Тюменских бомжей на спецкурсах научили бороться с политическим терроризмом

Департамент социального развития Тюменской области отчитался о профилактической работе, которую проводят в центре социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН.

bomg

Как сообщают чиновники, для клиентов этого учреждения был организован просмотр фильма «Антитеррор: как предотвратить теракт?».

В специальной киноленте тюменским бомжам и бывшим зекам рассказали, как выявить признаки подготовки теракта, показали, что из себя представляют взрывные устройства, а также дали основы психологии по анализу подозрительных ситуаций и людей. Кроме этого, в видео-семинаре объяснили, что делать при обнаружении подготовки теракта.

«После просмотра фильма перед аудиторией была поставлена следующая цель: изучить терроризм, как основную проблему XXI века и как противостоять терроризму, – пояснили в департаменте соцразвития. – Разобраться в сложных терминах и понятиях проживающим помог юрист учреждения, который рассказал, что терроризм в последние годы стал одной из главных проблем мирового сообщества. Актуальность данной темы связана с тем, что терроризм стал фактором политической жизни, превратился в одну из главных угроз безопасности в мире».

«В настоящее время существует достаточно разнообразное количество форм проявления терроризма. Наиболее распространенным видом терроризма является политический терроризм. Для того, чтобы эффективно противодействовать терроризму, предупреждать его акции, нужно выявить, тщательно проанализировать и уяснить его первопричины», – добавили в ведомстве.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ