Пермяки посадят клен у стелы Стеллера и научат тюменцев готовить

В Тюмень прибывает исследовательский автопробег из Перми, организованный в рамках проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

Автопробег проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» стартует 20 июня в городе Осе Пермского края и пройдет через города Урала и Сибири, расположенные на маршруте Камчатских экспедиций XVIII века. В каждом городе путешественники встретятся с жителями и оценят инфраструктуру городов для включения в туристический маршрут. В автопробеге протяженностью более 2 тысяч километров примет участие 22 человека, среди которых четыре ребенка.

Фотовыставка “Откройте для себя Командоры”. “Ансамбль Мэнго на празднике в с.Никольское”, фото Ильдара Маматова

Проект призван привлечь внимание к памятной страничке истории нашей страны – исследованиям Сибири, Камчатки и открытию северо-западных берегов Америки. Это настоящая научная экспедиция со сбором этнографического материала, поиску  рецептов кухни народов, населяющих территории городов автопробега. По словам организаторов, их, в том числе, интересуют рецепты напитков XVIII века, которыми угощалась команда мореплавателей первооткрывателя Витуса Беринга.

Тюменцы встретят пермскую автоколонну из восьми автомобилей 22 июня на Московском тракте у знака «Тюмень», затем для гостей будет проведена экскурсия по исторической части города «Ямская слобода» и набережной. Участники автопробега возложат цветы к скульптуре Витуса Беринга и стеле Георгу Стеллеру, а также высадят у стелы саженец клена Гиннала, привезенный из Мемориального ботанического сада Г.А. Демидова (г. Соликамск).

Фотовыставка “Откройте для себя Командоры”, фото Михаила Жилина

В 10:00 в Центральной городской библиотеке (Луначарского, 51) откроется передвижная музейная выставка «Витус Беринг: экспедиция на край земли», посвященная масштабному исследованию Российской империи XVIII века и дающая представление о предпосылках и исторических обстоятельствах экспедиции, о главных маршрутах и участниках. В это же время здесь будет работать фотовыставка «Откройте для себя Командоры», состоящая из 35 работ фотографов Александра Терещенко, Михаила Жилина и Ильдара Маматова. Гости города представят тюменцам проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» и расскажут о туристских ресурсах Пермского края.

Фотовыставка “Откройте для себя Командоры”. “У арки Стеллера. Западное побережье о. Беринга”, Фото Александра Терещенко

В это же время член Всемирной организации шеф поваров, шеф-повар пермского арт-кафе «LOFT19» Сергей Юрин совместно с Ассоциацией гостеприимства Тюменской области проведет мастер–классы «Пермская кухня» и «Кухня города» в техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса (Киевская, 63).

После мероприятий в Тюмени автопробег направится в Тобольск.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: