В Тюмени дали старт акции «Георгиевская ленточка»: где получить символ Победы?

В Тюменской области насчитывается более 15 тысяч волонтеров Победы. В Тюмени их около 6 тысяч. Сегодня, 24 апреля, активисты движения «Волонтеры Победы» дали старт акции «Георгиевская ленточка», посетив школу №72. В рамках акции планируется организовать пункты выдачи Георгиевских ленточек – символа военной славы и уважения к истории страны, которые будут действовать до 9 Мая. Только в областной столице будет роздано не менее 15 тысяч лент.

Как пояснила корреспонденту PARK72.RU куратор движения “Волонтеры Победы” в Тюменской области София Моторина, в рамках стартовой акции волонтеры посетили школу №72. Они выдали школьникам вместе с ленточками листовки с информацией о том, как правильно носить праздничный символ. В акции принял участие ветеран Афганской войны Григорий Григорьев, который провел для школьников урок памяти.

По словам Моториной, школа №72 была выбрана в качестве стартовой точки по двум причинам – во-первых, здесь действует военно-патриотический класс, во-вторых, она территориально ближе всего расположена к штабу организации.

«До 9 Мая мы планируем посетить еще несколько школ, – рассказала София. – Ведем переговоры с кадетским училищем».

В рамках акции волонтеры будут раздавать георгиевские ленты жителям областной столицы на улицах. 30 апреля пункты выдачи лент будут развернуты на площади Памяти (пересечение ул. Таймырская и ул. Мельникайте) и в ТРЦ “Гудвин”, 7 мая – на набережной реки Туры и в ТЦ “Галерея “Вояж” . Они будут работать с 13.00 до 16.00.

Напомним, первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в России в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. В 2016 году Волонтерами Победы было роздано порядка 20 миллионов Георгиевских ленточек. В акции приняло участие свыше 43 тысяч добровольцев. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». В Тюмени «георгиевские ленточки» накануне Дня Победы раздают различные общественные организации уже более 10 лет. Региональное движение «Волонтеры Победы» появилось в 2016-м году.

Кстати, к всероссийской акции «Георгиевская ленточка» официально присоединились офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сотрудники прикрепили к своим мундирам Георгиевские ленты, как символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Они будут носить их вплоть до 9 Мая.

PARK72.RU