В Тюмени ярко отметят День России

Предстоящий уикенд будет длинным. Дополнительный день отдыха подарит государственный праздник, отмечаемый 12 июня, – День России, который выпадает в этом году на понедельник. В этот день тюменцев ждет целый фейерверк ярких мероприятий патриотической и спортивной направленности – концерт на набережной, выставка военной техники у технопарка, полевая кухня, велофестиваль и многие другие. У горожан будет возможность сдать нормы ГТО – для этого будут организованы специальные площадки.

Как пояснили в администрации города Тюмени, 12 июня в городе организуют 4 главные площадки празднования. Кроме того, тематические мероприятия пройдут во всех учреждениях спорта и молодежной политики.

На площади у Дома правительства Тюменской области (ул. Володарского, 45) состоится традиционный велофестиваль, который соберет профессионалов и любителей велоспорта и будет продолжаться с 11 до 18 часов. Регистрация участников начнется в 10 часов. Обязательное условие участие – наличие собственного велосипеда. В зависимости от возраста велосипедистов ждут дистанции на 100, 500 и 1000 м, а также массовый заезд на 1300 м. Движение будет осуществляться в квадрате улиц Володарского – Орджоникидзе – Хохрякова – Водопроводной, поэтому автомобильное движение на этом участке с 10.00 до 15.00 будет ограничено.

Все участники велофестиваля смогут побороться за главные призы соревнований – пять велосипедов. Для этого нужно будет пройти испытания на «железном коне» и получить жетоны. Для набора максимальных баллов необходимо правильно ответить на вопросы викторины, сыграть в баскетбол на велосипеде, проехать змейку – не задев конусы, удержаться в седле 30 секунд, стоя на одном месте, не касаясь ногами земли, проехать по кругу небольшого диаметра, не выезжая за линию, а также, сидя на велосипеде, «выдавить» трех соперников из квадрата или заставить их коснуться ногами земли. Те, кто успешно пройдут все предварительные этапы, будут допущены до финального конкурса «супер-викторина», который и определит победителей. Во время проведения велофестиваля для малышей будут организованы соревнования на беговелах. Начинающие велосипедисты попробуют пройти специально построенную для них полосу препятствий. Регистрация юных участников начнется в 10 часов.

На набережной реки Туры с 12 до 18 часов запланирована концертно-развлекательная программа с выступлением детских коллективов из числа участников «Нашего фестиваля». Будут работать такие интерактивные площадки, как «Тюменское творчество», «Игротека»… Выступят клубы исторической реконструкции и будут организованы фотозоны – места для фотографирования, отображающие различные аспекты жизни горожан (спорт, искусство, интеллект). Любителей хип-хопа ждут танцевальные батлы.

Творческий бульвар Hand Made познакомит тюменцев и гостей города с работами местных мастеров, в том числе воспитанников учреждений молодежной политики.

На патриотической площадке у Тюменского технопарка (ул. Республики, 142) с 13.00 до 16.00 состоится выставка военной техники, музея боевой славы клуба детского творчества им. Кижеватова. Интерактивные площадки «Радиодело» и «Морское дело» позволят каждому желающему освоить азбуку Морзе и устроить мини-переговоры с помощью специального радиооборудования, предоставленного детским морским центром «Алый парус». Не обойдется без традиционной полевой кухни. Аромат гречневой каши с тушенкой не позволит вам в этот день пройти мимо!

Развлекательная программа с играми, викторинами и флешмобами будут проходить в сквере Депутатов (Широтная – Олимпийская).

На Цветном бульваре в полдень начнет свою работу информационно-развлекательная площадка «Активный гражданин». Здесь же будет работать информационно-консультационный пункт отделов «Психологическая служба» и «Служба примирения» ЦВР «Дзержинец», фотозона «Активный гражданин». Запланирован флешмоб «Люблю Россию!», опрос «Активный гражданин» и тематические творческие мастер-классы.

Кроме того, у тюменцев будет возможность в День России сдать нормативы комплекса ГТО. Как сообщили в департаменте по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, специальные выездные консультационные пункты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» развернутся на четырех площадках – на Цветном бульваре, набережной реки Туры, площади у Тюменского Технопарка и у правительства Тюменской области. Они будут работать с полудня до 16 часов.

Специалисты центров тестирования помогут всем желающим зарегистрироваться на официальном сайте ГТО, проконсультируют о порядке и местах проведения тестирования. Каждый сможет в тестовом режиме выполнить несколько нормативов (поднимание туловища из положения лежа, рывок гири, сгибание/разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя). Кроме того, на площадке у Тюменского технопарка состоятся соревнования по дисциплинам ГТО среди фитнес-клубов города.

Напомним, в Тюмени действуют семь Центров тестирования по нормативам ГТО по различным видам испытаний. Они расположены на базе МАУ ДО СДЮСШОР «Прибой», МАУ ДО СДЮСШОР № 2, МАУ ДО СДЮСШОР № 1, МАУ ДМЦ «Алый парус», МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», ГАПОУ ТО «Западно-Сибирский государственный колледж», МАУ ДО ДЮСШ «Олимпиец».

В общей сложности по случаю праздника в Тюмени состоится около сотни тематических мероприятий. Они будут проходить с 8 по 14 июня. В школьных лагерях, библиотеках, центрах культуры и досуга, спортивных школах запланированы викторины, конкурсы, лекции, спортивные и гражданско-патриотические мероприятия, торжественные линейки, квесты, концерты, игры. К примеру, 12 июня на площадке у ДИ «Пионер» в 11.00 начнется показательное выступление детских ансамблей формейшн. А 13 июня сразу на нескольких площадках (СДЮСШОР №3 – Садовая, 109, Газовиков 3а) проведут конкурсы рисунков на асфальте «День рождения моей Родины!» Запланированы также бесплатные кинолектории «Россия – Родина моя» (пр. Солнечный, 6/1 – 8 июня с 11.00 до 12.00; ул. Игримская,34 – 13 июня в то же время).

Стоит отметить, что в этом году праздник будет отмечаться в 25-й раз. Правда, долгое время праздник отмечался как День независимости России. Дата выбрана не случайно – 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Этот день стал праздничной датой в 1992 году. 12 июня 1998 года Борис Ельцин в своем телеобращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году. В День России в Кремле президент России вручает Государственные премии. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: