Онкопатруль – в Тюмени. Не пропусти!

В субботу, 4 февраля, в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями в Тюмени пройдет масштабная профилактическая акция «Онкопатруль». В этот день жители Тюмени и муниципальных образований юга области смогут проверить себя на наличие риска развития рака. Пройти онкологический скрининг можно будет совершенно бесплатно на различных медицинских площадках, в том числе в некоторых торговых центрах.

«Это мероприятие мы проводим ради одной цели: разрушить давно существующий стереотип о том, что рак – это приговор. Знать что такое онкологическое заболевание – это значит вовремя обнаружить и остановить процесс, прийти на прием к врачу и сохранить здоровье себе и своим близким. Если владеете информацией — вы не боитесь прийти на прием, соблюдаете все рекомендации доктора, проходите назначенное лечение — это большой шанс спасти жизнь, – отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, – Этой акцией мы пытаемся сделать пациента более грамотным в вопросах профилактики и более ответственным за свое здоровье».

Так, в муниципальных поликлиниках города Тюмени, а также в областных больницах будут работать отделения и кабинеты медицинской профилактики, посетив которые можно будет пройти анкетный скрининг и онкологический chek-up (женский и мужской смотровой кабинеты, УЗИ, маммография, анализ ПСА и кала на скрытую кровь и т.д.) согласно возрасту и полу.

Центр медицинской профилактики, спортивной медицины и лечебной физкультуры совместно с областным кожно-венерологическим диспансером развернет павильон «Онкопатруля» в ТРЦ «Кристалл» (ул. Дмитрия Менделеева, 1а) с 10.00 до 14.00. Опытные врачи-дерматологи с использованием специального оборудования проведут обследование родинок, родимых пятен и пигментных невусов у посетителей торгового центра. А в случае выявления подозрения на наличие онкологического заболевания выдадут направление к врачу-онкологу. Специалисты Центра профилактики раздадут полезные профилактические информационные материалы и проконсультируют тюменцев о способах самодиагностики рака молочной железы и меланомы, а также основных видах онкологического скрининга, доступного бесплатно в медицинских организациях области.

Обследование кожных покровов и видимых слизистых оболочек можно будет также пройти в поликлиническом отделении ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» (ул. Барнаульская, 32) с 09.00 до 14.00. Любой пациент, имеющий какие-либо образования на коже, может без направления получить консультацию у высококвалифицированных врачей-онкологов, имеющих большой стаж и опыт клинической работы. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский страховой полис, СНИЛС. Телефон для записи и справок: 27-06-07.

Но не только областной центр проводит акцию, к ней присоединятся и районы юга Тюменской области. Подробно о проводимых акциях рассказали специалисты регионального Центра профилактики.

К примеру, активно к вопросам профилактики женского и мужского здоровья подключается Ишим. В женской консультации, на ул. Рокоссовского, 24а, будут вести прием врачи-акушеры-гинекологи, врач-онколог. УЗИ молочной железы женщинам будут проводить после посещения гинеколога и по показаниям. Обследование в субботний день могут пройти и мужчины. В поликлинике №1, на ул. Республики, 78, пройдет День мужского здоровья. Приглашаются ишимцы старше 40 лет. Их будут принимать врачи-урологи, фельдшера Центра профилактики. У всех пациентов проведут забор крови на сахар, холестерин, ПСА-тест.

В городе Тобольске также планируется выездная форма проведения акции, чтобы проинформировать как можно большее количество жителей. В ТРЦ «Жемчужина Сибири» с 10.00 до 15.00 в субботу, 4 февраля, будет работать мобильный медицинский комплекс, в котором можно сделать флюорографию, маммографию, сдать кровь на анализ, пройти ЭКГ сердца и УЗИ женских репродуктивных органов. В этот же день в центральной поликлинике 4 мкр. с 9.00 до 16.00 в порядке живой очереди будет вести приём врач-онколог через мужской и женский смотровые кабинеты. Пациентов направят на скрининговые исследования и забор крови.

«Увы, многие жители Тюменской области откладывают визит к врачу по ряду причин: некоторым не хватает свободного времени, у других есть патологической страх услышать страшный диагноз. Но будет ли это оправданием! Вероятность выздоровления зависит о того, насколько вовремя выявлено заболевания. Сегодня в тюменском здравоохранении для этого созданы все условия, доступны различные виды скрининговых программ, причём они совершенно бесплатны. Дорогие тюменцы, мы призываем Вас уделить внимание нашей акции, посетить ее медицинские площадки, посветив субботний выходной заботе о своем здоровье», – говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Камынина.

О том, в какой форме проводится «Онкопатруль» в вашем населенным пункте вы сможете узнать по телефону в регистратуре или лично в вашем территориальном медицинском учреждении. Будьте здоровы и не забывайте о профилактике!

PARK72.RU