Делегаты ВФМС познакомились с тюменскими молодежными театрами

Торжественное открытие Региональной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Тюмени состоялось в театральном центре «Космос». Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с гостями из 34 стран мира и ответил на их вопросы.

Ранее PARK72.RU писал о том, что около 50 делегатов всероссийского молодежного фестиваля побывают в Тюмени с 14 по 17 октября, а ключевой темой программы станет культурная жизнь нашего региона.

Гости узнали о творческих сообществах сообществах нашего города и посетили тюменские театры. В субботу участники региональной программы ВФМС побывали на «Сцене на 5-ом» Тюменского драматического театра, где несколько лет назад зарождалось наше молодежное театральное движение. Для иностранных гостей тренинги по актерскому мастерству проводили представили театра «Мимикрия», театра-студии «Быть», театральной студии «Здесь хорошо», и «Хореографической мастерской Александры Балецкой». Гости познакомились с техникой визуального контакта с аудиторией, а также учились доверять партнеру.

В финале насыщенной субботней программы участники посмотрели хореографический роман «Недосказки» от резидента МТЦ «Космос» театра танцевальных форм «Контраст». Драгояна Ритик из Боснии и Герцоговины любит танцы современных направлений, поэтому для нее «Недосказки» – это микс балета, контемпорари и джаз-модерна. Девушка прежде не видела ничего подобного: по ее словам, это было «нечто большее», чем просто танец. В восторге осталась и гостья из Индонезии. Кристи Мамэсо поведала, что в ее стране очень любят танцевать, поэтому «Недосказки» были ей близки. Еще больше ее удивило гостеприимство тюменцев, поэтому о городе впечатление Кристи о городе, более чем хорошее.

В воскресенье иностранные гости побывали и в молодежном театральном центре «Космос». Во время открытия региональной программы фестиваля губернатор Тюменской области Владимир Якушев поприветствовал участников, рассказал о специфике нашего региона и затронул тему креативных сообществ. «Мы активно развиваем творчество и поддерживаем инициативы молодежи, – подчеркнул он. – И неслучайно открытие региональной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов проходит в молодежном театральном центре «Космос». Этот центр появился благодаря проектам молодежных творческих сообществ».

Также губернатор подробно ответил на вопросы молодежи из других стран. Диана Бада из Нигерии подарила Владимиру Владимировичу национальную рубашку. В рамках открытия региональной программы девушка исполнила песню «Better» под аккомпанемент Дмитрия Шкеля. На сцене «Космоса» выступили такие легендарные танцевальные коллективы Тюмени как «Formation VERA» и «Зори Тюмени».

Отметим, что иностранцы после пребывания в Тюмени отправятся в Сочи, где презентуют остальным участникам фестиваля свое видение нашего города. А мы уверены, что Тюмень – это лучший город Земли. «Мы просто любим много работать – и работать хорошо», – поделился Владимир Якушев секретом успеха нашего региона с участниками ВФМС в «Космосе».

Справка: Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит на территории нашей страны уже в третий раз. В этом году в нем принимают участие более 35 тысяч молодых людей со всего мира. В 2017 году расширилась география этого международного проекта. В этот раз иностранные участники фестиваля посетят не только Сочи и Москву, но и 16 крупных городов России — в том числе, и Тюмень.

PARK72.RU,
фото Риты Пушкиной

Развитие событий

6 дней назад Делегация Всемирного фестиваля молодежи и студентов посетит Тюмень
17.10.2017 Этот материал

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: