В Тюмени будет работать “Маммопатруль”

В рамках Всемирного месячника по борьбе с раком груди в Тюмени запущен проект «Розовая ленточка». На протяжении месяца, каждую субботу, в одном из торговых центров города Тюмени будет высаживаться «маммопатруль», где абсолютно бесплатно для женщин будут проводиться осмотр молочных желез (пальпация, визуальный осмотр), а также консультирование по основным факторам риска развития рака молочной железы. Дополнительно будет организован мастер-класс по самодиагностике образований молочной железы и правильному подбору женского белья. Помимо этого, каждая участница акции получит информационный буклет о доступных в Тюменской области по полису ОМС видах онкоскрининговых программ, календарь женского цикла и другие полезные профилактические материалы. График работы «Маммопатруля»: 23 сентября – ТРЦ «Кристалл», 30 сентября – ТРЦ «Кристалл», 7 октября – ТРЦ «Премьер», 14 октября – ТРЦ «Сити молл».

Первая акция стартует в ближайшую субботу, 23 сентября, в ТРЦ «Кристалл» (ул. Д. Менделеева, 1-а, ориентир – площадка напротив касс самообслуживания магазина «Ашан»). Как сообщили в департаменте здравоохранения региона, “палатка здоровья” будет работать, и ждать тюменок с 12.00 до 15.00.

Проект проводится ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области, региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» запускает новый проект «Розовая ленточка».

«Мы организовали данный проект для того, чтобы напомнить женщинам о том, как важно следить за своим здоровьем, проводить самообследование молочных желез и даже при отсутствии жалоб на здоровье показываться специалисту хотя бы раз в год, а также проходить регулярные онкоскрининговые обследования в поликлинике по месту жительства» – прокомментировала главный врач ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Ирина Ревнивых.

Напомним, что за 2016 год всего в Тюменской области было выявлено 639 новообразований молочной железы. 33,65% из которых – на 1 стадии, 36,95% – на 2, 22,48% – на 3, и 6,92% – на 4. Специалисты утверждают, что чем раньше у женщины обнаружат патологию молочной железы, и она получит своевременную терапию, тем выше шансы полного излечения от этого коварного заболевания.

Помните, рак груди, как правило, протекает безболезненно. Увеличиваясь в размерах, опухоль прорастает в кожу или грудную стенку. Через лимфатические сосуды клетки попадают в лимфоузлы. Через кровь раковые клетки разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям – метастазам. Чаще всего рак молочной железы метастазируется в легкие, печень, кости, головной мозг. Чтобы не пополнить ряды онкологических больных – проявите заботу о своем здоровье сегодня!

PARK72.RU