Клубный отдых за границей от «Юниверсал Холидейз»: лохотрон или халява?

В торговых центрах Тюмени развернули бурную деятельность менеджеры туристической компании «Юниверсал Холидейз», которые обещают клубный отдых в лучших заграничных отелях уровня 4-5 звезд по доступным ценам. Горожанам дарят дисконтные карты, которые дают возможность получить гарантированный подарок и скидку на загранпоездку в размере 300 у.е., настырно названивают, зазывая на презентацию. На форумах тюменцы спорят, можно ли доверять этой компании и стоит ли заключать договор. В прокуратуре советуют не торопиться расставаться с деньгами.

12

Карты менеджеры раздают исключительно семейным парам с детьми. Аккуратно вносят данные в анкету, подспудно «прощупывая» доходную базу клиента. «Работаете ли вы в одной из следующих сфер: «Маркетинг, строительство, нефтегазодобыча?»  Спустя несколько дней начинаются настойчивые звонки. Семью приглашают на презентацию в офис, где обещают не только рассказать о компании и услугах, но и получить гарантированный подарок. «Это может быть видеокамера, iPad или неделя проживания в каком-нибудь заграничном отеле нашего партнера. Почему такие подарки дорогие? У нас надежные партнеры – могут себе позволить», – говорит консультант.

На презентацию зовут “семью” (мужа с женой), обязательно с паспортами. Головной офис находится в престижном квартале – Манхэттон, недалеко от недавно открывшегося ДК «Нефтяник». Предупреждают о том, что презентация займет примерно 1,5 часа. О цене туров, предстоящем уговаривании заключить договор в телефонном разговоре – ни слова. Советуют приходить без детей, хоть ориентированы и на организацию семейного отдыха класса люкс по бросовым ценам.

В интернете о компании отзывы разные. Пока сообщений о том, что кого бы то ни было обманули или как-то подвели – нет. Но схема деятельности напоминает один в один работу компании «Лео-Гранде», которая действовала в городе в 2008-2009 годах, и угодила в криминальные сводки. Но об этом чуть позже.

Итак, вот что пишут тюменцы о «Юниверсал Холидейз» на форумах и в соцсетях:

«Про презентацию. Выглядит это примерно так. Сидите за столиком  с менеджером. Много рассказов про курорты. Есть и дивные – про Мальдивы было прикольно. Предлагают только проживание  4-5 звзед. Но без перелета. Плюсы в этом есть, но это отдельно. Фишка в том, что платишь один раз и дальше сам выбираешь. Куда хочешь, когда хочешь и с кем. На курс внимания не обращаешь, по договору без всяких доплат ездишь. Но это я очень схематично».

«Сходили. Страшного точно ничего нет)). Достаточно мило. Музычка, сидели за столиком с консультантом. В зале были еще семьи. Сначала вопросы. Про нас спрашивала, как и где отдыхаем и тд. Мы все ждали подвоха. А потом даже интересно стало. Система отдыха у них непривычная. Покупаешь не путевки, а недели проживания. А куда лететь и когда – выбираешь сам. Направлений много. Если какой отель уходит – приходит другой. Что важно – все по одной цене. Т.е. платишь один раз, а потом сам выбираешь куда лететь На Бали или Прагу. Не дешево, но курорты только с апартаментами и виллами 4-5 звезд. Ориентируется на семейный отдых, поэтому пекутся о комфорте. С другой стороны 5 звезд по цене горячей путевки и не может быть. Муж деньги считает, дома еще раз сравнил с букингом отели их и цены – сказал что выгодно. Были подарки. Мы сами не ожидали, думали это замануха. Мы не стали заключать договор, не готовы пока. Уже собрались было уходить, думали. Интерес к нам потерян – а нам неделю проживание на Тенерифе дарят. Можем ехать всей семьей, только в ограниченное время. Сейчас отпуск на август срочно планируем. Мы так поняли, это что то типа рекламной поездки, на месте посмотреть как у них отдых устроен».

«Нам позвонили и пригласили на презентацию спустя пол года с момента как в торговом центре мы заполнили анкету молодой очень грустной девушке, которой все остальные в заполнении анкеты отказывали. Девушка сказала, что нам нужно 1,5 часа свободного времени и за потраченное время нам дадут подарок. Предупредили что розыгрыша подарков не будет, что он уже был проведен и закреплен за каждой картой- поездка, ай-штука либо что то для автомобиля. Я понадеялась, что это будет какая-нибудь штука в автомобиль – ароматизатор какой-нибудь)))) В общем об этой компании до встречи с ними ничего не слышала ни хорошего ни плохого. Попросила мужа сходить, мне просто интересно было, что они на встрече расскажут ну и честно, что лукавить, хотелось забрать подарок который пообещали))). Встреча длилась два с половиной часа. Я беременна и если на 1.5 часа я была настроена, но вот на 2.5 нет. Вся измучилась на неудобном стуле. Из моего положения было сразу видно что ближайшие полгода мы точно никуда не едем, и мы сказали, что прямо сейчас мы у них не можем ничего купить, ни так, ни в рассрочку, по тому что расходы у нас другие сейчас, но это не слышали как буд-то. За эти 2.5 часа в подарок получили мы конечно сертификат на путевку. Пустой, не подписанный, передать никому нельзя. Расстроилась жутко за подарок, которым не могу воспользоваться. А нам опять предлагали за что-то заплатить, чтобы он дольше действовал. <…> В общем, мы очень устали от презентации. Если бы знала, что это из оперы «если не сейчас, то никогда», не пошла бы конечно, потому как мы как раз отдыхаем не через тур агентства, а сами берем билеты и бронируем апартаменты, и в целом, то что они предлагали нам было бы интересно наверно, но не сейчас. Ну и раз, как я вижу, компания читает отзывы пользователей – некоторые менеджеры, в том числе которая подходила к нам несколько раз и предлагала конкретные виллы и отдавала сертификат на поездку, курила как сапожник, причем на крыльце (что, кстати, запрещено с прошлого года). Мы вроде не в бар шли, нюхать табак было не приятно».

«В общем, это клубный отдых. Они предоставляю в проживание апартаменты и виллы, но без учета перелета и питания. Личный гид. Минимум 7 дней. Максимум 14 дней. Бронирует аппартаментами и а/билеты они сами с учетом наших пожеланий. 2 недели стоит 63 000 руб. Вне зависимости от направления отдыха все зависит от стоимости перелета + питание +страховка + залоговая сумма 500 евро на период проживания (при отъезде возвращаться, если конечно вы про виллы не разнесли)… В интернете почитала отзывы – они не плохие…. суть вся в клубном качественном отдыхе и понятно что за копейки…. Меня больше хочется знать – как все таки на деле….. Может кто-то с ними летал уже…»

i (1)

Летали. О состоявшихся поездках отзывов – хватает. Одни – нахваливают. На сайтах отзывов и рекомендаций всероссийского формата много тех, кто оставляет комментарии, положительно характеризующие эту компанию. Она, кстати, действует в разных городах страны. Дескать, ездили, понравилось, советуем. Большинство из них – гладенькие, написанные без ошибок, с обилием эмоций, минимумом конкретики и без фотографий. Доверять им или нет, решайте сами. Некоторые из тех, кто уже слетал за границу, предупреждают, что “партнеры”, хоть и размещают бесплатно, но видят в вас потенциальных покупателей недвижимости и таймшеров, поэтому “таскают” клиента по презентациям “клубных отелей”, в которые можно вложиться и, выплачивая ежегодно определенные суммы, иметь возможность отдыхать там также ежегодно в течение 2 недель.

«У нас все закрутилось именно так, как все здесь пишут – ТЦ, анкета, лотерея, звонок из офиса и приглашение на презентацию, выигранная неделя проживания на курорте, этого мало – можно докупить вторую за 1 100 евро только здесь и сейчас… Но, можем поехать вшестером… Жить в апартаментах. Предложение действительно в течение года. Проезд и питание оплачиваются отдельно (когда мы определились с составом и решили ехать, нам помогли оформить визы и забронировали билеты). Клубный отдых – это элитный отдых и он во многом отличается от отдыха, кот. мы получаем купив обычную путевку от туроператора. Это касается всего – размещения в комфортных апартаментах, индивидуального отношения и пр. За вами даже в рекламной поездке будет закреплен свой гид, кот. нас, например, на своей личной машине возил по городу показывая рестораны, где очень вкусно и недорого можно покушать, отвез в магазин и показал, где что стоит на полках и чем можно заменить привычную нам сметану)))) Он был с нами на связи 24 часа в сутки (симку местную нам предоставили), охотно отвечал на любые вопросы, а на экскурсиях обращал наше внимание на разные мелочи, благодаря кот. эти самые экскурсии стали для нас незабываемыми!!! И еще было очень много разных приятных бонусов, о кот. можно долго рассказывать… Да, на презентацию был потрачен целый день, но нас об этом предупреждали и в Тюмени, и еще раз на месте по прибытию. Мы к этому были готовы. Мы не вступили в клуб, для нас это было неприемлемо в тот момент, хотя предлагались разные варианты рассрочки и прочее… Грубость не понадобилась))) По итогу – из всех наших путешествий это стало, пожалуй, самым удачным. И уж точно это не лохотрон, как многие почему то здесь, на форуме, уверены)».

«Мы на Тенерифе так съездили. Так город, где мы жили и презентации проводили, мы прозвали Обитель зла – те ещё мегеры там работают. На самом Бали очень много агентов КО работают – нас и там выцепили, всучили карту и повезли нам недвижимость продавать. Кстати, на месте не легче отпинаться – будут алкоголем подпаивать, кофе/чай и прочее, разговорчики/рассказики ни о чём – всё для того, чтобы узнать, на какую сумму вас реально можно развести. И главное, будут говорить – только “здесь и сейчас примите решение” – как зомбируют. Ой, у меня столько историй – не пересказать, опыт богатый! Что интересно, всю эту хрень, извиняюсь, покупают чаще всего люди, которых легче обмануть – впервые за границу выехали, неопытные, простые люди – вот жалко их потом… На наших глазах такие сделки проходили – штукатуры купили, пара женатая – у женщины муж-инвалид, потом на следующий день, видимо, как осознали, куда вляпались, как в воду опущенные ходили. Одних мы предупреждали, которые первый раз вообще заграницей, на машину пара копила – на следующий день встречаем их – а мы, говорит, купили недельку отдыха. Ну вот как-то так””

«Мы когда пошли на презентацию этой компании, тоже не особо верили в то, что здесь будут раздавать подарки. И очень сильно ошибались! Презентация прошла хорошо, много рассказывали нам про систему отдыха, при сами страны, курорты и отеле с апартаментами, где селят отдыхающих. Понравился их подход в работе. Никто не навязывал нам отдых, не давили, чтобы мы заключили договор, просто нам расписали преимущество компании перед другими компаниями. В конце был розыгрыш призов. И нам посчастливилось получить бесплатную неделю отдыха в стране на наше усмотрение. С нами на презентации было еще пару семей, одна тоже выиграла путевку, а еще одна семья – камеру. Отдых прошел сказочно, понравились условия проживания, наш гид Ольга тоже понравилась – приятная девушка, что во многом нам помогала. Так что теперь приехали и думаем заключить с компанией договор ,всегда хочется так хорошо отдыхать».

IMG_7070

О том, что тюменцам продают что-то вроде таймшера (человек покупает право владения недвижимостью на строго определенный промежуток времени в году), в «Юниверсал Холидейз» не говорят. Как и о том, что схема их работы не нова. В Тюмени уже неоднократно такого рода услуги предлагались. Одна из последних компаний – «Лео-Гранде» прославилась тем, что угодила в криминальные сводки. Менеджеры работали по такому же принципу: раздавали листовки-буклеты в торговых центрах, потом – приглашали на презентацию (было несколько офисов по городу), где рассказывали о преимуществах клубного отдыха, вручали подарки (под видом розыгрыша, в основном это были DVD-проигрыватели и бесплатные недели проживания в одном из забугорных отелей.

Мы навели справки. На «Юниверсал Холидейз» пока “в органы” никто не жаловался. В местной прессе – масса восторженных публикаций о том, как тюменцы поверили и не прогадали. Судя по стилю изложения, материалы – проплаченные, рекламные. На форумах – споры. Тюменцы не привыкли верить тем, кто раздает дорогие призы и поездки… Дескать, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

И правильно делают.

i

В прокуратуре Тюменской области посоветовали не тратить деньги “на эмоциях”, под прессингом менеджеров и как можно ответственнее относиться к приобретению путевок и выбору туроператора.

«Сейчас из-за высоких рисков нередко случаются и банкротства, и сложности, с которыми люди сталкиваются уже непосредственно на отдыхе. Случаи, когда представители турагентств поступают недобросовестно по отношению к своим клиентам тоже имеют место быть. Так что, когда вам предлагают приобрести услугу «здесь и сейчас», давят на вас, хорошенько подумайте, нужно ли вам это, – посоветовала читателям PARK72.RU старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова. – Такой навязчивый маркетинг должен настораживать. Про случаи, когда клиентов “обрабатывают” для покупки чемоданов дорогостоящей косметики или пылесосов по баснословным ценам, уже устали говорить. Покупают на эмоциях, потом пытаются вернуть деньги, чтобы не выплачивать кредит… Сфера туристических услуг тоже время от времени преподносит неприятные сюрпризы.  Только сегодня направили в суд уголовное дело в отношении исполнительного директора ООО «Море Солнца» 39-летнего Александра Стеганцева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Он, по версии следствия, с 18 февраля по 23 июля 2014 года похитил у 72 граждан и фирмы-партнера по продаже билетов более 6,6 млн рублей. Он обещал 68 клиентам организовать отдых за рубежом (в Турции, Египте, Греции, Испании, Италии, Болгарии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кипре, Таиланде, Китае, Тунисе, Индии и Мексике) или в России (в г. Санкт-Петербурге). Однако их обманул, а полученные в счет оплаты путевок деньги в сумме более 6,5 млн рублей присвоил. Среди пострадавших люди, которые ранее неоднократно пользовались услугами ООО «Море Солнца» и доверяли Стеганцеву. Кроме того, директор обманул и 4 граждан, которые через «Море Солнца» хотели приобрести билеты. Размер причиненного им ущерба составил около 125 тыс. рублей. Конкретно по упомянутой вами компании жалоб пока от граждан не поступало. Схема работы, действительно, напоминает схему работы компании “Лео-Гранде”, сотрудницу которой несколько лет привлекали к ответственности за мошенничество”.

Напомним, в 2009  году в суде рассматривалось дело в отношении менеджера турфирмы «Лео-Гранде» Татьяны Поповой, которая занималась в Тюмени мошенничеством под видом услуг таймшера. С июня по декабрь 2008 года в должности менеджера дополнительного офиса московской туристической фирмы ООО «Лео-Гранде» она похитила у 22 клиентов фирмы почти два миллиона рублей. Турфирма активно рекламировала в Тюмени клубный отдых за рубежом. Семейные пары заключали с «Лео-Гранде» договоры и оплачивали свое проживание в апартаментах на одном из иностранных курортов. Поехать на отдых, по условиям договора, клиенты могли в любое удобное для них время. Определившись с датой поездки, они обращались к Татьяне Поповой, которая через фирму-партнера должна была заказать для них авиабилеты и оформить визы. Клиенты передали Поповой более двух миллионов рублей, из которых один миллион 887 тысяч рублей мошенница присвоила. Семь пострадавших клиентов, добавив собственные средства, все же смогли выехать на отдых за границу. Остальные потерпевшие от поездок вынуждены были отказаться. Деньги аферистка тратила на гашение кредитов сожителя и свои нужды. Отметим, что деятельность в Тюмени офиса фирмы ООО «Лео-Гранде» была прекращена в феврале 2009 года в связи со смертью директора офиса. В суд было направлено 14 томов уголовного дела, по результатам рассмотрения которого Попову признали виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ и назначили ей наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. При назначении наказания суд учел, что Попова полностью признала свою вину и частично (в размере 519 тыс. рублей) возместила туристам причиненный ущерб. Оставшуюся сумму ущерба в размере около 1 млн. 400 тыс. рублей суд взыскал с осужденной в пользу потерпевших.

Скажете: стечение обстоятельств, случайность, человеческий фактор? Безусловно. Были и те, кто прекрасно успел отдохнуть с “Лео-Гранде”… Есть те, кто не успел воспользоваться услугой и до сих пор отписываются на формах о том, что фирму закрыли, а деньги, которые были оплачены, не вернули. Потерпевшие негодуют, почему фирма не несла ответственности за свою сотрудницу, которая обманывала клиентов… Там предпочли списать все на человеческий фактор и предложили разбираться с менеджером как с физлицом, а не судиться с компанией.

Будем надеяться, что в компании “Юниверсал Холидейз” такого не случится. Менеджерам же стоит сбавить степень своей агрессии в борьбе за клиентов.

Вообще же юристы советуют тюменцам как можно внимательнее относиться к покупке турпродуктов. Особенно когда речь идет о формате “таймшер”. Потому как схема клубного отдыха в нашей стране не легализована. И, по сути, туристы, которые доверяют свои деньги и время таким продавцам, ничем, кроме добропорядочности продавца, не защищены. Хотя бы потому, что деньги платятся посреднику, а не непосредственному поставщику услуги.  Также покупатели таких услуг не могут рассчитывать ни на страховку, ни на эффективную защиту в суде. Удастся ли “покупателю” отдохнуть в “клубном формате” или вернуть деньги при расторжении договора, целиком и полностью зависит от совести продавца.

Нина ПЕТРОВА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: