Талантливая татарская молодежь поборется за звание “Звезда Сибири” и “Джигит-2017”

В субботу 8 апреля в Тюмени состоится финал регионального конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете -Джигит». 7 юношей и 7 девушек продемонстрируют зрителям свои таланты и поборются за звание лучших. В этом году конкурс станет самым масштабным за 10 лет своего существования.

Организаторы – Конгресс татар Тюменской области и Центр татарской культуры – обещают зрителям грандиозное шоу с участием артистов из Москвы, Казани и Тюмени. Заслуженный артист России Ренат Ибрагимов также примет участие в программе. Посмотреть яркий конкурс приедут гости со всей России: представители Всемирного конгресса татар и лидеры татарских общественных организаций других регионов.

Организаторы обещают: будет очень ярко и зрелищно!

За 10 лет конкурс перетерпел значительные перемены и из областного стал открытым региональным. Событие приводят в пример другим молодежным сообществам. По словам исполнительного директора Всемирной ассоциации татарским предпринимателям Фарита Уразаева, конкурс является самым успешным проектом татарской молодёжи Тюменской области за последние 25 лет.

В его основу заложено сохранение татарской семьи и традиций. Юноши и девушки выходят на одну сцену не просто так, они выстраивают отношения, наполненные глубоким смыслом. Это хорошо видно, когда сегодня на сцену выходят молодые пары с детьми – семьи бывших финалистов проекта.  Конкурс сохраняет те традиции, которые веками передаются из поколения в поколение. . С каждым годом уровень проекта становится выше. На мой взгляд, он может стать живым пособием по проведению подобных конкурсов для остальных регионов России, – уверен Фарит Язкарович.

Отборочный тур проходил в феврале текущего года. Участники из Тюменской и Курганской областей и Екатеринбурга посещали занятия по истории татар и родному языку, деловому этикету и актерскому мастерству. На протяжении месяца почитатели конкурса следили за проектом онлайн на сайте “Мой портал”. Голосование продолжается до сих пор.

Финал Х-го открытого регионального конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири 2017» и «Татар егете – Джигит 2017» состоится 8 апреля в ДК «Нефтяник» в 18:00.

PARK72.RU