Тюменские организации напомнят сотрудникам о здоровом образе жизни

Всемирный День здоровья традиционно отмечается 7 апреля — но приверженцам активного и здорового образа жизни мало одного весеннего дня. Сегодня в тюменских организациях и предприятиях стартовала очередная Неделя здоровья, которая завершится в субботу большим праздником на нескольких городских площадках.

«В рамках Недели здоровья мы рекомендуем всем предприятиям и организациям, образовательным учреждениям города Тюмени проводить у себя физкультурные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, – рассказал корреспонденту PARK72.RU начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей ЯКОВЛЕВ. – Кроме того, городской бюджет выделил средства на приобретение дипломов, которыми руководители организаций наградят своих сотрудников, отличившихся в Неделе здоровья. Сегодня представители предприятий уже приезжают за этими наградными дипломами».

%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b51

Известно, что важным условием здоровья организма является двигательная активность, занятия спортом и физкультурой. Поэтому в течение тюменской Недели здоровья пройдет множество спортивных и физкультурных мероприятий на местах работы, учебы, а также по месту жительства. Яркой кульминацией активной недели станет городской осенний День здоровья, который начнется в субботу 8 октября в 11 часов. Его программа обещает быть насыщенной и интересной для всех возрастных категорий и уровня подготовки.

По словам Алексея Яковлева, День здоровья пройдет на нескольких спортивных площадках города: Цветной бульвар, Комсомольский сквер, сквер Гимназистов, сквер Депутатов, Школьный сквер, стадион гимназии № 16, сквер Победы, стадионы школ № 70 и № 22. «Мы постарались предусмотреть виды активности для тюменцев самых разных возрастов», – отметил он.

На этих площадках тюменцы увидят показательные выступления фитнес-клубов по различным танцевальным направлениям, поучаствуют в занятиях «Мама и ребенок» и даже смогут присоединиться к танцующим зумбу. Более активные горожане смогут попрактиковаться в китайской оздоровительной гимнастике «цигун», тай-бо или классической аэробике. Людям старшего поколения, поддерживающим активный образ жизни, будет интересен мастер-класс по скандинавской ходьбе.

%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%b0%d1%82%d1%8e%d1%80%d0%b0

Дошколята, школьники, студенты и взрослые примут участие в «Веселых стартах», выполнят нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», а также попробуют свои силы в «Народном жиме» – массовом выполнении отжимания штанги от груди.

Участниками тюменского Дня здоровья станут городские организации и предприятия, сотрудники которых выполнят нормативы в рамках ВФСК «ГТО»: подтягивание, сгибание рук в упоре лежа, рывок гири, поднимание туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места.

%d0%b3%d1%82%d0%be

Заявки на участие нужно подавать уже сегодня:
– заявки для общеобразовательных учреждений (в выполнении нормативов ВФСК «ГТО») – МАУ «ТГМЦ» (городской центр тестирования «ГТО», тел. 51-77-14);
– от предприятий и организаций – на электронную почту: SuzdalovaLA@tyumen-city.ru.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени приглашает всех активных и спортивных горожан присоединиться к осеннему празднику бодрости и здоровья.

Собств.инф.