«БиблиоАРТ»: открой творческое лето вместе с главной библиотекой области

16 июня на площади у Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева будет проходить Второй фестиваль литературы и искусства «БиблиоАРТ». Здесь развернется масштабная «АРТмастерская». Гостей фестиваля пригласят на 15 интерактивных площадок, а на основной сцене пройдет концертная программа.

Фото из архива редакции

В рамках «АРТмастерской» будут работать бесплатные мастер-классы по изготовлению кукол, плетению корзин из бумажной лозы, правополушарному рисованию, переплетному делу, изготовлению и росписи деревянных игрушек, домовой росписи, работе с полимерной глиной.

Кроме этого, откроются площадки: фотостудия «Fatatoom», инстапринтер «PhotoLaD», игротека «Мосигра», «Быстрые портреты», художественная школа «РомантикАРТ». Для самых юных гостей будет работать команда детских аниматоров «Навстречу приключениям».

Фестиваль проходит под открытым небом

На сцене выступят музыкальные и вокальные студии, танцевальные коллективы города, тюменские поэты прочтут стихи. Для любителей кино запланирована демонстрация короткометражных фильмов от студенческого кинофестиваля «21 век».

Желающие смогут стать участниками экскурсий по главной библиотеке региона, а также бесплатно посетить обзорные экскурсии «Открой свою Тюмень» на двухэтажном автобусе.

По словам ведущего специалиста библиотеки Натальи Богдановой, главная идея фестиваля – повышение читательской активности среди населения, привлечение к ресурсам библиотеки, как информационно-просветительского, так и культурно-досугового центра.

Всех пришедших ждет беспроигрышная лотерея. Творческий марафон рассчитан на три часа и пройдет с 17.00 до 20.00. Полная программа размещена на официальном сайте библиотеки.

Елена КУХАЛЬСКАЯ