Экорекорд выходных: в пригороде Тюмени высадили более 35 тысяч саженцев сосны

В минувшую субботу, 20 мая, в Тюмени отметили Всероссийский День посадки леса. Свыше 1000 тюменцев приняли участие в экологической акции и высадили в Тюменском районе более 35 тысяч саженцев сосны.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области, к началу мероприятия на территории 8 га лесниками были заранее сформированы площадки для посадки, подготовлен инвентарь и посадочный материал, выращенный в тюменских питомниках. Чтобы акция дала необходимые плоды в будущем, со всеми участниками был проведен подробный инструктаж по вопросам правильной посадки саженцев. Так, тюменцев познакомили с оригинальным приспособлением – “мечом Колесова”. Эта узкая стальная лопата почти 130 лет применяется в лесокультурной практике России. А затем рассказали, как правильно высаживать крошечные деревья в расчищенные борозды, чтобы не повредить корневую систему. За работой опытные лесники следили на всем протяжении акции и были готовы в любой момент подсказать и проконтролировать работы. Отметим, при соблюдении всех правил приживаемость саженцев сосны составляет 90%.

В посадке тюменцы принимали участие целыми семьями, активно подключилась и молодежь. Общими усилиями 1100 тюменцев территория была засажена за один час. В среднем каждый участник своими руками посадил более 30-ти саженцев. Посадка деревьев проходила в праздничной обстановке: играла музыка военных лет, работала полевая кухня, где все желающие могли подкрепиться чаем и кашей.

Результаты работ 2017 года будут наиболее ярко видны, когда в 2020-2024 годах на этих площадях возобновятся насаждения и участки будут переведены в покрытую лесом площадь.

PARK72.RU