На акции «Читай – страна!» даже кошек приобщат к литературе

27 мая в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева стартует Всероссийская акция «Читай – страна!», приуроченная ко Дню библиотек. Ее проводят ежегодно с целью повышения роли книги в жизни россиян. Тюменская библиотека также откроет двери для читателей всех возрастов.

Фото: www.radnews.ru

С 12 до 14 часов пройдет благотворительный сбор «Книга от друга». Любой желающий может принести в библиотеку одну или несколько книг, которые ему понравились и которыми он хотел бы поделиться с другими читателями, дабы пополнить фонд библиотек актуальными изданиями.

Также пройдет фото-эстафета в социальной сети «Instagram». Для участия необходимо сделать фото книги или с книгой и выложить в социальную сеть с хэштегом #Читайстрана#Роспатриот#АВЦ, а затем передать эстафету друзьям.

В рамках проекта «Читаем всей семьей» фонд «Потеряшки» привезет в детскую комнату библиотеки несколько кошек. Юные читатели смогут пообщаться с питомцами фонда и прочесть в их компании любимые сказки.

«На акцию мы пригласили общественность, представителей власти, писателей, школьников, жителей и гостей города. Все они могут поделиться любимыми книгами. Желающие побывают на экскурсиях по зданию Тюменской областной научной библиотеке, узнают о ней много интересного. «Читай-страна» направлена на привлечение внимания к книге и чтению, и мы видим эффект от подобных акций – количество посетителей библиотеки стабильно увеличивается. Все больше тюменцев посещают наши мероприятия», – отметила ведущий специалист библиотеки Наталья Богданова.

Часть программы пройдет на крыльце главной библиотеки региона, по прогнозам, погода в субботу обещает быть хорошей.

Елена КУХАЛЬСКАЯ