«Большой друг России» Жильбер Массард сегодня оперировал тюменских больных

Именно так называют профессора Страсбургского университета, известного своим уникальным опытом в области легочной хирургии. Он приехал в столицу Западной Сибири в рамках соглашения между Университетом Страсбурга и Тюменским медицинским университетом. Договоренности касаются взаимообмена студентами и обмена опытом между клиниками двух регионов. Сотрудничество с Тюменью началось полтора года назад, и это уже второй визит врача. Встреча проходила в областной клинической больнице №1 в Патрушево.

Жильбер Массард

«Я рад, что коллеги смогли освободиться от интенсивной рабочей жизни, чтобы сегодня присутствовать здесь. У нас сегодня большой диапазон разных операций. Этот пример подчеркивает, что концепция торакальной хирургии во Франции не намного отличается от организации этой службы в России. Надеюсь, в течение дня будет интересная дискуссия, и мы все поучимся друг у друга», – сказал Жильбер Массард, обращаясь к тюменским врачам, студентам, интернам, пришедшим познакомиться с мастерством хирурга.

Участники видео-трансляции мастер-класса

Доктор более 25 лет занимается проблемами легких и владеет передовыми хирургическими технологиями. Он известен в Европе. Его хорошо знают в Москве, Петербурге, Омске. Массард награжден Орденом Дружбы. Он говорит на четырех языках, в том числе и на русском, что помогает эффективно проводить мастер-классы для хирургов в России.

Напряженная работа. В операционной несколько часов на ногах в полном сосредоточении

«Профессор Массард является одним из ведущих специалистов в торакальной хирургии, пульмонологии и трансплантологии легких. Он лично выполнил более 500 трансплантаций легких и кардиопульмонального комплекса. Это очень важно для хирургической службы Тюменской области, поскольку в ближайшее время будет запущен проект по трансплантологии в Тюмени.  К сотрудничество мы шли долго – 5-6 лет. Сейчас, когда соглашение заключено, наши специалисты выезжают в Страсбург. И не только врачи, но и медицинские сестры. В прошлом году группа главных медсестер нашей области познакомилась с организацией работы среднего медперсонала во Франции», – рассказал главный хирург Тюменской области Иван Попов.

В операционной ОКБ №1

Накануне специалист из Европы вместе с тюменскими врачами отобрал несколько пациентов. Он провел в Тюмени 4 показательных хирургических вмешательства, ход которых транслировался на большом экране в конференц-зале. Следить за работой титулованного доктора в операционной смогли только несколько человек, в основном, практикующие хирурги.

Первую операцию сделали молодому человеку с врожденной патологией груди. Профессор показал тюменским коллегам свою модификацию известной методики Равича-Рудакова. Врачам предстояло исправить воронкообразную деформацию грудины с использованием металлоконструкции. Как рассказала хирург Наталья Машкина, ассистировавшая Массарду, впервые в клинике была применена новая высокотехнологичная конструкция металлической пластины. Ее вживили пациенту.

Операция по устранению деформации грудины шла полтора часа

Также был прооперирован больной с опухолью легкого и пациент с онкопатологией пищевода. Врачи с интересом следили за работой мастера. Увидеть операции смогли и будущие хирурги, для которых это новый интересный опыт.

«Операции сегодня не рядовые. Приехал доктор – выдающаяся личность, нам, безусловно, интересен его опыт. Я уже во второй раз на мастер-классе Жильбера Массарда. Прошлый раз он показывал другие примеры, не менее интересные для тех, кто хочет заниматься хирургией», – отметил выпускник лечебного факультета, ординатор второго года обучения Алексей Митряков.

В среднем в год в Тюменской области проводят около 2000 операций на легких. С начала нового года Центр торакальной хирургии провел уже 200. Лидирует – онкопатология. Тюменским врачам важны любые знания, которые помогут усовершенствовать существующие технологии хирургического лечения.

Обмен опытом с тюменскими хирургами в процессе операции

Сегодня эксперт из Франции работал в плотном графике. Он переходил из одной операционной в другую, где его ждал очередной больной. Даже журналистам он не смог выделить время. «Я не могу заставлять ждать пациента, лежащего на операционном столе», – сказал Массард представителям СМИ.

Тем не менее, у прессы еще будет возможность пообщаться с доктором. В среду 1 февраля гость проведет несколько встреч в Тюменском медуниверситете. Здесь состоится разговор с руководством, профессурой и студентами -кандидатами на обучение на медицинском факультете Университета Страсбурга по программе студенческого обмена. А в 11:30 в ТюмГМУ начнется лекция по актуальным вопросам трансплантологии.

Подробнее о визите читайте на нашем сайте.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора