Гордоном из кожи вон лезли и чуть ли не все свои органы готовы были дать на отсечение, доказывая, что теракта быть не могло, потому что… не может быть никогда.

        Гордон, давая отпор Надеждину, имевшему наглость связать авиакатастрофу с нашей операцией в Сирии, заходился от ярости:
        – Надеждин начал дискуссию так, будто доказано, что это теракт. Владимир Владимирович публично на эту тему не высказывался… Я абсолютно убежден, что это не теракт.
        Ему вторил Толстой:
        – В пользу этого говорит и тот факт, что не найдено следов взрывчатки. Так почему Обама и прочие западные лидеры говорят про теракт? Зачем им это нужно?
        – Это политизированная версия, — ответствовал кто-то из экспертов-“патриотов”.
        Пилотов каких-то зазвали, которые «авторитетно» утверждали, что всему виной технические неисправности и человеческий фактор.

        И все вместе чуть не побили польского политолога, осмелившегося сказать, что теракты все равно будут, «потому что Россия натравила на себя ненависть со всего мира».

        А сегодня, как в анекдоте, «легенда поменялась».
        Владимир Владимирович публично высказался.
        Следы взрывчатки нашлись.

        – Ну, теракт так теракт, – мгновенно согласился Толстой, даже не вспомнив собственные «убежденности» недельной давности.

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Ростислав, почитайте. Специально скопипастил, но не могу найти тему где Вы там в военный поход собрались на донбасс, будучи искренне уверенным, что путинский режим поддерживает наёмничество.

          Завтра легенда поменяется (вообще легко и далеко не в первый раз) и вдруг окажется, что все эти новоявленные сталкеры имеют самое непосредственное отношение к тем людям, что и теракт над Синаем профинансировали…
          Вас может уже и в живых не будет.
          А о семье вы подумали?
          Им куда от позора бежать?
          Почему интересуюсь?
          А просто для очистки совести – не хочу думать, что мог остановить, а не остановил.
          А решать конечно вам.

  • планктон диванный прекраснен!
    своей упертостью в виртуал… где онЕ свободны полетом мыслИ, а в реале, боязно выйти в мир, без корпоративного ЧОПика. вот и негодуют, что в небе никакая крыша не поможет?

  • да и лиВерота чудесТна в плясках на костях…
    гляньте -может дружите с кем в ФБ из этой своры?
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1014313111965432&id=100001602582009&pnref=story

    • есть такая любительница поглумиться над родней усопших и в Тюмени
      https://www.facebook.com/marina.muraveva.77?fref=pb&hc_location=profile_browser
      ну и скан, чтобы не спряталась…

    • Фото аватара Авдей:

      Ливерота никак забыть не может этот проклятый самолет
      _____________________

      Я вот думал: а сколько времени понадобится, чтобы забыть о наших гражданах, погибших в самолете над Синаем? У нас ведь очень короткая память. За редким исключением, мы быстро забываем о жертвах терактов, катастроф, чудовищных аварий и крушений. Но тут была самая крупная авиакатастрофа в истории России – как ее забудешь! Так вот сегодня мы можем сказать, что про нее уже забыли. И в этом не может быть никаких сомнений уже только потому, что родственники подают в суд на Бастрыкина.

      35 человек, потерявших самых близких людей, хотят узнать самые элементарные вещи. Но им не сообщают даже о том, если ли вообще уголовное дело по следам этого теракта. Им не сообщают вообще ничего. Просто не отвечают и все. Если бы об этих жертвах помнили, если бы это действительно было важно для страны – разве такое было бы возможно? До сих пор тела тридцати погибших не выданы родственникам, словно это не люди, а чемоданы, которые спешно вывозили из Египта и потеряли где-то в куче в аэропорту. Пусть на меня ради бога не обижаются те, кто потерял своих родных в том самолете, однако срок их годности истек. Их использовали и забыли за ненужностью.

      Сперва эти 224 человека были нужны как жертвы обычной авиакатастрофы. И сама возможность теракта называлась спекуляциями Запада. Потом, после Парижа, эти 224 человека стали нужны уже именно как жертвы международного терроризма, с которым доблестно борется Россия в Сирии. А потом эти 224 человека были не нужны уже не за чем. Нужны стали другие люди – летчик и морской пехотинец. Их наградили посмертно высокими наградами. Их имена присваивают школам и улицам. На их похороны приходили тысячи людей, а церемонии показывали на всю страну. Но через какое-то время летчик и морпех тоже будут сданы в утиль. А страна потребует новых жертв или новых поводов для ненависти и гнева. Эти люди, сотни людей – они как расходный материал, как скрепки или пластиковые стаканчики. До них ли теперь Бастрыкину!

      У него, кстати, есть мэр Петухов, убитый в 1998 году. Для Бастрыкина Петухов самая свежая и нужная жертва. Потому что ее крайне необходимо повесить на Ходорковского. А вы тут со своим самолетом пристали. Бастрыкину надо как-то ответить на вопрос, почему мафиози в доверительных беседах называют его «Сашей». Ему вот это дерьмо разгребать приходится. А от тех 224 граждан сейчас никакого проку. Если только не обвинить в подрыве самолета Эрдогана. А что: сбил же он наш бомбардировщик – почему аэробус не мог подорвать?

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Путин объявил награду – 50 миллионов баксов тому, кто поможет российским спецслужбам выйти на след преступников, взорвавших аэробус.

Добавить комментарий

Войти с помощью: