Ведущие нейрохирурги мира обменяются опытом в Тюмени

Международная конференция «Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода» пройдет с 13 по 15 октября на базе Федерального центра нейрохирургии и «Медицинского города». Лучшие специалисты из России, Германии, Швейцарии, Бразилии, Индии и других стран в ходе мастер-классов продемонстрируют участникам форума практические навыки проведения сложных операций, обсудят клинические случаи, проведут интерактивные сессии.

Операция в Гибридной операционной Федерального нейроцентра города Тюмени

Сегодня заболевания нервной системы являются самой распространенной причиной инвалидности трудоспособного населения России и входят в группу заболеваний с серьезным уровнем смертности. Именно поэтому в ФЦН организован масштабный международный образовательный курс для повышения квалификации хирургов, борющихся с этими недугами. Эксперты разделятся по двум направлениям – «Хирургия черепа» и «Хирургия краниовертебрального перехода» – места соединения черепа и шейного отдела позвоночника.

Возглавят конференцию главврач Федерального центра нейрохирургии, д.м.н., член Всемирной академии нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов и всемирно признанный нейрохирург, лидер в области операций при заболеваниях нервной системы (в частности, по хирургии краниовертебрального перехода) Салман Шариф. Он –   заведующий отделением нейрохирургии в Национальном госпитале и Медицинском колледже Ликват ( Пакистан).

Совместно с профессором Альбертом Суфиановым руководителем курса по хирургии основания черепа выступит директор клиники нейрохирургии «Евангелическая медицинская школа» (Бразилия), профессор Луис Борба.

Среди известных докторов, приглашенных для проведения лекций и практических занятий – главврач Центрального госпиталя университета Во в Лозанне (Швейцария), профессор Рой Дэниэл, заведующий отделением нейрохирургии в колледже медицинских наук города Бхараптур (Непал), профессор Айп Чериан, нейрохирург-консультант из города Мумбай (Индия), профессор Кеки Турел.

Из Японии приедут врач-нейрохирург, доцент профильного отделения медицинской аспирантуры университета города Кобе Кимура Хидекито и директор отделения нейрохирургии госпиталя японского Красного креста города Асакихава, профессор Катсуми Такизава.  К конференции присоединятся специалисты из Бразилии, Германии, Тайланда, Северной Ирландии, Индии.

Пресс-секретарь Федерального центра нейрохирургии Наталья Тимофеева отметила, что за более чем пятилетний период работы на базе центра Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области проведено порядка 11 международных конференций, в которых приняли участие более 500 специалистов из 17 стран мира. Зарубежные гости отмечают, что тюменский центр качественно оснащен и работает по лучшим стандартам.

PARK72.RU