Сотни тюменцев добровольно сдадутся “диктаторам”

Одна из самых массовых акций состоится в Тюмени 8 апреля. В эту субботу горожане пройдут тест на грамотность, приняв участие в “Тотальном диктанте”. Событие уже седьмой раз соберет любителей русской словесности в столице Западной Сибири. Организаторы мероприятия сообщили журналистам последние новости.

В этом году для “Тотального диктанта” город выделил помещения в корпусах госуниверситета, в библиотеках и школах, залах облдумы и горадминистрации – всего подготовлено 29 площадок. Полную карту можно посмотреть на официальном сайте мероприятия и там же пройти регистрацию. На некоторых площадках тюменцев ожидают розыгрыши и призы от спонсоров события и на каждой главными лицами станут ведущие.

Организаторы акции

– В среде организаторов шутим: диктующий текст у нас называется “диктатором”, – смеется доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова, которая входит в экспертный совет «Тотального диктанта”. – Советуем не бояться результатов диктанта, не нужно идти за оценками. Лучше воспринимать это как приобщение к большому кругу любителей русского языка, неравнодушным людям.

В этом году организаторы впервые решились на небывалый шаг: каждый день в сообществе мероприятия публикуется по одному из орфографически сложных 10 слов, которые будут присутствовать в тексте диктанта. Такими словами стали, к примеру, “осклизлый”, “полиэтиленовый”, “пьедестал” и другие.

Напомним, что в преддверии события каждую пятницу в аудитории №401 института филологии и журналистики ТюмГУ проводились подготовительные занятия для всех желающих. Последний урок состоится 7 апреля в 18:30.

Автором текста “Тотального диктанта-2017” стал известный российский писатель Леонид Юзефович.

Кристина БЕНГАЛЬСКАЯ,

фото автора