Умник и шоумен в одном флаконе: В Тюмени впервые пройдет Всероссийская научная битва

Фестиваль «Science Slam» соберет в финале лучших молодых ученых страны. На одном ринге сразятся победители научных битв из Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Хабаровска и Тюмени. Лучшего докладчика, способного за несколько минут ярко и понятно представить свою научную идею, выберут зрители.

Как рассказал нашему корреспонденту тюменский координатор проекта Антон Яркин, на общероссийский конкурс приедут представители более 20 городов России. Организаторы ждут гостей из Владивостока, Москвы, Петербурга, из Белоруссии, а также из Германии – основательницы научных поединков. На сцену выйдут только пятеро финалистов.

«В качестве приглашенного спикера мы ожидаем одного из перспективных ученых страны Сергея Мишурова – доктора экономических наук, профессора кафедры «Социально-экономические дисциплины» Ивановского политехнического университета, представителя Российского общества «Знание». Хотели бы, чтобы он стал почетным гостем фестиваля и представил свои идеи в формате «Science Slam». Это должно быть интересно, познавательно. Подготовка идет полным ходом, надеемся Всероссийский финал пройдет в Тюмени незабываемо и молодым интеллектуалам будет на что посмотреть и что послушать», – сообщил Антон Яркин.

Формат Science Slam – это никаких монотонных лекций о науке. Презентация должна быть оригинальной, образной и понятной, можно использовать элементы шоу и проводить эксперименты и опыты прямо на сцене. На презентацию личного открытия, идеи и проекта отводится 10 минут. Кроме того, необходимо ответить на острые вопросы зрителей. Победителя определяют с помощью аплодисментов, громкость которых фиксирует шумомер.

Тюменский клуб слэмеров представит Александр Крук. Он – выпускник Института транспорта Индустриального университета, в настоящее время работает инженером-механиком, что не мешает ему заниматься наукой. Выступление тюменца связано с темой сокращения числа отказов специальных машин, оснащённых гидроприводом.

Всеволод Мелехин из Екатеринбурга выступит с докладом на тему клеточной и генной терапии – «Кожа, в которой я живу». Даниил Гладких из Новосибирска расскажет об исследовании в области молекулярной химии – «Как холестерин выключает гены». Анастасия Куклина из Томска представит презентацию «В будущее возьмут не всех?» о развитии современного искусства в регионах России. Хабаровец Дмитрий Морозов порассуждает о геймификации образования.

Интеллектуальный Stand Up «Science Slam Russia» состоится 23 сентября в клубе «Мираж». Все подробности в группе.

Елена КУХАЛЬСКАЯ