Заповедный остров

Эко-тур «Заповедный остров»

Остров с чудом сохранившейся дикой живой природой. Такой, какой она была 5000 лет назад: ни распашки не было, ни затопления…

«Заповедный остров» (30 км от Тюмени)
14 мая 2016 г.
Рекомендованный возраст 5+
Взрослый участник (без машины и других льгот) 1 000 р.
Пенсионер, студент-очник 750 р.
Школьник 0 р.
Журналист (с обещанием честной публикации статьи об экотуре в СМИ) 0 р.
Профессиональные натуралисты (ботаники, энтомологи, зоологи) 0 р.
Водитель авто, в котором едут «безлошадные» экотуристы 0 р.
Владельцы лодок 0 р.

Общий сбор в 10-00 на служебной автостоянке по ул. Одесской, 33 (см. фото слева). Здесь прибывшим выдают фирменные путёвки на этот эко-тур. Водителям, как обычно, 100%-ная скидка (владельцам лодок – тем более!), но бензобак нужно заправить заранее, чтобы не тормозить весь авто-поезд! «Бесколёсные» палео-туристы после покупки путёвок занимают свободные места в тех же авто. Опаздывающим на несколько минут нужно срочно сообщить по тел. 97-91-78, чтобы их подождали.

Эко-тур «Заповедный остров»

Далее едем колонной по Ялуторовскому тракту около 25 км, потом поворачиваем налево и едем песчаными дорогами до места добычи песка. Там рядом – популярное у рыбаков место причала и самой узкий пролив (100 м) между «материком» и островом Козлов мыс.

Эко-тур «Заповедный остров»

Надуваем лодки, оставляем машины на импровизированной автостоянке и отчаливаем на остров. Во время неспешной прогулки по острову (3 км в одну сторону) будет знакомство с уникальной Природой, не подверженной деятельности Человека (много редких видов флоры, птиц и др. Клещей там нет в принципе! Обедаем на самой высокой точке острова, с красивейшем пейзажем на юг.
После обеда будем мастер-класс по ловле бабочек (дети, да и взрослые!) могут попробовать. Навыки нужны примерно те же, что у теннисистов.

Эко-тур «Заповедный остров» Эко-тур «Заповедный остров» Эко-тур «Заповедный остров»

Увидим также: места археологических раскопок первопоселенцев Западной Сибири, захоронения мусульманских шейхов, которые весьма почитаемы местным населением.

!!! На острове КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ругаться и отправлять естественные надобности!

На обратном пути – экологическая акция – собираем бытовой мусор (2 мешка), что будет попадаться по пути, с вывозом в багажниках в город. Возвращаемся на «материк» тем же путём, как забрались на заповедный остров. Сдуваем и убираем лодки.

Желающие могут остаться на пляже для купания и отдыха (таковые явно найдутся), согласовав свой отъезд с владельцами автомобилей (разрулим ситуацию).

С собой взять: лодки (у кого они есть!) фотоаппарат, видеокамера, личная аптечка, пляжные принадлежности («моржам» и любителям загорать), индивидуальная посуда, деньги и сухой паёк (еда и питьё на обед), а также: прочный рюкзачок.

Форма одежды и обуви – по погоде. Обязательно – лёгкую кепку или бандану (там нет тени = защиты от солнца). Ювелирные украшения, дорогие часы и навороченные гаджеты лучше не брать!

Каждому участнику будет изготовлен в дар DVD-диск (фото- и видео-хроника эко-тура, самые необычные, найденные в этот день объекты Природы + Супер-Бонус).
Диск (в фирменном оформлении) можно будет получить в любой день, с 10 до 22 часов в самом центре города, в торговом центре «Вояж», в магазине «Легенды Сибири»
(там продаются изделия из ископаемых материалов), с 20 мая 2016 г.

Любые оргвопросы (если таковые ещё остались после столь подробного приглашения) лучше заранее снять по сотовому телефону: 8 (9044) 97-91-78, по городу Тюмени проще: 97-91-78.

О самом желании поехать нужно обязательно заранее сообщить по E-mail: otpavl@mail.ru (Фамилия, имя, телефон, наличие АВТО, лодки), на крайний случай – звонком утром в день выезда до 10-00 час.

Ситников Павел Сергеевич,
руководитель клуба «Экотур72» тюменского центра ЗОЖ